Синицы – наши друзья Назаров Саша 1 класс Беловская СОШ филиал МКОУ «Уйская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: формировать бережное отношение к синицам. Задачи: 1. Подобрать и изучить литературу о жизни синиц; 2. Понаблюдать за птицами в природе; 3. Определить.
Advertisements

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ. Сорока Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают. Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают.
проект столовая для птиц создатель проекта руководители проекта Фролов Иван Калашников Михаил Юрьевич Кузьмина Татьяна Владимировна.
Лесные птицы. Большая синица. Большая синица - самая крупная синица нашей страны; размером она примерно с воробья и имеет довольно яркое оперение. Голова,
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Воспитатель Телегина М.Ю. МБДОУ детский сад 161 «РУЧЕЕК» г.Барнаул.
1 «Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо» «Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся,
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
Снегирь
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по теме «ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ» Учитель: Назарцева Н.В.
Наши пернатые друзья Выполнила: учитель начальных классов, Киселёва Лариса Александровна.
Девица – мастерица Всё суетится: Принялась за дело Да наряд надела, К тёмному платьицу – Передник жёлтый Да шапчонку шелковую.
МОУ Ольховатская СОШ Проект «Покормите птиц». Зимующие птицы Цель: развивать у детей представления о зимующих птицах, развивать у них интерес к птицам.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
Птицы лесов, садов и парков. Кольчатая горлица Это красивый, с нежной окраской голубь. Эту птицу легко узнать по чёрному неполно- му кольцу на шее (словно.
ПО ТРЁМ ПОДСКАЗКАМ ОПРЕДЕЛИ НАЗВАНИЯ ПТИЦ ВОРОБЕЙ КТО ЭТО? Маленькая серенькая подвижная птичка. Стоит этой птичке увидеть горсть крошек или россыпь.
СИНИЦА В небесах такая синь, синь, синь - Насмотреться невозможно. За окном синички тинь-тинь-тинь. Не спугни их, осторожно. А когда наступят хо-ло-да,
РИСУЕМ СИНИЧКУ РИСУЕМ СИНИЧКУ. ВИДЫ СИНИЦ БОЛЬШАЯ СИНИЦА.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
ПРОЕКТ «Покормим птиц зимой!» МОУ «Еланская НОШ – Д/С»» Выполнила ученица 1 класса Ульева Анастасия.
Транксрипт:

Синицы – наши друзья Назаров Саша 1 класс Беловская СОШ филиал МКОУ «Уйская СОШ»

Актуальность темы Синицы – санитары леса, они надёжно охраняют наши леса и сады от вредных насекомых.

Цели: 1) Более подробно узнать о синицах; 2) Учиться правильно подкармливать птиц. Задачи: 1)Стремиться следовать одному из правил нашей школьной жизни «Не ищи благодарности за доброе дело, лучшая награда –чувство, что ты кому-то нужен». 2)Стараться свой замысел превратить в жизнь. 3)Учиться пользоваться приобретёнными знаниями на практике.

Мой проект индивидуальный долгосрочный региональный экологический Практико-ориентированный

Моя маршрутная книжка дом школа библиотека

Этапы проекта Погружение в проект (обсуждение темы, цели, задачи проекта, выдвижение первоначальных идей, выбор лучшей идеи) Погружение в проект (обсуждение темы, цели, задачи проекта, выдвижение первоначальных идей, выбор лучшей идеи) Организация деятельности. (Планирование проекта.) Организация деятельности. (Планирование проекта.) Реализация проекта. (беседа с родителями, подбор необходимой литературы, выбор нужных сведений, обсуждение подобранного материала, создание презентации, изготовление кормушки, поделки) Реализация проекта. (беседа с родителями, подбор необходимой литературы, выбор нужных сведений, обсуждение подобранного материала, создание презентации, изготовление кормушки, поделки) Подведение итогов Подведение итогов

Мой метод работы: « 3 вопроса» « 3 вопроса» Что я знаю? Что надо узнать? Как это можно сделать? Что мне нужно? Книги о птицах, дощечки, гвозди, молоток, солёное тесто, краски, фотоаппарат, компьютер.

Прогнозируемый результат: Больше узнаю о жизни синиц, познакомлюсь с их видами, обитанием, питанием. Буду учиться работать с дополнительной литературой. Буду учиться сам мастерить кормушки, лепить птиц из солёного теста. Буду учиться наблюдать за синицами и правильно их кормить. Попробую создать папку творческих работ и презентацию. Больше узнаю о жизни синиц, познакомлюсь с их видами, обитанием, питанием. Буду учиться работать с дополнительной литературой. Буду учиться сам мастерить кормушки, лепить птиц из солёного теста. Буду учиться наблюдать за синицами и правильно их кормить. Попробую создать папку творческих работ и презентацию.

Источники добытой информации: Чаплина В. «Крылатый будильник» Чаплина В. «Крылатый будильник» Плешаков А. «Атлас- определитель» Плешаков А. «Атлас- определитель» Бианки В. «Лесные были и небылицы» Бианки В. «Лесные были и небылицы» Интернет-ресурсы Интернет-ресурсы Беседы с учителем, членами семьи Беседы с учителем, членами семьи

О синицах Никакие птички не связаны так с лесом, как синицы. По своему облику это некрупные, но крепкие пичуги с яркой контрастной окраской, белощёкие. Никакие птички не связаны так с лесом, как синицы. По своему облику это некрупные, но крепкие пичуги с яркой контрастной окраской, белощёкие.

БОЛЬШАЯ СИНИЦА Самая крупная из синиц – белощёкая, желтогрудая птичка с чёрной дорожкой, разделяющей грудку на равные части. Уже с первыми осенними заморозками эти бойкие крикливые птички прилетают из окрестных лесов в города и деревни. Они вертятся по заборам, шмыгают на поленницах, кричат в тополях.

МОСКОВКА Московка – необыкновенно милое существо, настоящая птичка-игрушка, и так же приятен её голосок, похожий на крик чижа, позыв «тю-пи, тю-пити». Московка – необыкновенно милое существо, настоящая птичка-игрушка, и так же приятен её голосок, похожий на крик чижа, позыв «тю-пи, тю-пити». Похожа на большую синицу, но вдвое меньше её, грудка не жёлтая, а светло-серая без дорожки. Она жительница тёмных хвойных лесов и высоких ельников, которых, увы, с каждым годом всё меньше и меньше. Московка никогда не живёт в городе, в деревне. Похожа на большую синицу, но вдвое меньше её, грудка не жёлтая, а светло-серая без дорожки. Она жительница тёмных хвойных лесов и высоких ельников, которых, увы, с каждым годом всё меньше и меньше. Московка никогда не живёт в городе, в деревне.

ЛАЗОРЕВКА Лишь немного крупнее московки. Это самая хлопотливая и подвижная синичка. Она одета в яркое замечательное цветное перо. Жёлтая грудь птички приятно сочетается с бело-голубой «тюбетеечкой» на темени и синеватыми крылышками. Щёки белые, но разделены синей полосой, идущей через глаз. Лазоревка любит лиственный лес. Это очень полезная птичка, питающаяся в основном насекомыми. Семена лазоревка ест в малом числе и лишь от голода. Лишь немного крупнее московки. Это самая хлопотливая и подвижная синичка. Она одета в яркое замечательное цветное перо. Жёлтая грудь птички приятно сочетается с бело-голубой «тюбетеечкой» на темени и синеватыми крылышками. Щёки белые, но разделены синей полосой, идущей через глаз. Лазоревка любит лиственный лес. Это очень полезная птичка, питающаяся в основном насекомыми. Семена лазоревка ест в малом числе и лишь от голода.

ОПОЛОВНИК (длиннохвостая синица) Голова у неё белая, без полоски, круглая, с чёрными бисерными глазками. Хвост очень длинный, с белыми ступенчатыми пёрышками по бокам. Эта синичка, по силуэту, напоминает ложку. Встретить ополовновку можно во всяком лесу, но чаще – в лесу сыроватом, лиственном. В отличие от большинства синичек, гнездящихся в дуплах, ополовники строят гнёзда круглые, искусно свитые из травинок и волосков. Голова у неё белая, без полоски, круглая, с чёрными бисерными глазками. Хвост очень длинный, с белыми ступенчатыми пёрышками по бокам. Эта синичка, по силуэту, напоминает ложку. Встретить ополовновку можно во всяком лесу, но чаще – в лесу сыроватом, лиственном. В отличие от большинства синичек, гнездящихся в дуплах, ополовники строят гнёзда круглые, искусно свитые из травинок и волосков.

