Зимующие п тицы нашего края Подготовила воспитатель группы кратковременного обучения Е. В. Максимова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимующие птицы средней полосы России. Сизый, или скалистый голубь Columba livia Сизый, или скалистый голубь Columba livia Популяции этого вида можно условно.
Advertisements

Животные: насекомые; рыбы; птицы; звери. Чёрный жилет, красный берет Нос, как топор, хвост, как упор. Окраской сероватая, повадкой вороватая, Крикунья.
Воробьи Воробьи – род мелких птиц семейства ткачиковых. Длина см. Для самцов многих видов характерно черное пятно на горле. Наиболее известны домовый,
Урок - путешествие. Наконец –то дан звонок, Начинается урок Тут затеи и кроссворды, Игры, шутки – всё для вас! Пожелаем вам удачи – За работу, в добрый.
Встреча зимующих птиц Презентация выполнена Эповой В.Н. Презентация выполнена Эповой В.Н. Учитель МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ Веселовского р-на Ростовской обл.
Кто такие зимующие птицы и перелетные ?. ЖивотныеНасекомыеРыбыПтицыЗвериПресмыкающиесяЗемноводные.
"Зимующие птицы нашего края" Автор работы: Завьялова Ирина, 9 лет, ученица 3 В класса МОУ СОШ 4 ГО Верхняя Пышма Руководитель:Апаликова Н.А., учитель начальных.
Гамовой Анастасии 1Б класс. Птиц на земле очень много около 9 тысяч видов, но их меньше, чем насекомых. Есть птицы очень большие, есть и совсем крошечные.
Выполнила Горенкова Юлия Владимировна, обучающаяся 9 класса, МБОУ Дивеевская школа-интернат VIII вида.
Покормите птиц зимой. 1. Образовательная: знакомство учащихся с характерными признаками птиц, получение знаний о птицах перелетных и зимующих в наших.
Черный жилет, красный берет, Нос, как топор, хвост, как упор. Днем слепая, ночью зряча. Мышей ловит, а не кот. Окраской сероватая, повадкой вороватая.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ В 1 « В» КЛАССЕ Тема: Г. Скребицкий «Самые быстрые крылья» Учитель: Погребняк Елена Анатольевна.
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
Учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
Кто такие птицы? Окружающий мир ( учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 1 класс).
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ. Сорока Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают. Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают.
Птицы подмосковных лесов Кого я встречал летом на даче?
Зимующие птицы Хабаровского края Работу выполнила: Крылова Дарья Ученица 1 класс Б МОУ СОШ 51 Г.Комсомольск-на-Амуре Руководитель: Эпштейн В. Ю.
Выполнила: Григорьева Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Талдан Амурской области.
Транксрипт:

Зимующие п тицы нашего края Подготовила воспитатель группы кратковременного обучения Е. В. Максимова

Сизый, или скалистый голубь Популяции этого вида можно условно разделить на дикие и полудомашние. Дикие голуби сизые с двумя темными полосками на крыле, с серым хвостом, светлым надхвостьем и темным клювом. Полудомашние голуби темнее и очень изменчивы по окраске.

Народные названия птицы сизак, сизарь. В разговорной речи часто употребляются слова « гуля », « гулька » ( отсюда поговорка « с гулькин нос », то есть очень мало ) Питается семенами растений, зерновыми культурами.

Народные приметы Голуби разворковались установится хорошая погода. Голуби прячутся - к ненастью.

Воробей Загадка Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков. В тёплый край я не летаю, Здесь под крышей обитаю, Чик-чирик! Не робей, Я бывалый...

Домовый воробей, или городской воробей Одна из наиболее широко известных птиц, живущих по соседству с человеком. Гнездится у жилищ человека в городах, деревнях, селах. Месторасположение гнезда. Гнездится в щелях и углублениях различных строений, под карнизами, застрехами, иногда в дуплах деревьев.

Питание. Питается семенами, в меньшей степени насекомыми. Птица оседлая, но чувствительная к холоду ( зимует обычно в теплых спальных гнездах ).

Синичка Загадка Птичка - невеличка, Воробью сестричка : Сама мелковата, Животиком желтовата.

Большая синица, или синица - кузнечик Местообитания. Обитает в лесах и парках. Чаще других синиц поселяется рядом с человеком. Гнездо устраивает в дуплах, нишах построек, старых гнездах белок, хищных птиц и в других закрытых местах.

Народные приметы Первое массовое появление синиц у домов - признак наступления больших холодов. Если синицы отлетают в теплые края рано - это к скорому похолоданию. Синичка с утра начинает пищать жди мороза.

Месторасположение гнезда. Гнездо устраивает в дуплах, нишах построек, старых гнездах белок, хищных птиц и в других закрытых местах.

Большая синица всеядная птица. Долго птахи на одном месте не задерживаются. Постоянно перелетают стайкой от одной кормушки к другой, третьей, пока не вернутся к той, с которой начали. Так и крутится стайка по своему знакомому маршруту с утра до вечера. Но это зимой и в городе.

НАРИСУЕМ СИНИЦУ

Используемый материал :

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