Константин Эдуардович Циолковский. Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Константин Эдуардович Циолковский Схематическое изображение самолета 1895 г., сделанное К. Э. Циолковским. Верхний рисунок дает на основе чертежей.
Advertisements

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». К. Э. Циолковский.
1 Проект «Из жизни замечательный людей» Создатели проекта: учащиеся 8 класса «А» Создатели проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина.
Константин Эдуардович Циолковский 5 (17) сентября 1857 г сентября 1935 г.) Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый, основоположник современной.
К.Э. Циолковский родился 17 сентября 1857 г. (по новому календарю) в селе Ижевском в семье бедного лесничего Эдуарда Игнатьевича Циолковского, где был.
К 155-летию Константина Эдуардовича Циолковского Заведующая библиотекой: С.Л. Тимофеева МБОУ Мотыгинская СОШ – 2013 учебный год.
(5/ ). Циолковский, Константин Эдуардович - русский и советский учёный - самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник.
Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался.
Константин Эдуардович Циолковский. Авторы работы: Бабий К. Дубовцев А., ученики 9б класса Преподаватель: Милованова Т. П. МОУ СОШ 10 г. Новоалтайск 2010.
Историческая сторона развития космонавтики. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно.
Циолковский Константин Эдуардович. " Циолковский Константин Эдуардович ( ), советский ученый и изобретатель в области аэро- и ракетодинамики,
КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ ( ). К.И. Циолковский – русский ученый, пионер космонавтики и ракетной техники. Родился 17 (29) сентября 1857.
Русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов.
Ещё со времен Древней Греции существовали мифы о полетах – Икар и Дедал.
Николай Иванович Кибальчич (1853 – 1881). Русский революционер – народоволец, изобретатель; Русский революционер – народоволец, изобретатель; Автор первого.
ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ ЗЕМЛИ jjjj. Исаак Ньютон Гора-Ньютона Брошенный камень отклонится под действием силы тяжести от прямолинейного пути и, описав.
ЦИОЛКОВСКИЙ КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ( ) «…Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели…» К.Э. Циолковский.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». К. Э. Циолковский.
Урок физики в 9 классе МОУ Неклюдовская основная общеобразовательная школа Учитель : Качалова Валентина Викторовна.
Транксрипт:

Константин Эдуардович Циолковский

Константин Эдуардович Циолковский ( ) российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэродинамики и ракетодинамики, теории самолета и дирижабля. Перенеся в 14-летнем возрасте скарлатину, Циолковский практически потерял слух, что не позволило ему окончить гимназию и подтолкнуло к самостоятельному обучению. Самодельная слуховая труба из жести помогала разговаривать с посетителями. В 1879 сдал экстерном экзамены на звание учителя. В 1880 Циолковский назначен учителем арифметики и геометрии в Боровское уездное училище (Калужская губ.). В это время вышли первые труды Циолковского "Теория газов" и "Механика животного организма" ( ). Он был принят в Русское Физико-химическое общество.

Циолковским явился первым идеологом и теоретиком освоения человеком космического пространства, конечная цель которого представлялась ему в виде полной перестройки биохимической природы порождённых Землёй мыслящих существ. В связи с этим он выдвигал проекты новой организации человечества, в которых своеобразно переплетаются идеи социальных утопий различных исторических эпох. Циолковский автор ряда научно-фантастических произведений, а также исследований в других областях знаний: лингвистике, биологии и др. Его труды в значительной степени способствовали развитию ракетной и космической техники в СССР и других странах. Циолковский - основоположник теории межпланетных сообщений. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, доказав осуществимость межпланетных полётов. Он первым изучил вопрос о ракете искусственном спутнике Земли и высказал идею создания околоземных станций как искусственных поселений, использующих энергию Солнца, и промежуточных баз для межпланетных сообщений; рассмотрел медико-биологические проблемы, возникающие при длительных космических полетах. Циолковский написал ряд работ, в которых уделил внимание использованию ИСЗ в народном хозяйстве. Александр Столетов познакомил Циолковского со своим учеником Николаем Егоровичем Жуковским, после чего Циолковский стал заниматься механикой управляемого полета. Ученый построил на чердаке своего дома примитивную аэродинамическую трубу, на которой производил опыты с деревянными моделями. Накопленный им материал был положен в основу проекта управляемого аэростата. Так Константин Циолковский назвал дирижабль, поскольку само это слово в то время еще не придумали. Циолковский не только первым предложил идею цельнометаллического дирижабля, но и построил его работающую модель. При этом ученый создал и оригинальный прибор для автоматического управления полетом дирижабля, а также оригинальную схему регулирования его подъемной силы. Схематическое изображение самолета 1895 г., сделанное К. Э. Циолковским. Верхний рисунок дает на основе чертежей изобретателя общее представление о внешнем виде самолета.

К. Э. Циолковский много сделал для познания основ теории движения ракет. Он был первым в истории науки, кто сформулировал и исследовал проблему изучения прямолинейных движений ракет, исходя из законов теоретической механики. Простейшая схема жидкостного реактивного двигателя Ракета К. Э. Циолковского проект 1903 года. Ракета К. Э. Циолковского проект 1914 года.

Константин Эдуардович Циолковский умер 19 сентября 1935 г. Он похоронен в загородном парке, который носит теперь имя учёного.

«Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдалённом будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества».