Работу выполнила ученица 3 класса Эгамбердиева Барчиной МКОУ «Басинская ООШ», с. Басы, Лиманского района, Астраханской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Среди заволжской степи - огромная чаша озера Эльтон, окаймленная широкой полосой сверкающих на солнце белоснежных кристаллов соли. Трудно найти место,
Advertisements

Озёра России. Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными, глубокими и мелкими.
«Это необыкновенное вещество, главное из веществ в природе, одно из её чудес»
Урок 30. Искусственные водоёмы Воронежской области.
Прикубанская ранина Расположена к северу от Кавказских гор. Это житница России. Здесь на плодородных степных чернозёмных почвах выращивают богатый урожай.
Внутренние воды Астраханской области Все говорят: "Москва - лицо России", А мне дороже Астрахань в сто крат, Особенно, когда представлю зримо Ее истоки.
Озеро – это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении. Озеро, в отличие от моря, не является частью океана. От реки.
Cанаторий "Озеро Горькое" грязевой равнинный курорт лесостепной зоны на высоте 170 м над уровнем моря, в Курганской области, в 70 км от города Челябинска,
Тема урока:. План урока: Географическое положение Тектоническое строение Рельеф Климат Внутренние воды.
Озёра и водохранилища Болота Современное оледенение. Подземные воды. Многолетняя мерзлота.
Полупустыни, пустыни, субтропики. Выполнила Эрбулатова Оксана 8-а класс. Учитель Мальцева Л.А.
Пронина Т.Н. учитель географии 1 категории. В Поволжье, на север Астраханской области (Ахтубинский район) среди знойной полупустыни, частых сильных бурь.
Рельеф Земли Интерактивная модель по предмету «Окружающий мир» для начальной школы Битюкова Галина Анатольевна, учитель информатики, высшая квалификационная.
Телецкое озеро- жемчужина Алтая! ( Телецкое озеро- жемчужина Алтая! ( Окружающий мир 2-4 классы) Тылик Татьяна Ивановна учитель-логопед МКОУ Газ-Салинская.
Лысые Горы наша малая Родина 1. 2 «… Невелик Лысогорский район По масштабам своим и границам. Но всем сердцем в него я влюблен, Как в гнездо свое малая.
Западно-Сибирская равнина Работа Ошутинской Ксении, ученицы 8 класса МОУ ООШ п. Пудожгорский.
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
море родник болото озеро ледники Укажите направление течения реки. Назовите номера всех истоков. Назовите номера всех устьев.
Телецкое озеро Телецкое озеро Мазкин Федор.
Озеро - это водоем, который со всех сторон окружен сушей. В озерах всегда находится пресная вода. Озера могут располагаться в разных местах: на равнинах,
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 3 класса Эгамбердиева Барчиной МКОУ «Басинская ООШ», с. Басы, Лиманского района, Астраханской области

Карта нахождения «Золотого « озера

Сказочное озеро

Эльтон соляное бессточное самосадочное озеро на севере Прикаспийской низменности, в Волгоградской области у границы с Казахстаном. Название произошло от казахского «Алтын-нур» золотое озеро. Площадь озера 152 км², глубина около 0,1 метра (весной 0,70,8 метра).Уровень на 18 метров ниже уровня моря.

Эльтонские ландшафты очень разнообразны это и дельты впадающих рек,

это и пляжи, и солончаки, и дельты впадающих рек, и озёрные мелководья..

Уже во времена Ивана сурового, опосля завоевания им Астраханского ханства, началась постоянная добыча соли на соляных озерах тех мест. В то время слава астраханских соляных озер была настолько велика, что породила фантастические рассказы о их неисчерпаемости и высочайшем качестве соли. Первыми добычей соли занялись монастыри. В 1861 году, к примеру, с озер было вывезено наиболее 5 миллионов пудов соли. С 1865 года муниципальная добыча соли была остановлена и передана в руки личных бизнесменов

Приблизительно с этого времени можно начинать отсчет курортного предназначения озера. На нынешний день Эльтон это курорт с минеральными водами, целебными ресурсами которого являются, не считая рапы, минеральные воды редкого хлоридно-натриево- магниевого типа, они оказывают омолаживающее действие и стимулируют кровообращение. Приблизительно с этого времени можно начинать отсчет курортного предназначения озера. На нынешний день Эльтон это курорт с минеральными водами, целебными ресурсами которого являются, не считая рапы, минеральные воды редкого хлоридно-натриево- магниевого типа, они оказывают омолаживающее действие и стимулируют кровообращение.

Санаторий «Эльтон» - один из старейших в стране. Был основан в 1904 году акционерным обществом Рязано- Уральской железной дороги. Лечебные корпуса располагались на искусственном острове, к которому вело железнодорожное полотно по насыпной дамбе, оставшейся после времен соледобычи.

Деревянные строения находились вокруг острова на сваях, поэтому отдыхающие постоянно находились в богатой целебными ионами атмосфере испарений озера.У подножья горы Улаган был создан пруд накопитель, в котором в течении осенне-зимнего периода происходило накопление многих тысяч кубометров будущей влаги. Весной по вымощенному бутом коллектору вода скатывалась в башню- фильтр, а уже после нее по наклонной поступала в санаторий. И благоухали в полупустыне розарии, струились освежающие фонтаны,буйно зеленели деревья.

Нередко здесь отдыхали и Августейшие особы царской фамилии. Господ к озеру подвозил паровозик-«петушок», доставляя отдыхающим в глубь озера к мраморным ваннам у грязевой залежи, заодно погружая в необыкновенно прозрачный степной воздух. Во время второй мировой войны все постройки на острове были разрушены, а санаторий был преобразован в госпиталь. Свою работу санаторий возобновил только в шестидесятые годы.

Адреса и ссылки