Цель Познакомиться с историей появления тире; Научиться правильно употреблять знак «тире».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 2 Программное окно WORD Кнопки управления окном текущего документа Кнопки управления окном текущего документа Кнопки управления программным окном WORD.
Advertisements

2 Программное окно WORD Кнопки управления окном текущего документа Кнопки управления окном текущего документа Кнопки управления программным окном WORD.
Работа со списками. Колонки. Буквица. Стили.. Изучая материал, вы Познакомитесь с приемами работы со списками, стилями, колонками, буквицей Познакомитесь.
Форматирование документа. Форматирование символов и абзацев. Форматирование символов и абзацев. Нумерованные и маркированные списки. Нумерованные и маркированные.
ГОУ СОШ 840 Работа со списками. Колонки. Буквица. Стили.
Редактирование это изменение содержания документа.
Набор и редактирование информации. Текстовый редактор – прикладная программа, предназначенная для создания и редактирования текстовых документов.
Типичные ошибки при заполнении бланков Единого государственного экзамена.
Cегодня существует несколько тысяч различных компьютерных шрифтов. Все их можно разделить на четыре основные группы: шрифты с засечками, рубленые, каллиграфические.
Форматы бумаги. Знаки препинания. СТАНДАРТЫ ФОРМАТОВ БУМАГИ ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ Служебные документы изготовляются и размножаются на бумаге стандартного формата.
Занятие 3 1.Архивация файлов. 2.Запись Дисков 3.Типы файлов, расширение имени файла 4.Создание презентаций Начало.
Помощь спешит к вам!!!. Форматирование символов Для представления содержания документа в более понятной и выразительной форме применяется форматирование.
Происхождение знаков препинания. Выполнила ученица 6-В класса МБОУ СОШ 7. Будько Алиса.
ЧТО, ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО Текст и шрифт. Основные вопросы 1. Элементы шрифтов. Элементы шрифтов. 2. Виды шрифтов. Виды шрифтов. 3. Подбор шрифтов.
ГБОУ СПО «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта»
Презентация по просеминару «Корректорское дело» Тема: «Знаки корректуры и правила их применения»
Правила оформления студенческих работ. 2 Реферат Курсовая работа ( проект ) Дипломная работа ( проект ) Титульный лист Содержание Введение Основная часть.
Уточнение понятия алгоритм Определение 1: Символом будем называть любой печатный знак. Определение 2: Алфавитом называется любое конечное множество символов.
LOGO Текстовый редактор Writer 9 класс. План урока: Текстовые редакторы (ТР); ТР Writer; Преимущества ТР Writer; Возможности ТР Writer; Горячие клавиши.
Работа по информатике на тему: Обработка текстовой информации на компьютере «Word». Работу выполнил ученик 9 класса ученик 9 класса Коробков Максима.
Транксрипт:

Цель Познакомиться с историей появления тире; Научиться правильно употреблять знак «тире».

К концу XVIII века получили употребление тире (его первым начал применять Николай Михайлович Карамзин). Тире́ (фр. tiret, от tirer растягивать) один из знаков препинания, применяемый во многих языках. В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин[1]. Первоначально знак назывался «черта», а слово «тире» встречается с начала 1820-х. В правилах русской пунктуации и в отечественной типографике упоминается единый знак «тире». В терминах компьютерных технологий он соответствует так называемому «длинному тире» (em-dash) Н.М. Карамзин

Существуют три вида горизонтальных черточек: дефис, короткое тире, длинное тире. На рисунке справа они представлены в порядке упоминания. Сразу оговорим, что в рассмотрении не участвует знак подчеркивания при наборе документов он не используется, а достался от печатных машинок. Есть еще знак минус. Его ширина равна ширине цифр, но он есть далеко не во всех гарнитурах, так как используется только в примерах и формулах и обычно заменяется дефисом (что совсем неправильно) либо коротким тире (что вполне сносно, учитывая то, что оно проектируется часто равным цифрам). Существуют три вида горизонтальных черточек: дефис, короткое тире, длинное тире. На рисунке справа они представлены в порядке упоминания. Сразу оговорим, что в рассмотрении не участвует знак подчеркивания при наборе документов он не используется, а достался от печатных машинок. Есть еще знак минус. Его ширина равна ширине цифр, но он есть далеко не во всех гарнитурах, так как используется только в примерах и формулах и обычно заменяется дефисом (что совсем неправильно) либо коротким тире (что вполне сносно, учитывая то, что оно проектируется часто равным цифрам).

Самая короткая и, как правило, самая насыщенная черточка. Короткое тире черточка длиннее и тоньше. Ее длина практически совпадает с шириной цифр, что сделано для удобства набора примеров и формул (в большинстве шрифтов цифры равны по ширине именно поэтому, а специальный знак «минус» предусмотрен не во всех гарнитурах). Тире самая длинная черточка. Она существенно шире любой буквы, за исключением разве что M и W. Дефис это самая короткая черточка. Она не отбивается пробелами. Применяется в сложных словах, при переносе и в случае обозначения приставок, окончаний и т. п. Неправильно использовать дефис вместо знака минус и особенно вместо тире. Самая короткая и, как правило, самая насыщенная черточка. Короткое тире черточка длиннее и тоньше. Ее длина практически совпадает с шириной цифр, что сделано для удобства набора примеров и формул (в большинстве шрифтов цифры равны по ширине именно поэтому, а специальный знак «минус» предусмотрен не во всех гарнитурах). Тире самая длинная черточка. Она существенно шире любой буквы, за исключением разве что M и W. Дефис это самая короткая черточка. Она не отбивается пробелами. Применяется в сложных словах, при переносе и в случае обозначения приставок, окончаний и т. п. Неправильно использовать дефис вместо знака минус и особенно вместо тире.

Применяется для обозначения числовых промежутков. Возможно применение в сложных словах, обозначающих маршрут: Минск–Москва. Допустимо применять вместо знака минус. Иллюстрация справа показывает, что применение короткого тире предпочтительнее, чем часто применяемого дефиса (нижние примеры). Короткое тире тоже не отбивается пробелами.

Применяется в качестве пунктуационного знака. Бывает обычным и пунктуационным. В первом и втором случае применено одно и то же длинное тире обычное. Но в первом случае тире отбито пробелами, что улучшает удобочитаемость. Пунктуационное длинное тире это тире с заранее спроектированными зазорами (полуапрошами) по бокам, его не надо отбивать пробелами. Обыкновенное длинное тире, если это не предусмотрено программой, стоит отбивать пробелами. Для улучшения качества верстки можно вручную корректировать межсимвольное расстояние, уменьшая его вдвое.

Типичная ошибка использование черточек неправильно. Исключение из правил электронная почта. Учитывая программные ограничения (доступен только дефис) и шрифт Curier (моноширинный) допустимым стало использовать дефис вместо короткого тире и знака минус, а два дефиса отбитых по бокам пробелами вместо длинного тире (возможен просто дефис с отбивкой пробелами). В различных программах «двойной дефис» будет смотреться по-разному: где-то сольется в подобие длинного тире, а где- то будет неопрятно зиять промежуток между дефисами.