Выполнили ученики 7 класса МОБУ СОШ 2 МОБУ СОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности природы Урала.. Уральские горы состоят из невысоких хребтов и массивов. Наиболее высокие из них, поднимающиеся выше м, располагаются.
Advertisements

Урал. Красота родного края. Подготовила Иванова Наталья 10 « Б »
Представляет 8-А класс Уральские самоцветы. Уральские горы длина более 2000 км ширина от 40 до 150 км Наивысшая точка гора Народная – 1895м Ещё при Петре.
драгоценные камни агат огранённый алмаз горный хрусталь.
драгоценные камни огранённый сапфир кристалл рубина.
Тема моего реферата «Минеральные ресурсы Свердловской области»
Урал Включает Приуралье и Уральские горы. Географически Уральские горы делятся на пять частей: Южный Урал Средний Урал Северный Урал Приполярный Урал Полярный.
КАМНИ И МИНЕРАЛЫ. АГАТ АКВАМАРИН АЛМАЗ ГРАФИТ.
15 (27) января 1879 – 3 декабря (27) января 1879 года в городе Сысертский Завод на Урале в семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых.
ГЕММОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АЛТАЯ А.И. ГУСЕВ. Геммология (от лат. Gemma – драгоценный камень) – совокупность сведений о драгоценных и поделочных камнях,
Река Нугуш Минералы-труженики Мезозойские процессы выветривания срезали горы до уровня, на котором когда-то было сконцентрировано особенно много разнообразных.
Полезные ископаемые Уральских гор.. Урал издавна поражал исследователей обилием минералов и главным своим богатством - полезными ископаемыми. Чего только.
Ильменский заповедник к уроку географии: Урал – «каменный пояс» Русской земли з.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Павел Бажов.Серебряное копытце. 2 класс
МОУ «Вешкельская средняя общеобразовательная школа» Урок литературного чтения на тему «Серебряное копытце» Павла Петровича Бажова 4 класс Выполнила Логинова.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Уральские горы
Вступление Минералы – природные тела с определенным химическим составом и кристаллическим строением. Минералы окружают нас повсюду – и на Земле и даже.
Уральские горы. Гора Народная ГОРА НАРОДНАЯ наивысшая вершина (1895 м) Урала. Расположена на границе Коми и Ханты-Мансийского авт. округа, Приполярный.
Выполнили: учащиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 1 Масалова Дарья, Вологдина Милада, Пехтерева Елизавета. Руководитель: Качура С.В. Крымск 2016 Проект по кубановедению.
Елагина Любовь Фёдоровна учитель географии высшей категории, Муниципальное образовательное учреждение Затонская средняя общеобразовательная школа Камско.
Транксрипт:

Выполнили ученики 7 класса МОБУ СОШ 2 МОБУ СОШ 2

старые (возникли в позднем протерозое) и находятся в области герцинской складчатости. Уральские горы состоят из невысоких хребтов и массивов. Наиболее высокие из них, поднимающиеся выше м, располагаются в Приполярном, Северном и Южном Урале. Массивы Среднего Урала много ниже, обычно не выше м.

«Урал» по-башкирски пояс. Есть башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан растянул его, и пояс лег через всю землю, от холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет.

Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его минеральные ресурсы. По добыче некоторых минеральных руд Урал занимает первое место в мире. Ещё в XVI веке на западной окраине Урала были известны месторождения каменной соли и песчаники, содержащие медь. В XVII столетии стали известны довольно многочисленные месторождения железа и появились железоделательные заводы. В горах были найдены россыпи золота и месторождения платины, на восточном склоне драгоценные камни. Из поколения в поколение передавалось мастерство искать руду, выплавлять металл, изготавливать из него оружие и художественные изделия, обрабатывать самоцветы.

Малахит Малахит Гумёшевского рудника - основной карбонат меди, имеет окраску от светло- зеленой до темно-зеленой. Отполированный агрегат малахита малахит с азуритом

Аметист Аметист, горный хрусталь фиолетового оттенка. Средний Урал Ограненные: аметист, горный хрусталь, хрусталь волосатик, цитрин и дымчатый хрусталь неограненные

Родонит Изделия уральских резчиков из родонита.

Яшмы. Пейзажная яшма. Южный Урал Выход яшмы на поверхность Яшмы. Южный Урал.

Септарии известны человеку с незапамятных времен и всегда ценились за красоту и полезность. Крупные септарии с заросшими трещинами в силу живописности рисунка находят применение в качестве декоративно-прикладного материала и используются для изготовления мелких сувениров и поделок. Иногда специально добываются для продажи в качестве экзотического, но недорогого коллекционного материала.

Изумруд Благородный Берилл - зеленый разных оттенков. Берилл имеет много цветных разновидностей, каждая из них имеет свое название. Нефрит, Южный Урал Серпентинит - Змеевик, поделочный камень. Месторождения Свердловской области мрамор Цитрин, желто-лимонный кварц с "фантомом" внутри. Фантом - внутри кристалла хорошо виден еще один кристалл в "рубашке" хлорита

аквамарин лазурит иливин рубин Столбчатые кристаллы розового турмалина Спессартин

Уваровит, зеленый гранат. Щетка состоит из кристаллов размером 1-2 мм. Средний Урал Гранат Альмандин. Встречается на Южном и Среднем Урале Зеленый гранат Демантоид, сырье и ограненные камни. Его называют уральским изумрудом. Ограненные камни играют всеми цветами радуги. Гранат

Агат-переливт. Средний Урал Пещерный оникс, сталагмит в разрезе. Пещеры Среднего Урала Тиманский агат

Эрмитаж Малахитовая гостиная Исаакиевский собор