Духовная сфера общества. культура язык нормы Результаты деятельности людей знания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «культура»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию.
Advertisements

Свобода и деятельность человека. План работы. 1. Понятие «свобода». 2. Почему не может быть абсолютной свободы. 3. Границы свободы: а) «внешняя необходимость.
Тема: духовная сфера общества Построй Эйфелеву башню.
Обществознание. Статья 3 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность». СВОБОДА Естественное.
Общество является динамической саморазвивающейся системой… мировоззрение, социальные ценности, трудовые процессы, экономические и политические задачи,
Политические Экономические Социальные С И Г И З М У Н Д М Н И Ш Е К М И Х А И Л В Л А Д И С Л А В Б О Р И С П О Ж А Р С К.
Тема урока: «Свобода в деятельности человека». Как понятие «свобода» осмыслили художники, скульпторы ? Э. Делакруа «Свобода, ведущая народ» Бартольди.
Мораль – нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и др.
Свобода в деятельности человека (проблемы социально-политической жизни, 11А) Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно «Свобода есть осознанная.
Лекция 9 Общество как система социальных сфер Структурная схема общества люди Отношения.
Деятельность Многообразие деятельности Деятельность и общение Социальные нормы и отклоняющееся поведение Познание как деятельность Познавательная деятельность.
Урок 26 Нравственность. Культура. Патриот. Защитник Отечества. Труженик. Коллективист.
LOGOМолодежьЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ.СВОБОДА ВЫБОР ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». В.О.Ключевский. Антонина Сергеевна Матвиенко.
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
Page 1 Свобода в деятельности человека 11 класс. Обществознание.
СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ И НОРМЫ ПЛАН УРОКОВ 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ И НОРМЫ. 2. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ.
Личность и общество Урок 19. План 1.Проблема свободы и её социальный аспект. 2.Аксиология и её основные проблемы. 3.Понятие «ценность». Социальная функция.
От нравственного воспитания детей зависит благосостояние всего народа (Дж. Локк).
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Транксрипт:

Духовная сфера общества

культура язык нормы Результаты деятельности людей знания

Фундаментальные ценности Политическая сфера Экономическая сфера Духовная сфера Социальная сфера господство польза истина красота добро справедливость

свобода политическаядуховнаясоциальнаяэкономическая

Оксфордские дебаты «Свобода в образовании?!»

Свобода - Почему свобода является такой редкостью? Потому что она в величайшая из благ Вольтер Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит З. Фрейд Меньше занятый – более свободен, но менее востребован В. Георгиев Свобода, если ее реализация не сопряжена с ответственностью, угрожает выродиться в простой произвол В. Франкл Свобода есть право делать все, что дозволено законом Ш. Монтескье Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен Б. Новодержкин