Русский язык А О З -СБ -П Д -т 18.12.20132 Поэтическая минутка. Щедрое народное наследство - Я люблю красивый наш язык, Ведь на русском говорю я с детства,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Медведковская основная школа Презентация к мероприятию по русскому языку «Мудрости начало» Подготовила и провела учитель русского языка МОУ Медведковская.
Advertisements

Конкурс знатоков русского языка Щедрое народное наследство – Я люблю красивый наш язык, Ведь на русском говорю я с детства, Словно к матери, к нему привык.
«Я ко всем наукам ключ имею. Я со всей вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским всеохватным языком». М. Данилов.
Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком, Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. (С. Данилов)
Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. С.Данилов.
Родственные – это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова. Корень хранит в себе общее для всех родственных слов значение. Лесок-
Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком, Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. (С. Данилов)
Цитата: «Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским всеохватным языком». С. Данилов. Тема учебного проекта:
Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком, Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. (С. Данилов)
«Состав слова» «Состав слова» урок письма и развития речи в 5 классе Автор Е. А. Заболотская учитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ 900igr.net. Наш язык, наша речь - это мир, отраженный в слове. С 11 по 16 марта в школе прошла Неделя русского языка.
В начальной школе прошло закрытие Недели науки. Ребята были награждены за победу в олимпиадах по разным предметам.
Лыжы мы купили, По лыжне хадили. Да не накотались, Лыжы вдрук сламались.
«С русским языком можно творить чудеса». К.Паустовский.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное,
2 класс Учитель Хоменко Любовь Леонидовна МОУ «Дружинская СОШ» МОУ «Дружинская СОШ»
Россия священная наша держава, Россия священная наша держава,
День Матери постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября,
Государственные символы РоссииРоссия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься,
Транксрипт:

Русский язык А О З -СБ -П Д -т

Поэтическая минутка. Щедрое народное наследство - Я люблю красивый наш язык, Ведь на русском говорю я с детства, Словно к матери, к нему привык. Жизнь идёт, словарь опережая. Сколько новых дел, событий, чувств! Мысль свою на русском выражая, Я у предков многому учусь. Навсегда вошли без перевода Русские хорошие слова В речь и душу каждого народа На правах духовного родства.

Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей Вселенною знаком - Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. Наш язык - язык труда и света, Он широк, и ясен, и велик. Слушает с волнением планета Пушкина бессмертного язык! С. Данилов.

Горка, горочка, гора, горный, горевать, холм, горы, горло, горноспасатель

Горка, горочка, гора, горный, горноспасатель Гора, горы Гора, холм Горевать, горло

Проверочные и проверяемые слова В словах с одним и тем же корнем при письме нельзя доверять можно доверять (Опасное место) ( безопасное место ) Кроме... перед

А Р Ю Ш Ф Как искать проверочные слова для корня? Можно подобрать…… или изменить…...

А Р Ю Ш Ф Подбираем проверочные слова для названий предметов.

Ед. ч. Мн. ч. мяч - мячи край - края поле - поля Ед. ч. Мн. ч. двор - дворы шар - шары стол - столы

Какой способ подбора проверочных слов для названий предметов вы открыли? Изменить проверяемое слово ед.ч. мн.ч.