Волгоградцы и москвичи в условиях кризиса: сходства и различия в поведении и восприятии Представление результатов региональных этапов общероссийского исследовательского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономический кризис в сознании волгоградцев и москвичей Представление результатов региональных этапов общероссийского исследовательского проекта Ассоциации.
Advertisements

Люди и работа в условиях финансового кризиса. © ВЦИОМ, РФ Москва, ул. Казакова, 16, стр. 2. Тел./факс: (495) , (495) Февраль.
РИПН - Волгоград Индекс потребительских настроений волгоградцев Презентация проекта для участия в региональном этапе конкурса PR-проектов «Серебряный лучник»
Люди, деньги и работа: социально-экономические итоги 2008 года.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕНИЙ ПЕРМЯКОВ Агентство «Коммерческие Консультации и Исследования» г. Пермь июнь 2009 г.
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС КРИЗИСНОГО СОЗНАНИЯ (МИКС) Результаты третьей волны проекта (МИКС-3) 19 ноября 2009 года Независимый пресс-центр.
Межрегиональный индекс кризисного сознания (МИКС) Представление результатов волгоградского регионального этапа общероссийского исследовательского проекта.
Москва, 2008 г. ПРОТЕСТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ Презентация данных ВЦИОМ.
Социальное самочувствие населения в условиях кризиса Опыт измерения и анализа Санкт-Петербург февраля 2009 г. Токарев В.В. Материалы к презентации.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕНИЙ Агентство «Коммерческие Консультации и Исследования» г. Пермь июль 2008 г.
Россия, , Москва, Садовая-Черногрязская, д. 8 Тел/факс: +7 (495) Россия, Европа, США: мировой кризис и настроение.
GfK Rus Семинар ГУ-ВШЭ и ОИРОМ «Кризис: самочувствие и поведение потребителей» Москва, Тенденции потребления в России ГфК-Русь Генеральный.
1 Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы Исследовательская группа ЦИРКОН По заказу Агентства социальной информации в.
ЦИРКОН, 2006 г. Стр. 1 Исследовательская группа ЦИРКОН Социально-политическая активность молодежи Презентация выступления на семинаре «Полития», РОПЦ,
Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в современных условиях» Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в.
Стр. 1 АНО «Социологическая мастерская Задорина» (Исследовательская группа ЦИРКОН) При поддержке Московского Центра Карнеги Общественный запрос на организованные.
Москва, 2012 Пенсионные настроения и пенсионная реформа в России.
Мнения россиян о жилой недвижимости в условиях финансового кризиса По результатам репрезентативных опросов общественного мнения населения.
Россия, Белоруссия, Украина: кто сильнее пострадал от мирового финансового кризиса?
Результаты социологического исследования «Электоральная ситуация в г.Киеве» 24 июня - 7 июля 2010 года Опрошено 1000 респондентов, проживающих в г.Киеве,
Транксрипт:

Волгоградцы и москвичи в условиях кризиса: сходства и различия в поведении и восприятии Представление результатов региональных этапов общероссийского исследовательского проекта Ассоциации «Группа 7/89» «Межрегиональный индекс кризисного сознания» Волгоград, 24 ноября 2009 г.

2 Параметры исследований и источники информации Блок вопросов о восприятии кризиса был включен в инструментарий нескольких исследований. Сроки исследования – апрель октябрь 2009 года. Метод опроса: телефонное интервью по структурированной анкете. Объем выборки – 450 респондентов (в каждой волне). Объект исследования: население Волгограда в возрасте 16 и старше. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и району проживания жителей города. Инициативный исследовательский проект «Волгоградский Омнибус».

3 Параметры исследований и источники информации Сроки исследования – март 2009 года. Метод опроса: личное поквартирное интервью (Волгоградская область, 937 интервью), CATI (Москва, 500 интервью). Объект исследования: население в возрасте 18 лет и старше (Москва). Выборка репрезентативна по полу, возрасту, типу населенного пункта, территории проживания. Региональные этапы проекта «Группы 7/89» «Межрегиональный индекс кризисного сознания» (МИКС-3) Территория исследования – Волгоградская область (ВолгГТУ, РОС) и Москва (ОМА «Маркетдэйта»).

4 Социальное самочувствие: показатели динамики В марте 2009 года индекс потребитель- ских настроений (ИПН) достиг абсолютного минимума за весь период измерений – 54 балла, в сентябре поднялся до 110 баллов. В октябре вновь произошло снижение индекса потреби- тельских настроений (94 балла по 200- балльной шкале).

5 Социальное самочувствие: показатели динамики

6

7 Самый низкий из частных индексов – индекс мeжрегиональных сравнений (красная линия). В октябре лишь 6% жителей Волгограда в возрасте от 16 до 60 лет считают, что условия жизни в нашей области лучше, чем в других регионах России. Противоположного мнения придерживались 40% волгоградцев.

8 Социальное самочувствие: показатели динамики

9

10 Социальное самочувствие: показатели динамики В марте-сентябре 2009 года шел практически линейный рост частных индексов, входящих в РИПН. В октябре произошло заметное падение показателей социального самочувствия и потребительских настроений по сравнению с сентябрем 2009 года.

11 Субъективная оценка уровня благосостояния К какой из следующих групп населения Вы скорее могли бы себя отнести? Показатели субъективной оценки материального благополучия и характеристики социального самочувствия для волгоградцев и москвичей различаются незначительно. Волгоградская область Москва

12 Степень удовлетворенности условиями жизни Скажите, в целом Вы удовлетворены или не удовлетворены жизнью, которую Вы ведете в настоящее время? Также не наблюдается значительных различий между Волгоградской областью и Москвой в отношении всех показателей, характеризующих социальное самочувствие населения. Волгоградская область Москва

13 Основные различия в восприятии ситуации Оценка причин возникновения кризиса и основных путей выхода из него. Оценка «охвата» региона кризисом и антикризисной активности региональной власти. Оценка проявлений кризиса на рабочих местах, общей ситуации на предприятии (по месту своей работы). Оценка своих личных перспектив на рынке труда. Протестная активность населения. Сферы восприятия реальности, в которых наблюдаются явные различия между волгоградцами и москвичами:

14 Представления о причинах возникновения кризиса Как вы полагаете, какие причины в наибольшей степени способствовали возникновению кризиса в нашей стране? Жители Волгоградской области чаще, чем москвичи, склонны возлагать ответственность за возникновение кризиса на иностранные компании и государства (24% против 16% в Москве). Волгоградская область Москва

15 Представления о факторах, способствующих выходу из кризиса А как Вы думаете, что в наибольшей степени способствует выходу российской экономики из кризиса? Общая точка зрения заключается в том, что нейтрализация последствий кризиса происходит, скорее, за счет действий российского руководства, чем «сама по себе». Волгоградская область Москва

16 Оценка проявления кризиса в регионе Как Вы полагаете, кризис затронул наш регион сильнее, слабее или примерно в той же степени, что и страну в целом? Волгоградцы значительно чаще, чем москвичи, указывают, что регион пострадал от кризиса в той же или большей степени, что и другие регионы России. Волгоградская область Москва

17 Оценка деятельности региональной власти Способствует ли деятельность руководства нашего региона преодолению последствий кризиса в области? Около 40% москвичей и лишь 15% волгоградцев считают, что деятельность руководства региона способствует преодолению последствий кризиса. Волгоградская область Москва

18 Ситуация на предприятии, по месту работы Как Вы оцениваете положение дел на Вашем предприятии (в организации, учреждении) в целом в настоящее время? Количество работающих, указавших, что положение дел на их предприятии «хорошее» («отличное») и «тяжелое» («безнадежное») примерно одинаково. Волгоградская область Москва

19 Опасения, связанные с потерей работы Опасаетесь ли лично Вы, что можете потерять свое нынешнее место работы? При этом среди москвичей значительно выше, чем среди жителей Волгоградской области, доля людей, которые не опасаются потерять работу (54% против 35%). Волгоградская область Москва

