Слово «технология» происходит от греческого techne, что в переводе означает «искусство», «мастерство», «умение».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии. Материальная и информационная технологии Материальные ресурсы Материальный продукт Данные Информационный продукт первичная.
Advertisements

Лекция 4 Информационные технологии как часть информатики. 2010г.
Учитель: Евсеева Елена Юрьевна МБОУ «СОШ 6» г.Усолье-Сибирское Информационные технологии.
Представление об информационной технологии Автор – Иванов В.В. МБОУ «СОШ с.Вязовка» 2011 год.
Понятие информационной технологии Сопровождение для лекций по СИКТ А.Н.Адиатуллиной Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.
Информационные технологии Тема урока: Информационные технологии. Цель и инструментарий. Авторы презентации: учитель информатики высшей категории Дунаева.
Информационные технологии являются наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени они прошли.
История развития информационной технологии. Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как.
2006 ИНФОРМАТИКА ОБЛАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННАЯ С ПРОЦЕССАМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА.
Теория научной информации Лекция специального курса «Информационное обеспечение зоологических исследований» С. В. Буга.
Лекция 2. Основные понятия ИТ. Цель лекции Дать систематизированные основы научных знаний по указанной теме занятия. Учебные вопросы: 1. Содержание информационной.
I 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ 3 КУРС ЛЕКЦИЯ г г. Филиал НОУ ВПО Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики.
Урок 1 Введение. Понятие информационной технологии.
Лекция 6. Яковлева Т.А. Информационные технологии как объект изучения в школьном курсе информатики.
Информационная технология это процесс, ( продолжите определение )
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ. Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое цело е, и как совокупность разнородных.
Информационные технологии. Информационные технологии. Цель: познакомиться с различными точками зрения на понятие "информационная технология"; изучить причины.
Виды компьютерных программ Программным обеспечением называют организованную совокупность программ постоянного употребления, ориентирующую ЭВМ на тот или.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ. По-гречески система (systema) – это целое, составленное из частей. Другими слова, система есть совокупность элементов,
Компьютерное моделирование. По способу реализации информационные знаковые модели делятся на компьютерные и некомпьютерные. По способу реализации информационные.
Транксрипт:

Слово «технология» происходит от греческого techne, что в переводе означает «искусство», «мастерство», «умение».

Под технологией материального производства понимают процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала.

Информационная технология- это процесс, использующий совокупность средств и методов обработки и передачи данных и первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Цель технологии материального производства - выпуск продукции, удовлетворяющим тем или иным потребностям человека. Цель информационной технологии – производство информации для ее последующего анализа и принятия на его основе решения по выполнению какого либо действия.

Выделяют 3 основных принципа компьютерной информационной технологии: Интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером; Интеграция с другими программными продуктами; Гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач.

Технологический процесс материального производства реализуют с помощью различных технических средств, к которым относятся: оборудование, станки, инструменты и тд.

Инструментарий информационной технологии – это совокупность программных продуктов, установленных на компьютере, технология работы в которых позволяет достичь поставленной пользователем цели.