ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕНАЯ ВОЙНА ГОРОД – ГЕРОЙ МОСКВА. Москва – столица СССР, сердце нашей Родины. Отсюда Центральный Комитет Коммунистической партии. Советское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: ученик 7 «В» класса гимназии 4 г.Мурманска Свистунов Максим.
Advertisements

Классный час. План «Барбаросса» - условное наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. группа армий «Юг» группа армий «Центр»
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Московская битва Вся Родина встала заслоном Нам биться с врагом до конца Ведь пояс твоей обороны Идет через наши сердца! Идет через грозные годы И долю.
Смоленское сражение (10 июля – 10 сентября 1941 года) Работу выполнила Атанесян Людмила.
Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг. Кроме того, одной.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
Битва под Москвой - коренной перелом в Великой Отечественной войне 30 сентября апреля 1942.
Презентация учащихся 1класса Руководитель: Никифорова Л.Г.
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Немецко-фашистские войска вторглись в Крым 20 октября 1941 и уже через 10 дней подошли к окраинам Севастополя. Город не был подготовлен заранее к обороне.
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
Тула - город в России, административный центр Тульской области, расположена в 193 километрах южнее Москвы на реке Упе Тула - город в России, административный.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Москва Ленинград Сталинград Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест Минск Киев Одесса Керчь Севастополь.
Презентация "Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны"
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Работа ученика 11 класса Алейник Кирилла. На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву.
Учитель истории МБОУ«СОШ 7» г. Абакана Марченко Наталья Леонидовна.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 9 «Б» класса, гимназии 4 г.Мурманска Щетинин Павел, Хлебушкин Роман, Юркевич Вадим.
Транксрипт:

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕНАЯ ВОЙНА ГОРОД – ГЕРОЙ МОСКВА

Москва – столица СССР, сердце нашей Родины. Отсюда Центральный Комитет Коммунистической партии. Советское правительство. Государственный Комитет Обороны. Ставка Верховного Главнокомандования осуществляли руководство боевыми действиями на фронте и работой тыла, мобилизуя весь советский народ на борьбу против фашистских захватчиков

В конце сентября 1941 г. Немецко- фашистская армия, имея численное превосходство в танках, самолётах, артиллерии и пехоте, начала наступление на Москву. Развернулось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Вся страна встала на защиту столицы. Из всех краёв и республик к Москве шли эшелоны с войсками и вооружением. Опираясь на прочный тыл, советские воины остановили наступление противника.

15-16 ноября гитлеровцы возобновили наступление. 27 ноября 1941 г. «правда» вышла с призывом к защитникам Москвы: «Нельзя ни на шаг дальше подпускать врага к Москве». И враг был остановлен. Гигантское оборонительное сражение на подступах к столице было выиграно Советской Армией, советским народом.

НИКОГДА НЕ ПОБЕДЯТ ТОГО НАРОДА, В КОТОРОМ РАБОЧИЕ И КРЕСТЬЯНЕ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ УЗНАЛИ, ПОЧУВСТВОВАЛИ И УВИДЕЛИ, ЧТО ОТСТАИВАЮТ ТО ДЕЛО, ПОБЕДА КОТОРОГО ИМ И ИХ ДЕТЯМ ОБЕСПЕЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ БЛАГАМИ КУЛЬТУРЫ, ВСЕМИ СОЗДАНИЯМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТРУДА.