Культура Индии В Индии танец всегда служил средством выражения глубочайших чувств и настроений человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Япония - страна восходящего солнца Страна зелёных гор и морских заливов. В этой стране можно увидеть самую разнообразную природу, можно сказать, что.
Advertisements

Образ художественной культуры Японии. Отношение к красоте природы.
Рубцова Л.В. учитель нач. кл., 1-й категории МБОУ Михайловской СОШ Праздник как элемент художественной культуры страны Интегрированный урок ИЗО + художественный.
Культура Страны восходящего солнца. «Японская культура подобна напитку, который народ издавна готовит по собственным рецептам» В.В.Овчинников.
Древние образы в народном искусстве. 1 урок 5 класс.
Японская поэзия Хокку ( хайку ). Как хорошо, Когда, на столе развернув Редкостный свиток, Чтенью предашься душой И созерцанью картин …
Районная научно-практическая конференция старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки». Автор: Жигачёва Ольга, обучающаяся 11 класса МОУ.
Влияние чая на организм человека Ученица 1 «Б» класса Данилова Мария Гимназия 1.
Мифы Вероятно, время такое же круглое, как и Земля. Иначе почему человек, направляясь в будущее, рано или поздно оказывается в прошлом? Ф. Кривин.
Контрольный тест - опросник «В десяточку». Уважаемый десятиклассник! Уважаемый десятиклассник! Вам предстоит ответить на 10 вопросов темы 3 темы 3 «Художественная.
Человек и Природа главная тема искусства Востока.
«Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое». Японские трёхстишия хокку Учитель русского языка и литературы МОУ «Могойтуйская средняя школа 2» Бутуханова.
Японская чайная церемония. Чайная церемония ( тя-но ю) это элемент японской культуры, форма совместного чаепития, созданная в Средние века в Японии и.
Учитель МОУ СОШ6 с Архангельского Максимова С.А..
ЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯ.
МБОУ Полх-Майданская СОШ Вознесенского района Нижегородской области Тема урока : « Япония - страна восходящего солнца» Выполнила: учитель географии Полх.
Учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация Чай - полезный напиток 2014 год
Культура Японии. Культура Японии сложилась в результате исторического процесса, начавшегося с переселения предков японского народа. Культура Японии сложилась.
Япония и Россия Сравнение погодных условии.. Зима Зимы в Японии теплые и почти без осадков. Русские зимы напротив знамениты своими холодами и снегопадами.
МАЙСКИЙ ЧАЙ РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ POS-МАТЕРИАЛОВ 26 июня 2006 года.
Транксрипт:

Культура Индии

В Индии танец всегда служил средством выражения глубочайших чувств и настроений человека.

Основу женского костюма составляет сари – длинный отрезок ткани. Его укладывают и закрепляют на бедрах в виде юбки. Один из концов остается свободным, его перекидывают через плечо, прикрывая голову и тело. На руках у каждой жительницы Индии, если только она не вдова, звенят браслеты. МЕХНДИ- искусство раскрашивания тела – изначально было связанно с религиозными празднествами и церемониями

Культура Японии Культура Японии

Поэзия Хокку Фудзи скрыта дождями. Вижу кроны деревьев цветущих – Персики в долине… Прохладная ночь. Луна как будто бы дремлет В пруду прозрачном… Летний дождь моросит. Сквозь бамбук вдали различаю Крыши селенья…

Обычаи Стремление к гармонии – главная черта японского искусства. Чувствовать прекрасное для японцев означает следовать природе. Обычаи любоваться наиболее поэтическими явлениями природы издревле ограничено вошел в жизнь каждого человека. Зимой принято любоваться первым снегом, снежными горными вершинами. Осенью – яркой листвой горных кленов и луной. Весной – цветением сливы и вишни.

Сакура Цветы сакуры! Куда так торопитесь? Зачем распустились?

Культура Китая Культура Китая

Мифология Искусство Китая, так же как искусство других народов, тесно связанно с мифологическими представлениями, уходящими в глубокую древность. Согласно этим мировоззрениям первоначально мир состоял из частиц, в какой- то момент легкие, светлые частицы поднялись вверх, а тяжелые, темные упали вниз. Из светлых получились ЯН, а из темных ИНЬ получились. Взаимосвязь ИНЬ и ЯН породила тепло и холод, свет и тьму, добро и зло. Графически эти космические силы изображались как две неделимые половины - белая (ян) и черная (инь). Белая точка на черной половине и черная точка на белой половине неизбежное взаимопроникновение противоборствующих сил

По мифологическим представлениям, есть четыре священных существа: дракон – символ весны и востока, тигр – символ осени и запада, феникс – символ лета и юга, черепаха – символ зимы и север

Чаепитие на Востоке, особенно это касается Китая и Японии, - очень древняя традиция. Культура чайной церемонии неотделима от искусства, культуры этих стран, всего образа жизни.

Правила чаепития: ва, кеи, сеи, дзяку, дословно переводятся как - гармония, уважение, чистота, спокойствие. Гармония - в отношениях между людьми, гармония человека и природы, окружающего мира. Уважение - ко всем и всему, исходящее из искреннего чувства благодарности за само существование. Чистота - физическая и духовная. Спокойствие - душевный покой, приходящий с постижением первых трех принципов.

6. Запрет на многократное заваривание: эксперименты показывают, что первый настой вытягивает приблизительно 50% полезных веществ из чайных листьев, второй - 30%, а третий всего лишь около 10%, четвертая заварка добавляет еще 1-3%. Если же продолжать заваривать чай дальше, то в настой выходят вредные элементы. 7. Запрет на чай перед едой: это ведет к разжижению слюны и может временно снизиться усвоение протеина пищеварительными органами. 8. Запрет на чай сразу после еды: содержащийся в чае танин может привести к затвердеванию протеина и железа, что ухудшает их усвоение. 9. Запрет на запивание чаем лекарств: дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Поэтому китайцы говорят, что чай разрушает лекарства. 10. Запрет на вчерашний чай: чай, постоявший сутки, теряет витамины и становится идеальной питательной средой для бактерий.