Общешкольный проект «Памятники» 10 «Б» класс Презентацию подготовила Сорокина Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа школьной библиотеки и музея Боевой Славы по формированию исторической памяти молодежи МОУ «Пряжинская средняя школа» Гришкалаускене Е.П.
Advertisements

Школьный Музей боевой славы как центр воспитания Гражданина и Патриота Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.Мелентьевой.
Освободители Пряжи. 69 Морская стрелковая бригада Автор Гненный С.
По всей России обелиски Как души рвутся из земли Памятники и памятные места Великой Отечественной войны в Пряже.
Памятная доска, посвящённая 69- ой морской стрелковой бригаде, была открыта 22- го августа 2001 года.
Великая Отечественная война глазами детей войны Авторы работы: Железнова Ольга Кальмина Юлия Учащиеся 8 класса МОУ СОШ 1 г. Приволжска Научный руководитель:
Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам о горьком победном пути. Поэтому должен хотя бы наш разум дорогой победы пройти. И мы разобраться обязаны сами.
Немного о работе школьного музея МБОУ «СОШ 6» Достижения музея 2010, 2011 год 2010, 2011 год.
Книги карельских писателей, переданные в дар музею А.Мишиным.
Апрель 2009 года. История, о которой мы хотим вам рассказать, началась более полгуда назад далеко от Пряжи. Житель Санкт - Петербурга, писатель, поэт,
Исследовательская работа на тему: «Осталась вечно юной» (образ Марии Мелентьевой в скульптуре и живописи) Руководитель: Гришкалаускене Е.П Исполнитель:
В представлении отдельных людей музей - это место, где хранятся экспонаты далеких времен и царит особая, музейная тишина – что-то вроде архива …
Храним душу каждого класса Стало традицией, когда выпускные классы, готовят и дарят на память родной школе специальный альбом. На первый взгляд это просто.
МОУ Мишелевская СОШ 19 КОНКУРС «МЕСТА И ЛЮДИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА Выполнила: ученица 11а класса Белова Александра.
Патриотическое воспитание Интегрированные занятия Встречи с ветеранами войн Вахты памяти Сбор материала для школьного музея Изучение государственной и.
Тимуровское движение МОАУ СОШ с. Солнечное. «Пусть этот мир совсем не простой, Ты для людей свое сердце открой.»
Отчим словом дорожа Встреча активистов музея и журналистов школьной газеты «Радуга» с Иваном Алексеевичем Костиным.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Творческий отчёт МОУ СОШ 70.
История создания музея.. Идея создать музей в школе пришла учащимся нашей школы, когда они путешествовали по Башкирии. Они остановились в одной из школ,
Из Искры возгорится пламя, Трудиться мы не перестанем. Умом проложим мы дорогу, Талант нам будет на подмогу. Все будет так, как мы хотим Вперед Друзья,
Транксрипт:

Общешкольный проект «Памятники» 10 «Б» класс Презентацию подготовила Сорокина Ксения

Восстановить историю музея Боевой славы Представить работу и достижения музея Показать ценность данного объекта для социума

Не обожженные сороковыми, Сердцами вросшие в тишину, - Конечно, мы смотрим глазами иными На нашу большую войну. Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам О горьком победном пути. Поэтому должен хотя бы разум Дорогой страданья пройти. И мы разобраться обязаны сами В той боли, что мир перенес. …Конечно, мы смотрим иными глазами, - Такими же, полными слез. Ю. Поляков

Создатели музея-поисковая группа "Орленок" Пряжинского Дома пионеров(1977г.) под руководством ветерана педагогического труда Хильмы Александровны Котсалайнен. Хильмы Александровны Котсалайнен. Ими был собран уникальный материал о 313-й стрелковой дивизии и 69-й морской стрелковой бригаде, воевавших за Пряжу.

С 1997 года музей работает в помещении средней школы. Разработаны циклы экскурсий по нескольким направлениям, активно ведется исследовательская и поисковая работа. Старшие наставники музея - ветераны Великой Отечественной войны А.Н. Смирнов из Санкт-Петербурга и И.Г. Уваров из Москвы, ветеран педагогического труда Х.А. Котсалайнен. Руководитель музея - Гришкалаускене Е. П.

Первыми активистами музея стал класс Галины Яковлевны Фадеевой 2000г.

Музей - это центр воспитательной, исследовательской, экскурсионной работы в школе и социуме

Школа имени Героя Советского Союза М. В. Мелентьевой "Вспоминая Марийку..."(по материалам музея) "Осталась вечно юной" (образ М. Мелентьевой в живописи и скульптуре) "Пряжинской школе - имя Героя "(из истории присвоения школе имени Героя Советского Союза М. В. Мелентьевой) Образ М. Мелентьевой в художественной литературе. Библиографический обзор Они учились с Марийкой (одноклассники М. Мелентьевой) Они учились с Марийкой (одноклассники М. Мелентьевой)

Пряжа в годы Великой Отечественной войны Пряжа в 1941 году. 313-я стрелковая дивизия Освободители Пряжи 69-я морская стрелковая бригада Книга в подарок ( авторы книг - ветераны 69 МСБ)

Участие в Неделе Героя Участие в работе в Республиканской Ассоциации школьных музеев «Содружество» Встречи с ветеранами ВОВ Встречи с карельскими писателями, поэтами и журналистами Встречи с карельскими писателями, поэтами и журналистами Активное участие в республиканских конкурсах, смотрах, фестивалях

Обзор «Образ Марии Мелентьевой в художественной литературе»Обзор «Образ Марии Мелентьевой в художественной литературе» Обзор «Дарственные книги 69 морской стрелковой бригады»Обзор «Дарственные книги 69 морской стрелковой бригады» Календарь памятных дат «Вахта памяти»Календарь памятных дат «Вахта памяти»

В 2008 году создан сайт музея «Священной памяти хранитель». Адрес в Интернете:

Восстановили историю музея до 1997 года (Встреча с первым руководителем музея Котсалайнен Х.А.) Обобщен и оформлен материал: Встреча с Котсалайнен Х.А. Библиотека школы – музею «Незабываемые встречи» (с журналистами, писателями, поэтами Карелии) Впервые проведена работа по теме «Сложившиеся традиции музея»

Ветеранов – чтобы вспомнить молодость, фронтовых друзей, поделиться воспоминаниями Ребят и учителей – чтобы побывать на живом уроке истории Односельчан – чтобы прикоснуться к истории края Гостей поселка – чтобы встреча с Пряжей оставила в памяти неизгладимые впечатления о прошлом и сегодняшнем дне пряжинцев

Библиографическая закладка «Что читать о музее»Библиографическая закладка «Что читать о музее»