Каждому младшему школьнику уже известно, что бумагу делают из древесины. Для изготовления тетрадей, книжек, учебников, дневника, альбомов, нужных каждому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Продолжительность жизни отдельных пород деревьев: Ель – до 500 лет Сосна – до 350 лет Берёза – до 150 лет Рябина – до 80 лет Ясень – до 100 лет Осина.
Advertisements

ДЕРЕВЬЯ БЕРЁЗА КАШТАН РЯБИНА КЛЁН ЛИСТВЕННИЦА.
деревья клён липа дуб берёза каштан тополь.
деревья Деревья. 900igr.net клён Клён. липа Липа.
История появления бумаги
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Красная книга России. Грибы.
деревья клён липа берёза каштан тополь дуб.
Напоминает огромный кактус - гигант Дерево-корзина.
История возникновения бумаги Презентация Байрамгазиевой Зарины 4 «Б» класс МБОУ Наримановского района «СОШ 11» Астрахань.
Детки с ветки. Дуб Каштан Назови дерево, лист (ветку).
Листья и плоды деревьев и кустарников Природоведение. 2 класс Гиль Наталья Николаевна Маардуская гимназия год.
Презентация на тему: Изобретения человечества. Бумага.
Сделаем чище свой дом, дом, школу, школу, Землю. Землю.город, Сделаем чище свой дом, дом, школу, школу, Землю. Землю.город,
МИР БУМАГИ Выполнили учащиеся 3а класса Учитель Седова И.В.
Растительный мир лесов умеренного пояса Моргунов Николай 2 «Б» класс МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток Учитель: Лебедева Л.В.
В гости к деревьям. Отгадай загадку Нам в дождь и в зной Поможет друг Зелёный и хороший – Протянет к нам десятки рук И тысячи ладошек.
Экологические минутки на уроках математики Тема: «Единицы времени» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 23 г. Новороссийска Лисицкая Наталья Геннадьевна.
Из чего и как делают бумагу? Автор: Майкова Лолита г. Томск, МБОУ СОШ 51, 3 класс Руководитель: Василёнок Е.В.
Объёмная аппликация из мятой бумаги. Бумажная страна.
Дадим бумаге вторую жизнь Часть первая. Исследовательский проект.
Транксрипт:

Каждому младшему школьнику уже известно, что бумагу делают из древесины. Для изготовления тетрадей, книжек, учебников, дневника, альбомов, нужных каждому ученику в каждом учебном году, требуется много бумаги, а значит и много древесины. И у меня возникли вопросы: - Сколько весит израсходованная мною бумага? -Сколько древесины требуется для получения такого -количества бумаги, сколько деревьев надо срубить для этого? -Сколько лет растёт дерево, прежде чем его можно -будет использовать для производства бумаги? -Сколько новых деревьев надо посадить в конце учебного года, - чтобы вернуть Земле уничтоженные для учёбы моих -одноклассников леса, и высадить их?.

История возникновения бумаги. Бумага - одно из древнейших изобретений цивилизации. Открытие способа получения бумаги приписывают китайцу Цай Луню, который в 105 году н.э. предложил получать бумагу из размолотого волокнистого сырья - очесов пеньки (пакли), древесной коры, тряпья и старых рыболовных сетей. Таково знаменательное событие, о котором повествуют древние китайские источники. Однако на самом деле бумага как материал для письма была известна в Китае задолго до названной даты. Заслуга Цай Луня – в развитии способа выделки бумаги и распространении его в Китае.

Несмотря на то что этот способ держался в строжайшей тайне и разглашение его каралось смертной казнью, постепенно секрет изготовления бумаги проник в соседние с Китаем страны и спустя примерно тысячелетие достиг Европы г. Первая отпечатанная в России книга «Апостол», изданная Иваном Федоровым и его помощником Петром Мстиславцем. Эта книга имеет точную датировку г. Петр I издает указ об использовании отходов текстильного и канатного производств для изготовления бумаги г. Петр I издает указ о сборе старой бумаги и отсылке ее для переработки на бумажные мельницы.

Для быстрорастущих деревьев (тополь, липа, каштан) можно считать, каждые 20 см окружности вырастают за 10 лет. Для деревьев со средней скоростью роста (явор). 15 см за 10 лет: Для медленнорастущих деревьев (дуб, бук. граб) 10 см за 10 лет. Так дубу с окружностью ствола в 1 м может быть 100 лет. ель-до 500 лет осина-до100 лет сосна-до 350 лет дуб-до 200 лет берёза-до 150 лет липа-до 500 лет рябина-до 80 лет кедр-до 800 лет ясень-до100 лет вяз-до 400 лет Вырастить дерево – задача сложная Сколько живут деревья?