Семья – социальный институт общества. Семейное право- это отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения между гражданами, возникающие из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейные правоотношения. Как малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении, объединённая общностью быта, взаимной помощью.
Advertisements

Семейное право. Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства.
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
ПОНЯТИЕ СЕМЬИ СЕМЬЯ – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, которых связывает общность жизни и взаимная поддержка СЕМЬЯ.
Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
Семейное право Урок обществознания в 11 классе. Цели и задачи урока Выяснить правовые основы заключения и расторжения брака Определить правовую связь.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Семья круг лиц, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы.
Семейный кодекс РФ. Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности. Н. Бердяев.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Семейное право Цель- изучить и систематизировать знания по семейному праву. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Семья в социальном плане – это малая группа. Её признаки: 1.Члены семьи состоят в браке и родстве. 2.Связаны общностью быта. 3.Связаны воспитанием детей,
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Правовые основы брака и семьи. Семейное право- это отрасль права, регулирующая семейные отношения Источник семейного права - Семейный Кодекс РФ Семейное.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
9 класс * Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства,
Транксрипт:

Семья – социальный институт общества

Семейное право- это отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения между гражданами, возникающие из брака и рождение детей. Главным источником семейного права является Семейный кодекс РФ. Он гарантирует охрану семейных прав, запрещает чье-либо произвольное вмешательство в дела семьи, прописывает правовые механизмы выполнения семейных обязанностей. Главным источником семейного права является Семейный кодекс РФ. Он гарантирует охрану семейных прав, запрещает чье-либо произвольное вмешательство в дела семьи, прописывает правовые механизмы выполнения семейных обязанностей. Семейный кодекс РФ был принят в 1995 году. Семейный кодекс РФ был принят в 1995 году.

Что такое брак? Брак- это свободный и равноправный союз мужчины и женщины с целью создания семьи и прораждающие между супругами взаимные права и обязанности. Брак- это свободный и равноправный союз мужчины и женщины с целью создания семьи и прораждающие между супругами взаимные права и обязанности. Брак заключают в ЗАГСе (запись актов гражданского состояния) Брак заключают в ЗАГСе (запись актов гражданского состояния)

Брак и условие его заключения. 1. Личное подача заявления в ЗАГС. 2. Соблюдение месячного срока. 3. Взаимное согласие мужчины и женщины. 4. Достижения брачного возраста (18 лет). 5. Лицо вступающее в брак не должно состоять в другом браке. 6. Не допускаются в заключение брака с близкими родственниками. 7. Не допускаются браки между усынавителями и усыновленными. 8. Заболевание одного из лиц вступающий в брак.

Что такое семья? Семья – это круг лиц связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и из родства. Семья – это круг лиц связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и из родства. Семья- социальный институт общества. Семья- социальный институт общества.

Типы семей Нуклеарная семья (полноценная семья) Расширенная семья (нукл-ая + родственники)

Какие бывают браки? Брак Фактический брак. -это длительное совместное проживание мужчины и женщины, при котором брачные отношения не оформлены в государст- венных органах в Соответствии с законо- дательством. Церковный брак. Это появившемся в результате венчания мужчины и женщины в церкви без регистрации брака на законных основаниях. Гражданский брак. это разнообразные правовые отношения всех членов семьи порождает брак, зарегист- рированный на законных Основаниях в органах ЗАГС.

Права и обязанности супругов. 1. Права на выбор Ф.И.О 2. Права на выбор рода занятий. 3. Права на выбор место жительство и пребывания. 4. Права на совместное решение вопросов жизни семьи. 5. Обязанность на условия уважении и взаимо помощи. 6. Обязанность заботится и воспитывать собственных детей. 7. Обязанность содействовать к благополучию и укреплению семьи. Личные Имущественные Права на личную собственность Права на сов- местную собственность. Имущество до брака. Предметы личного пользования. Подарки. Наследство. Зарплата обоих. Пенсия. Пособия. Ценные бумаги. Вклады.

Права и обязанности родителей и детей. 1. Права на Ф.И.О. 2. Права на воспитание и заботу. 3. Права на общение с родствениками и с ровесниками. Применение телесных наказаний по отношению к детям является нарушением основных прав человека. Применение телесных наказаний по отношению к детям является нарушением основных прав человека. ( Декларация прав ребенка 1959 год) 1959 год)

Воспитание детей, оставшийся без попечения родителей. Опека и попечительство устанавливаются согласно закону для попечения( вследствие смерти родителей, их болезни и.т.д.) Опека и попечительство устанавливаются согласно закону для попечения( вследствие смерти родителей, их болезни и.т.д.) Органом попечительства и опеки в нашей стране являются органы местного самоуправления. Органом попечительства и опеки в нашей стране являются органы местного самоуправления. Они обязаны определить ребенка, оставшегося без попечения родителей, в детский дом, интернат либо передать его на воспитание в семью граждан и контролировать его содержание, воспитание и образование. Они обязаны определить ребенка, оставшегося без попечения родителей, в детский дом, интернат либо передать его на воспитание в семью граждан и контролировать его содержание, воспитание и образование.

Формы Усыновление (удочерение) Опека До 14 лет Попечительство С14 до 18 лет Приемная семья

Тест на тему семья как социальный институт и малая группа. 1 Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта и взаимной ответственностью,- это? А) Род Б) Сословие В) Семья Г) Элита А) Род Б) Сословие В) Семья Г) Элита 2. В семье М. пятилетний ребенок. Бабушка готовит ребенка к школе. Какую функцию семья иллюстрирует данный пример? А) Репродуктивную Б) Воспитательную А) Репродуктивную Б) Воспитательную В) Хозяйственную Г) Досуговую В) Хозяйственную Г) Досуговую 3. Взрослый сын оказывает материальную поддержку своим родителям. Какая из функций семья проявляется в этой ситуации? А) Экономическая Б) репродуктивная А) Экономическая Б) репродуктивная В) социально- психологическая Г) социально- статусная В) социально- психологическая Г) социально- статусная 4. Когда была принята декларация прав ребенка? А) 1993 год Б) 1960 год А) 1993 год Б) 1960 год В) 2002 год Г) 1959 год В) 2002 год Г) 1959 год

5. Выберите правильное утверждение. А) В истории общества существовали разные виды семьи А) В истории общества существовали разные виды семьи Б) Семейные отношения нормами права не регулируются Б) Семейные отношения нормами права не регулируются В) Современная семья включает всех родственников В) Современная семья включает всех родственников Г ) Семейные отношения нормами морали не регулируются Г ) Семейные отношения нормами морали не регулируются 6. Что характеризует традиционную (патриархальную) семью? А) Возрастание роли женщины в семье А) Возрастание роли женщины в семье Б) Главенствующее положение отца семейства Б) Главенствующее положение отца семейства В) Взаимное уважение между супругами В) Взаимное уважение между супругами Г) Активное участие женщин в общественном производстве Г) Активное участие женщин в общественном производстве 7. Демократическая ( партнерская) семья, в отличие от патриархальной (традиционной), характеризуется А) Совместные проживание как минимум трех поколений А) Совместные проживание как минимум трех поколений Б) Справедливым разделением домашних обязанностей Б) Справедливым разделением домашних обязанностей В) Экономической зависимостью женщины от мужчины В) Экономической зависимостью женщины от мужчины Г) Главенствующей ролью мужчины в семье Г) Главенствующей ролью мужчины в семье