4 этап «Вот пистолеты уж блеснули…» МОУ «СОШ 81» Команда «Омские барышни и Минайчев Антон»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие на тему: «Честь и достоинство» Автор: Педагог высшей категории: Коркунова Елена Юрьевна МАОУ Пермская кадетская школа 1 «Пермский кадетский корпус.
Advertisements

Команда «LA VIE» г. Казань школа 89 Путешествие в XIX век IV этап IV этап « Вот пистолеты уж блеснули..»
IV этап Вот пистолеты уж блеснули… Команда «Романтики»
Тайное всегда становится явным. ОБОРДАТОБОРДАТ ВИЧОТЫЗТЬОВСВИЧОТЫЗТЬОВС ВЖИЛСЬТОВЖИЛСЬТО НССЕТЬЧТОНССЕТЬЧТО ДобротаДоброта ОтзывчивостьОтзывчивость ЛживостьЛживость.
Береги честь смолоду « Сокровище на свете разве есть Ценней, чем незапятнанная честь ? Нужнее жизни добрая мне слава : Её отдав, на жизнь утрачу право.»
«Вот пистолеты уж блеснули…» Команда «Три девицы», СОШ 93 Результаты анкетирования «Что мы знаем о дуэли?»
«Береги платье снову, а честь с молоду» Сцены из спектакля МХАТа «Капитанская дочка» Кадры из художественного фильма «Капитанская дочка»
Честь и достоинство Я всякую беду согласен перенесть, Но я не соглашусь, чтоб пострадала честь. П. Корнель.
МАРШРУТ ПОЕЗДА 8: Станция Повторение. Станция Решение. Станция Размышлялки. Станция Находка.
держит своё слово всегда приходит на помощь слабым Л. Пантелеев. «Честное слово» С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое» Моральные качества личности:
Учитель Кузнецова Н.В. МБОУ СОШ 70 г.Красноярск. Тема: М. Ю. Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Честь-это достойные уважения и гордости моральные качества личности. Честь-это главное достоинство человека,которое определяет всю его жизнь. Честь проявляется.
Литературное чтение 3 класс Произведения Л.Пантелеева. «Честное слово» Учитель начальных классов Кострова Л.С.
Эпиграф урока: «Есть достоинства выше знатности рода, именно: достоинство личное» А. С. Пушкин. «Опровержения на критику»
Основы светской этики Презентацию подготовила Филиппова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия «Исток» Великого Новгорода.
Команда «Омские барышни и Антон» МОУ СОШ 81» представляет.
Тема урока: Проблематика произведений А.С. Пушкина «Выстрел», М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»,
-АТОРБОД -ЬТСОВИЧВЫЗТО -ЬТСОВИЖЛ -ЬТСОНТСЕЧ. Доброта Отзывчивость Честность.
Творческий проект ученика. Честь и достоинство.Светская этика. 4 класс.
Читаем Пушкина Урок внеклассного чтения по русской литературе в 6 классе по методу проектов.
Транксрипт:

4 этап «Вот пистолеты уж блеснули…» МОУ «СОШ 81» Команда «Омские барышни и Минайчев Антон»

Словарь Ожегова С.И. комментирует так: Дуэль – 1. борьба, состязание двух сторон 2. поединок. Честь – 1. Достойный уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности 2. Хорошее,незапятнанная репутация, доброе имя. 3. Почет, уважение.

Что вы знаете о дуэлях? Дуэль – поединок между мужчинами,чаще всего за честь дамы или свою честь. Это поединок между людьми, проводимый по определенным правилам. Это способ выяснения отношений в старые времена

Нужны ли сейчас дуэли? Дуэли не нужны, так как погибают люди. Дуэль забрала такие известные личности как А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов.Любой спор можно решить иным способом. Новая модель дуэли – суд, словесная дуэль.

Это достоинство того или иного человека. Это прежде всего уважение к себе и другим людям. Это принципы от которых нельзя отступить. Это то, что необходимо беречь смолоду.

В 19 веке отстаивали свою честь и честь семьи на дуэли,подвергая свою жизнь смертельной опасности. В наше время честь отстаивают бранью и рукоприкладством, не подозревая, что тем самым они унижают себя и теряют свое достоинство.

В России знают цену слову честь В стране заснеженной такие люди есть! Их большинство, их всех не перечесть. На двух бесчестных, честных будет шесть. А сколько умерло, убито было здесь? Убило их бездушие и месть, Судьбы неправедной, познавшей слово лесть. Вся эта грязь в стране и ныне есть, В грязи купаются измена, ложь и спесь, черна, как сажа, грязи этой смесь Мы вычистим Отчизны мусор весь Чтоб вновь сверкало в душах слово честь! Есть категория людей, для которых слово честь не пустой звук – это офицеры!