Цель работы – рассмотреть использование говорящих фамилий в произведениях русских писателей XIX века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.В.Гоголь Н.В.Гоголь. Н.В.Гоголь. Знакомство с комедией «Ревизор» Тема : Тема :
Advertisements

Работу выполняли: Ученицы 8 «А» класса Плетнёва Варвара и Богачёва Дарья.
Комедия Н.В.Гоголя «Ревизор» (обобщающий урок). Цели урока Закрепить и систематизировать полученные знания по произведению Развитие творческих способностей,
Литературная викторина «Своя игра» По произведениям Н.В.Гоголя.
Игра «Знатоки творчества Н.В.Гоголя». Какую женскую роль играл Гоголь в ученическом спектакле? А. Кабанихи А. Кабанихи Б. Простаковой Б. Простаковой В.
Смешные герои Н.В.Гоголя Смешные герои Н.В.Гоголя По комедии «Ревизор» и поэме «Мертвые души» Что вызывает смех писателя?
«Литературная мозаика» по произведениям Н. В. Гоголя Презентацию подготовила: Дихнова Е. А. учитель русского языка и литературы.
«Ревизор » общественное значение комедии Появление в 1836 году комедии Ревизор приобрело общественно- важное значение не только потому, что автор критиковал.
Герой и время как узловая проблема литературы 19 в. Типы героев в изображении русских писателей. Парунина И.В., учитель русского языка и литературы МОУ.
Тема урока Учитель Потьминской школы Лодырева Лариса Кирилловна.
Николай Васильевич Гоголь Комедия «Ревизор» Тест Prezentacii.com.
Литературная викторина по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» автор : Орехова Екатерина, ученица 8-бкласса.
Контрольная работа по теме «Литературные сказки XIX – XX веков»
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2 Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» (композиция) Выполнил: Колесникова Т.П.
Образы крестьян и помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» Проект для учащихся 9 класса.
Николай Васильевич Гоголь. КОМЕДИЯ « … Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над всем посмеяться» Н. Гоголь Н. Гоголь.
Как литература помогает нам лучше понимать нас самих? Каково послание Ромео и Джульеты к подросткам наших дней? к подросткам наших дней?
«ЛИТЕРАТУРНАЯ МОЗАИКА». О смех, великое дело! О смех, великое дело! Ничего не боится человек так, Ничего не боится человек так, как смеха! как смеха!
Историзм Н.В.Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии. «Он проповедовал любовь враждебным словом отрицанья» Н.А.Некрасов.
1.Кто предложил «подсунуть» взятку ревизору? 2. Кто первым идет на приём к Хлестакову? 3. Продолжите фразу: «Имею честь представиться: смотритель училищ.
Транксрипт:

Цель работы – рассмотреть использование говорящих фамилий в произведениях русских писателей XIX века.

Судья Ляпкин-Тяпкин

Городничий Сквозник – Дмухановский

Земляника

Хлестаков

Манилов

Коробочка

Собакевич

Башмачкин

Кабаниха

«Подхалюза – пролаз, ловкий пройдоха; лукавый, скрытный и льстивый человек».

Снегурочка

Говорящие фамилии из русской литературы никуда не исчезли. Они до сих пор используются современными писателями. А читателям 21 века помогают узнать точку зрения автора, его отношение к героям.