ГАИЧКА (гаичка буроголовая) Гаичка – самый многочисленный вид синиц. У неё большая чёрная шапочка и светлый низ без нагрудника. Гаичка немного покрупнее московки, «головастее». Водится в любом лесу, её встретишь и в заболоченном мелколесье, и в сухом светлом бору, и в тёмном ельнике, и в березняке. Громкое тревожное «ке, кее, тээ… тээ», сопровождаемое обычным синичьим писком Гаичка – самый многочисленный вид синиц. У неё большая чёрная шапочка и светлый низ без нагрудника. Гаичка немного покрупнее московки, «головастее». Водится в любом лесу, её встретишь и в заболоченном мелколесье, и в сухом светлом бору, и в тёмном ельнике, и в березняке. Громкое тревожное «ке, кее, тээ… тээ», сопровождаемое обычным синичьим писком Гаички широко распространены из-за своей высокой приспособляемости к самому разному лесу. Они гнездятся в любых дуплах, по сухостою в пеньках. Они занимают готовые дупла или выдалбливают их сами. Гаички широко распространены из-за своей высокой приспособляемости к самому разному лесу. Они гнездятся в любых дуплах, по сухостою в пеньках. Они занимают готовые дупла или выдалбливают их сами.

СИНИЦА ХОХЛАТАЯ (гренадёр) Некрупная, чуть побольше московки. Но меньше гаечки, бойкая синичка. Оперение её составлено из различных оттенков серого цвета с небольшой буроватостью на спинке. Самый главный отличительный признак – остроугольный пепельного цвета хохолок, который птичка то поднимает, то опускает. Гренадёр, не редкая, но всё же нигде не встречающаяся в больших количествах птичка. Водится она только в хвойных лесах. Гнездится в узких дуплах невысоко над землёй.

Синички вездесущи и любопытны, как дети. Синица отыскивает и поедает насекомых, раздалбливает семечки, летает по помойкам, добывая там кусочки пищи. Синицы любят долбить мёрзлое мясо и сало, в голодное время они не брезгают и заплесневелой коркой где-нибудь у собачьей конуры. Синички вездесущи и любопытны, как дети. Синица отыскивает и поедает насекомых, раздалбливает семечки, летает по помойкам, добывая там кусочки пищи. Синицы любят долбить мёрзлое мясо и сало, в голодное время они не брезгают и заплесневелой коркой где-нибудь у собачьей конуры.

Все синички очень полезны. Каждому человеку надо брать их под свою опеку, особенно в голодное зимнее время. Сделайте кормушку у своего окна, в саду, на лесной опушке, сыпьте туда остатки корма, семечки, хлебные крошки – синицы доставят вам много удовольствия своим бодрым видом и звонким голосом. Все синички очень полезны. Каждому человеку надо брать их под свою опеку, особенно в голодное зимнее время. Сделайте кормушку у своего окна, в саду, на лесной опушке, сыпьте туда остатки корма, семечки, хлебные крошки – синицы доставят вам много удовольствия своим бодрым видом и звонким голосом.

С папой делали кормушку. Долго я трудился. Измерять, строгать, пилить Ловко научился.

Любят крошки, зерно, сало Синички желтогрудые. Если корма у них мало, Они кажутся хмурые. Если корма им хватает, Весело щебечут, Настроение поднимают, От уныния лечат.

Из теста с мамой мы слепили Парочку синичек, Парочку синичек, Расписали их с сестрой Этих милых птичек.

С Ириной ребус составляли, Стихи, загадки подбирали

Итоги исследования В нашей местности обитает синица обыкновенная В нашей местности обитает синица обыкновенная Больше всего синицы любят сало и крошки Больше всего синицы любят сало и крошки Кормушку можно изготовить из деревянных досок и из коробок Кормушку можно изготовить из деревянных досок и из коробок Лучше повесить кормушки выше, потому что кошки тоже любят сало Лучше повесить кормушки выше, потому что кошки тоже любят сало

Планирую на будущее Пронаблюдать за поведением синиц летом Пронаблюдать за поведением синиц летом Продолжить оформлять творческую папку Продолжить оформлять творческую папку Определить значение синиц в природе и жизни человека Определить значение синиц в природе и жизни человека

Благодарен Ирине Анатольевне Ирине Анатольевне Брюхановой – руководителю проекта Брюхановой – руководителю проекта Папе и маме Папе и маме Своей сестре Ирине Своей сестре Ирине Койновой Екатерине Ивановне - библиотекарю Койновой Екатерине Ивановне - библиотекарю