Альбом уездной барышни.. Из истории создания. Первые девичьи альбомы в России появились где-то в конце XVIII века во времена правления Екатерины Великой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Презентацию выполнил ученик 8 «Б» класса Хачатурян Арсен.
Advertisements

В девятнадцатом веке в домах образованных барышень были чрезвычайно популярны рукописные альбомы, в которых каждый гость должен был оставить рисунок,
Вы пишите мне в альбом Пожелания верные. Ваши дороги слова, Друзья мои заветные.
15 лет Ах, это детство беспечное… Первоклашки-первоклашки.
Цели: 1. Выяснить, какую роль играет альбом в духовном мире женщины. 2. Создать школьный женский альбом учителей. 3. Выяснить, какие нравственные ценности.
Уездной барышни альбом. Я люблю тебя, без ума люблю! О тебе одной думы думаю, При тебе одной сердце чувствую, Моя милая, моя душечка. от Л. П. (Романс.
Викторина «По страницам книг С.Я. Маршака» отчет Подготовила Сафронова В.В., учитель нач. классов, 1 кв. категории, МБОУСОШ 16.
Конакова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, автор проекта «Голубица», МОУ лицей 2.
Адресаты любовной лирики Лермонтова. Он громкий звук внезапно раздаёт, В честь девы, милой сердцу и прекрасной, - И слышится начало песни!- Но напрасно!-
Адресаты любовной лирики Лермонтова Учитель русского языка и литературы Драгун Е.Г.
MAKSIM История звезды Родилась маленькая звёздочка 24 июня 1984года,в г.Казани. Именно в школе начала заниматься вокалом и карате,также писала стихи. Благодаря.
«Посвящаю маме» Я посвящаю эти строки маме, Своей любимой, дорогой, родной! Любовь мою не выразить словами, Она начертана Всевышнего рукой. Моя любовь.
И.А.Бунин «Тёмные аллеи». Воронеж «Решением Шведской академии от 9 ноября 1933г. Нобелевская премия по литературе за этот год присуждена Ивану Бунину.
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
Мерзлякова Л.А. Юринская СОШ Внеклассное мероприятие для учащихся 1-5 классов.
Пушкин о назначении поэта и поэзии
Русский романс Проект выполнила Медведева Ксения, ученица 6 «В» класса, МАОУ СОШ 8, г. Геленджик, 2017 г.
Литература существует в виде двух основных форм: поэзии и прозы. Поэзия – старшая сестра прозы, а точнее – её предшественница. Многие века литературой.
ТЕСТ ТЕМА: «ОБРАЩЕНИЕ». Обращение – это: а) слова, выраженные одушевленным именем существительным или другими частями речи в значении таких существительных.
Транксрипт:

Альбом уездной барышни.

Из истории создания. Первые девичьи альбомы в России появились где-то в конце XVIII века во времена правления Екатерины Великой. В альбомах придворных барышень гости оставляли на память о себе стихи, песни, автографы, клятвы, признания в любви и рисунки. Девушки частенько показывали друг другу свои альбомы, сравнивая их и переписывая понравившиеся стихи себе. Обилие в альбоме автографов, пожеланий, клятв и признаний в любви было показателем того, насколько успешна девушка в обществе. Барышни не стеснялись показывать свои альбомы даже едва знакомым людям. Культура девичьего альбома к концу XIX века плавно сменила открытость дворцового быта на менее коммуникабельную гимназистскую замкнутость. В этих альбомах не встречается такого обилия признаний в любви, как в начале века, но несмотря на тайный характер, их страницы все так же были исписаны стихами и песнями, переписанными из книг и учебников (в основном одним лишь почерком обладательницы альбома).

В тревоге пестрой и бесплодной Большого света и двора Я сохранила взгляд холодный, Простое сердце, ум свободный И правды пламень благородный И как дитя была добра; Смеялась над толпою вздорной, Судила здраво и светло, И шутки злости самой черной Писала прямо набело. ( А.С. Пушкин в альбом А.О. Смирновой) Гонимый рока самовластьем От пышной далеко Москвы, Я буду вспоминать с участьем То место, где цветете вы. Столичный шум меня тревожит; Всегда в нем грустно я живу- И ваша память только может Одна напомнить мне Москву. (А.С.Пушкин «В альбом»)

Конец.