Ни отборные войска гитлеровской армии, ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти от голода и холода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА 70 ЛЕТ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (1944 г.)
Advertisements

Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов посвящается. Блокада Ленинграда.
Гитлер приказал стереть Ленинград с лица земли. Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. немецкие войска имели значительное.
Сентябрь 1941 – январь 1944 гг.. дать представления о понятии « блокада», причинах ее возникновения, о героизме жителей блокадного Ленинграда; развивать.
Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой.
ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА.
Блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда.
Всего за зиму года по ледовой трассе было доставлено Ленинграду тонн различных грузов, в том числе тонн продовольствия.
Был город-фронт, была блокада. Была война, прошла война, Над полем боя тишина. Но по стране, по тишине Идут легенды о войне. Л. Ошанин.
Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда (ныне Санкт-
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО 20 от 1 мая 1945 г. Москва...ПРИКАЗЫВАЮ: Сегодня, 1 мая, произвести салют в столицах союзных республик: Москве, Киеве,
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА. В течение шести месяцев продолжалась блокада Ленинграда. Это была самая продолжительная осада современности и, возможно, самая беспощадная.
1. Целлюлоза - 25%. 2. Шроты - 20%. 3. Мука ячневая - 5%. 4. Солод - 10 %. 5. Жмых (при наличии заменить целлюлозу). 6. Отруби (при наличии заменить шроты).
Презентация По истории 900 дней мужества Работу выполнила: ученица 8В класса Хайрова Виктория Учитель: Хайров Станислав Григорьевич.
Мужество жителей блокадного Ленинграда. Блокада – это система мероприятий направленная на изоляцию какого- либо объекта от внешних связей на суше, в воздухе,
Дети военных лет Шестьдесят восемь лет назад началась Великая Отечественная война. В исторической памяти она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества.
За первые 18 дней наступления 4-я танковая группа противника с боями прошла более 600 километров (с темпом 3035 км в сутки), форсировала реки Западная.
Блокада Ленинграда 8 сентября 1941г. – 27 января 1944г. 872 дня.
Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Кокуев Денис, "Лётчик Алексей Севастьянов", 2003.
Транксрипт:

Ни отборные войска гитлеровской армии, ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти от голода и холода не сломили железной воли и патриотического духа защитников Ленинграда

Поэтесса Ольга Бергольц писала: «Дыша одним дыханием с Ленинградом, я не геройствовала, а жила»,- и так думало большинство ленинградцев.

За время осады Ленинграда фашисты обрушили на город зажигательных и фугасных авиабомб, выпустили около снарядов. Разрушено и повреждено свыше зданий. Большинство исторических зданий и сооружений не было повреждено, благодаря зенитчикам и бойцам истребительных отрядов

Одним из главных союзников фашистов был голод, именно на него в большей степени и рассчитывали захватчики. Вопрос: Каковы были нормы хлеба и продовольствия в осажденном городе?

С 20 ноября 1941 года размер продовольственного пайка составлял: Рабочие – 250 граммов Служащие иждивенцы и дети – 125 граммов Пожарные, военизированная охрана, члены истребительных отрядов – 300 граммов Войска передовой линии – 500 граммов 50% хлеба составляли примеси, поэтому он был почти несъедобным. Все остальные продукты не выдавались. « Рецепт ленинградского хлеба»: жмых – 10% мука ржаная, дефектная – 50% соевая мука – 5% отруби – 5% целюлоза – 15% обойная пыль – 5%

Вопрос: Сколько всего советских людей погибло при защите города Ленинграда (на фронте и в городе)?

По оценкам историков: ленинградцев погибли от артобстрелов, бомбардировок и голода; Убитые и умершие от ран солдаты и офицеры Красной армии; Огромное количество беженцев, укрывшихся в Ленинграде, число которых никто не учитывал. Всего: 1 миллион – 1 миллион 200 тысяч человек

Вопрос: Что ленинградцы называли дорогой жизни? Так названа Ладожская ледовая трасса проходившая по озеру, через которую было эвакуировано человек – стариков, женщин и детей с января по апрель 1942 года. Доставлено в Ленинград тонн различных грузов, из них 80% продовольствия.

За 900 дней блокады заводы блокадного Ленинграда дали фронту более 2 тысячи танков, 1,5 тысяч самолетов, 150 морских орудий, 4,5 тысячи полевых орудий, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7 миллионов снарядов и мин. А ведь город голодал…

Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане - мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель революции. Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням Никто не забыт и ничто не забыто. Доблестно жившие, смерть сокрушившие Память о вас никогда не умрет.

Вопрос: Сколько жителей села Байкалово участвовало в обороне Ленинграда? 1.Бобов Петр Семенович – старшина, артиллерист 2. Бронников Евгений Фомич – старшина, радист 3. Буторин Евгений Дмитриевич – лейтенант, артиллерист 4. Градков Николай Степанович – рядовой, стрелок

5. Кугаевский Адриян Петрович – рядовой, стрелок 6. Куприн Данил Данилович - рядовой 7. Куприн Тит Данилович – старший сержант, стрелок 8. Лагунов Петр Дмитриевич – рядовой, артиллерист 9. Самойлов Михаил Яковлевич – рядовой, стрелок

Лагунов Петр Дмитриевич

Буторин Евгений Дмитриевич

В январе 1945 года Ленинград был награжден орденом Ленина, а в послевоенный период стал городом-героем. Вопрос: Какие города-герои вы знаете?

Вопрос: Какой правительственной наградой были награждены защитники города Ленинграда?

За героизм и мужество, проявленные в битве за Ленинград, свыше 350 тысяч солдат, офицеров, генералов – участников обороны Ленинграда – награждены орденами и медалями, 266 из них присвоено звание Героя Советского Союза, 6 тысяч партизан удостоены боевых орденов и медалей СССР, а 19 из них – звания Героя Советского Союза

Вопрос: А нужно ли было защищать Ленинград ? 1.Город Ленинград был символом революции и Советской власти, что в данный период истории имело огромное идеологическое значение. 2.Ленинград играл огромное значение для страны в выпуске военной продукции, и не смотря на блокаду он давал более 10% не только для обороны города, но и для нужд всей страны. 3.Город хранил бесценные коллекции мировой культуры и искусства. 4.По плану Гитлера «Петербург должен быть стерт с лица земли», речь шла о судьбе красивейшего европейского города. 5.В городе находились сотни тысяч мирных жителей, которые были обречены на верную смерть в фашистских концлагерях. 6.Город имел важнейшее стратегическое значение, так как его сдача открывала дорогу гитлеровским войскам, которые бы отрезали страну от северного морского пути, по которому прибывали караваны союзников с продовольствием и вооружением. 7.После потери Ленинграда Финляндия могла перейти к более активным действиям против СССР, как союзница Германии.