20 Стратегии поведения в случае нарушения трудовых прав Как Вы, скорее всего, поступите в случае грубого или постоянного нарушения Ваших трудовых прав? Основная стратегия поведения для волгоградцев – «бороться» (32%) или «терпеть» (27%). Для москвичей доминирующей стратегией является поиск новой работы (41%). Волгоградская область Москва

21 Поведение в случае нарушения трудовых прав По сравнению с мартом 2009 года наиболее характерное изменение стратегий, характерных для жителей Волгоградской области – увеличение доли тех, кто готов «терпеть и ждать». В Москве снизилась доля тех, кто намерен бороться за свои права. Как Вы, скорее всего, поступите в случае грубого или постоянного нарушения ваших трудовых прав?

22 Возможности поиска работы по специальности Скажите, на ваш взгляд, легко ли такому человеку, как Вы найти в Вашем городе (районе) работу по специальности? Причины этого очевидны – москвичу значительно проще, чем жителю Волгоградской области, найти работу по специальности (вариант ответа «Легко найти» - 28% в Москве и 12% в нашем регионе). Волгоградская область Москва

23 Возможности поиска работы со средней оплатой Легко или трудно человеку Вашего возраста и состояния здоровья найти работу со средним заработком? Также в Москве значительно проще найти работу со средним заработком, пусть даже и не по специальности (28% москвичей и лишь 13% жителей нашей области говорят, что это сделать легко). Волгоградская область Москва

24 Протестная активность населения Допускаете ли Вы для себя лично участие в массовых акциях протеста против роста цен, безработицы и падения уровня жизни? В Москве значительно меньше, чем в Волгограде, людей, допускающих для себя лично возможность участвовать в массовых акциях протеста (15% в Москве против 31% в нашей области). Волгоградская область Москва

25 Протестная активность населения Может ли кто-то из Вашего ближайшего окружения принять участие в массовых выступлениях? Аналогичным образом, в Волгоградской области значительно выше, чем в Москве, доля людей, указавших, что в их окружении есть люди, способные принять участие в акциях протеста (41% против 21%). Волгоградская область Москва

26 Проявления кризиса на рабочих местах: показатели динамики Что из того, что я сейчас перечислю, случалось лично с Вами (происходило там, где работаете Вы или Ваши знакомые, друзья, родственники) за последние два-три месяца? Так же, как и в марте в Москве, в Волгоградской области на первое место по частоте проявления из проявлений кризиса вышла отмена или сокращение премий и бонусов (16% в марте, 40% в октябре). Волгоградская область, март 2009 г. Волгоградская область, октябрь 2009 г.

27 Проявления кризиса на рабочих местах: показатели динамики Что из того, что я сейчас перечислю, случалось лично с Вами (происходило там, где работаете Вы или Ваши знакомые, друзья, родственники) за последние два-три месяца? В Москве изменения в структуре проявления кризиса на рабочих местах заметно меньшие и скорее положительные (особенно по трем первым позициям). Москва, март 2009 г. Москва, октябрь 2009 г.

28 Вопросы для дискуссии Можно ли согласиться с основной частью жителей Волгоградской области и считать, что «кризис позади»? Чем обусловлена столь низкая оценка деятельности региональной власти? Почему, при сопоставимых с Москвой показателях социального самочувствия, в Волгоградской области столь высокий уровень протестной активности? Октябрьское снижение оценок социального самочувствия и потребительских настроений – сезонное явление или начало нового «спада»?

Спасибо за внимание к нашей работе… ЗАО ЦСМИ «АНАЛИТИК» , Волгоград ул. Богунская, д. 8, офис 302 Ген. директор: Токарев Василий Владимирович тел./факс: (8442) , Волгоградское отделение РОС , Волгоград, просп. Ленина, 28. ауд Председатель: Дулина Надежда Васильевна тел. (8442) , факс. (8442) ОМА «Маркетдэйта» , Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.4 Ген. директор: Мойсов Виктор Владимирович тел./факс: (495)