Из Национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Подготовила: руководитель методического объединения классных руководителей МОУ «СОШ 49» Садовщикова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный проект «Наша новая школа ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.
Advertisements

Государственная политика в области образования Государственная политика в области образования.
5 пунктов президентской инициативы 1. Возможность уже в школе раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Обсуждение проекта © Патрина Е.А., 2009 г.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Шаболина С.В., директор МОУ, гимназии 29 г.Томска.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ИНИЦИАТИВА «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Педсовет: Проект перспективного развития МОУ Гимназии 1 на основе инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
LOGO Семинар -практикум для зам.директора «Сопровождение школьной методической службы процесса введения ФГОС» Демьянова Т.А. директор МОУ «Железногорская.
Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (материалы к педагогическому совету)
В 2009 году начала работать национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», нацеленная на инвестиции в человеческий капитал страны через вложения.
LOGO Новая школа- это школа, в которой учат искусству жизни…
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В МОУ СОШ 1 г. Кирсанова Заместитель директора по УВР МОУ СОШ 1 г. Кирсанова Ульянова Е.В год.
Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" Подготовила студентка 4 курса гр.ПДДО-41 Зинурова Резеда.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Проект.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»
Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Подготовили учителя ВСШ 4 Н.В. Баженова О.В. Казакова Е.В. Краснова.
Педагогический совет МОУ СОШ марта 2010 ТЕМА: «Новые технологии – новое качество образования» «Педагогическая технология – это продуманная во всех.
Укрепление материально- технической базы проведения эксперимента по внедрению технологии А.М. Кушнира МОУ «СОШ 5 г. Закаменск» гг.
Транксрипт:

Из Национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Подготовила: руководитель методического объединения классных руководителей МОУ «СОШ 49» Садовщикова Наталья Викторовна 2009 г. ТЕМА: «Общее образование для всех и для каждого»

Реализация планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан, требует инвестиций в человеческий капитал. Успешность таких планов зависит от того, насколько все участники экономических и социальных отношений смогут поддерживать свою конкурентоспособность.

Качества личности : инициативность способность творчески мыслить находить нестандартные решения

Глобальный рынок Качества личности отдельные граждане предприятия творческие коллективы регионы

Советская система образования Создана: для решения проблем трансформации аграрного общества в индустриальное. Должна была: обеспечить массовое унифицированное образование людей, как членов индустриального общества. Давалась: надолго. Предназначалась: для того, чтобы обеспечить бесперебойную профессиональную деятельность человека в какой-либо одной отрасли или сфере деятельности на протяжении всей жизни.

Новая система непрерывного образования Предполагает: 1. постоянное обновление; 2. индивидуализацию спроса; 3. индивидуализацию возможностей его удовлетворения.

Ключевая характеристика такого образования: передача знаний и технологий; формирование творческих компетентностей; готовности к переобучению.

Школьное образование обеспечивает переход Дошкольное детство Семейное воспитание Осознанный выбор последующей профессиональной деятельности, реальной самостоятельной жизни

1. Каким должно быть общее образование, чтобы обеспечить решение стоящих перед ним задач? 2. Как оно должно вписываться в общую систему образования и самореализации российских граждан?

В первую очередь: Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем.

Ученики должны быть вовлечены в: исследовательские проекты; творческие занятия; спортивные мероприятия

В ходе этих мероприятий учащиеся научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения, помогать друг другу, формулировать интересы, осознавать возможности

Младшие школьники Подростки (среднее звено) Старшие школьники Учатся общаться, самовыражаться, совершать поступки и осознавать их последствия, пробовать себя не только в учебной, но и в других видах деятельности Выбирая профиль обучения, получив возможность освоить программы профессиональной подготовки, находят себя в сфере будущей профессиональной деятельности Осваивают умение учиться, именно у них первостепенным является формирование мотивации к дальнейшему обучению

Задача: усиление воспитательного потенциала школы, обеспечение индивидуализированного психолого- педагогического сопровождения каждого обучающегося.

Необходимая и естественная составляющая деятельности школы - - профилактика безнадзорности, правонарушений, других асоциальных явлений.

Условия для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации: детей с ограниченными возможностями здоровья; детей с отклонениями в поведении; детей, оставшихся без попечения родителей; детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей, проживающих в малоимущих семьях; другие категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ключевая особенность современной школы - новые учителя. Понадобятся педагоги: глубоко владеющие психолого-педагогическими знаниями ; понимающие особенности развития школьников; являющиеся профессионалами в других областях деятельности; способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми; чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников; открытые ко всему новому учителя.

Иная школьная инфраструктура - это условия для качественного дополнительного образования, самореализации и творческого развития. Нужны будут: новые по архитектуре и дизайну привлекательные школьные здания; современные столовые здорового питания; оснащенные новым оборудованием актовые и спортивные залы; медиацентры и библиотеки; комфортная школьная гигиена и организация медицинского обслуживания; грамотные учебники и интерактивные учебные пособия; высокотехнологичное учебное оборудование, обеспечивающее выход в глобальные информационные сети, доступ к максимальному числу сокровищ отечественной и зарубежной культуры, достижениям науки и искусства;

Во вторую очередь: Для достижения таких результатов необходимы ключевые направления развития общего образования.

Ключевые направления развития общего образования: 1. Обновление образовательных стандартов. 2. Система поддержки талантливых детей. 3. Развитие учительского потенциала. 4. Современная школьная инфраструктура. 5. Здоровье школьников.

1. Обновление образовательных стандартов. В рамках первого направления следует продолжить развивать сеть образовательных учреждений круглосуточного пребывания, в особенности для поддержки одаренных школьников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

2. Система поддержки талантливых детей. В рамках второго направления целесообразно поддерживать творческую среду, обеспечивать возможность самореализации учащимся каждой общеобразовательной школы.

3. Развитие учительского потенциала. Необходимо внедрить систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации, а также для пополнения школ новым поколением учителей, в том числе не обязательно с педагогическим образованием, любящих и умеющих работать с детьми.

4. Современная школьная инфраструктура. Облик школ, как по форме, так и по содержанию, должен значительно измениться. Мы получим реальную отдачу, если учиться в школе будет и увлекательно, и интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом.

5. Здоровье школьников. Вопрос заботы о здоровье учащихся требует не только решений, вызванных охранительной позицией взрослых по отношению к детскому здоровью. Гораздо важнее пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, в выборе учебных курсов, адекватных собственным интересам и склонностям. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь становится важнейшим условием формирования здорового образа жизни.

КОНЕЦ 2009 год