История сибирских храмов. Тобольск. Церковь Михаила Архангела. 1745-1749.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменение архитектуры сибирских городов.. В 18 веке культурное пространство региона продолжает интенсивно прирастать и приобретать свою специфику. Это.
Advertisements

Урок информатики с элементами Православной Отечественной культуры Учитель информатики гимназии 56 Шарепо Алевтина Ивановна.
НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ 5 А класс МОУ СОШ 9 им. М.В. Водопьянова Классный руководитель Дружнова О.В.
Софийский собор в Вологде Подготовила ученица 4 В класса МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска Кизь Екатерина.
Храмы нашего города I. Putilina. Древне- Успенская церковь. Фото 2003 г.
Сергиев Посад. Троице- Сергиева лавра Подготовила Брухаль Светлана, ученица 9 класса МКОУ ООШ 12 пос. Ленинский Учитель: БРЫКАЛОВА Н.И.
Средневековые храмы и монастыри нашего края
Храмы Мечети Монастыри. Мечеть Часовня Феодоровской иконыБожией Матери.
Задание по теме: 1.Озаглавить каждый слайд. 2.Выписать названия храмов, и год их создания. 3.Выделить незнакомые слова, попытаться их объяснить.
Боголюбский монастырь. Подготовил работу ученик 10 Б класса Круглов Даниил.
Выполнил ученик 5 A класса МОУ СОШ 33 Митянов Захар.
Подготовила Валерия Мухаметжанова. 10 а. Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский Монастырь – православный мужской монастырь Русской Церкви, основанный.
Архитектура XVI века Стецюк Дарья 10 «В». Русская архитектура XVI столетия оригинальна и разнообразна. Её наиболее известные произведения – каменные храмы.
1147 год. Князь Юрий Долгорукий выбрал место для строительства Москвы. А с Москвы началась Россия.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
В Мониторчик посмотри! Узнаешь тайны всей Земли! Уважаемые детки из далёкого будущего,сейчас мы вам расскажем о Ярославле.
Елец Город Елец ведёт своё летоисчисление из глубины веков, и в 1591 г было начато строительство крепости с названием,, Елец,, на гербе которого изображены.
Престольные праздники на Смоленщине Выполнили ученики 9А класса МБОУ СОШ 27 Волынец Ангелина и Демарёв Альберт.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Транксрипт:

История сибирских храмов

Тобольск. Церковь Михаила Архангела

Российские переселенцы, будучи в большинстве своем православного вероисповедания, как только обосновывались новом месте, то старались выстроить в своем селении церковь или часовню и пригласить для ведения в них служб священнослужителей.

Первоначально храмы строились преимущественно лишь в крупных административных центрах: в Тюмени - Спасский, Богородице-Рождественский, Никольский; в Тобольске - Троицкий, Вознесенский, Спасский и др.

Первым архиепископом, назначенным управлять Сибирской епархией, был Киприан Старорусенин. 10 января 1621 г. преосвященный Киприан выехал из Москвы в Сибирь, куда прибыл лишь в конце мая того же года. Свою резиденцию в Тобольске он основал на "старом городище", где уже велось строительство деревянного Софийского собора. В первое же лето владыка начал строительство домов для жилья и хозяйственных нужд.

После прибытия мастеров из Москвы началось строительство Тобольского Софийско- Успенского собора – 22 апреля 1683 года. Работы шли довольно быстро, но при завершении главного купола 27 июня 1684 г. неожиданно рухнули своды храма, из-за чего строительство затянулось. 27 октября 1686 г. собор был освящен "в память Успения Божией Матери"

Высота собора 47 м. Он одноэтажный, с двумя ярусами окон и пятью главами. С востока он имеет три алтарных апсиды, с юга - двухэтажную ризницу (хранилище церковной утвари), с севера - придел во имя Иоанна Златоуста, где находилась соборная митрополичья и архиерейская усыпальница, с западной стороны собора находится главный вход с папертью, которую разобрали уже в наше время.

В1636 г. при архиепископе Нектарии под Тобольском в селении Абалак было явление образа Божий Матери. На основе этого протодьякон Матвей написал икону Знамения, которая стала называться Абалакской чудотворной иконой и прославилась среди верующих многочисленными чудесами исцеления. Впоследствии в Абалаке был открыт мужской Знаменский монастырь, где помещалась икона, благодаря чему его посещало большое количество паломников, как со всей Сибири так и из России.

В период с 1683 по 1691 гг. в Тобольске возводятся другие каменные церкви: 1. Преображенская - в Знаменском монастыре; 2. Богоявленская - на нижнем посаде возле Прямского ввоза; 3. Троицкая - заложена "подле городовой стены". 4. Знаменская - в селе Абалакском;

В Богоявленской церкви была обширная трапезная. Церковная трапезная использовалась жителями города как место отдыха, там заключались торговые сделки и т. п. Поэтому трапезная была "обширнее самого храма". От остальных церковных помещений трапезная отделялась массивной дверью, "наружные двери открывались, чтоб люди торговые могли свободно приходить и греться и, по всей вероятности, здесь же устраивались и заканчивались торговые сделки".

Большинство сибирских церквей строили из дерева.

БОГОРОДИЦЕ-АЛЕКСИЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ Старейший из действующих православных монастырей юга Сибири. Первоначально основан в 1605 г., в 7 верстах от Томска, на правом берегу р. Большая Киргизка при ее впадении в р. Томь. В первой половине XVII в. подвергался осадам и разрушениям кочевниками "от киргизского прихода" (с северо-восточной стороны). В одной из осад погибло 70 иноков, в память которых в 1908 г. на месте монастыря был поставлен поминальный крест. В 1656 г. монастырь перенесен в Томск и в гг. отстроен на Юрточной горе, при участии царя Алексея Михайловича, оказавшего монастырю денежную помощь и пославшего церковную утварь, богослужебные книги и иконы. В 1668 г. монастырь-крепость подвергся штурму и разрушению при осаде Томска кочевниками "от калмыцкого прихода" (с юго-западной стороны) и позднее был заново отстроен. В гг. в монастыре содержался под стражей сосланный в Сибирь прадед А.С. Пушкина крестник Петра I Абрам Петрович Ганнибал.

ВОСКРЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В 1897 г. на звонницу был поднят большой Воскресенский колокол, Весил колокол свыше 16 тонн, и по величине был третьим в Сибири после иркутского и тобольского. Сохранилось предание о том, что во время войны гг. над церковью было чудесное явление Пресвятой Богородицы.