Влияние курения на организм человека И все лучшее развеется как дым сигарет Авторы – составители: Никифорова Лариса Александровна, Сартакова Юлия, ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре де Бальзак.
Advertisements

Курение - одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические.
Курение или здоровье- выбирайте сами! Альбусь- Сюрбеевская поселенческая библиотека.
Из истории вредных привычек Презентация составлена учителем истории МОУ ООШ 3 Стоякиной З. М.
Здоровый образ жизни.. - это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 52» г. Оренбург. Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам.
дать учащимся представление о том, что такое здоровый образ жизни.
О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Иногда их очень мягко называют « вредными.
ЗДОРОВЬЕ Качество условий жизни Качество образа жизни Качество наследственности человека Качество внешней среды Качество медицины.
ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ «В здоровом теле – здоровый дух» (Мероприятие в рамках акции «Здоровый образ жизни», для учащихся 5-7 классов)
Вредные привычки, или Новые приключения Колобка. Антисанитария.
Здоровый образ жизни Автор: Малышева Таня. Правильное питание Закаливание Соблюдение режима труда и отдыха Психическая и эмоциональная устойчивость Личная.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ На тему: «Здоровый образ жизни» Ученицы 7 класса Г Соломатиной Ксении.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.» Н.А. Семашко Победим никотин вместе! Автор: Малявина Л.В., учитель.
Твоё отношение к курению: Нравятся ли тебе курящие люди?
Здоровый образ жизни Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком.
Транксрипт:

Влияние курения на организм человека И все лучшее развеется как дым сигарет Авторы – составители: Никифорова Лариса Александровна, Сартакова Юлия, ученица 6 а класса

Курение - одна из вреднейших привычек Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, амиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.

Знаете ли вы, что: табак ежегодно уносит 5 млн. жизней § это 13,5 тыс. ежедневно § курильщики составляют % всех больных раком лёгких § до 90 % онкологических заболеваний вызвано курением § если сигареты подорожают всего на 10 %, в мире станет на 40 млн. курильщиков меньше

История развития курения. Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку и много новых растений,среди которых был и табак.Вот как описывались его чудодейственные свойства в одной испанской книге в 1543 году: «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль, вылечивает головную боль…….»

Табак Ж. Нико, французский посланник в Лиссабоне,во второй половине 16 века преподнёс Екатерине Медичи «всеисцеляющую» траву для лечения мигрени. Вскоре разрекламированный как универсальное лечебное средство табак стал популярным в аристократических кругах. В честь предприимчивого посланника его именем был назван алколоид в табаке- никотин.

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно.

В табачном дыме содержится: Никотин Сажа Смолы Оксид мышьяка Углекислый газ Муравьиная кислота Уксусная кислота Формальдегиды Аммиак Сероводород

Воздействие табака на организм инсульты § рак губ, полости рта, горла и гортани § повышается риск сердечного приступа § рак лёгких § рак печени § язва и рак желудка, поджелудочной железы § бесплодие §гангрена, вызванная закупоркой сосудов

Действие курения на органы дыхания При курении табачный дым проникает в ротовую полость, дыхательные пути, вызывают раздражение слизистых оболочек и оседает на пленке лёгочных пузырьков

Табачный дым и зубы. При сгорании табака образуется сажа, табачный дым, дёготь. Из-за этого зубы курильщика темнеют, теряют блеск. Горячий табачный дым разрушает зубную эмаль. На ней появляются трещины, куда беспрепятственно попадают микробы, вызывая кариес.

Влияние курения на женский организм. Кожа приобретает жёлтоватый оттенок с характерным запахом Женщинам курение грозит преждевременным старением. Возникают осложнения при беременности Учащаются случаи мёртворождения, умственная и физическая недостаточность

Без комментариев…

Человек рождается на свет Чтоб творить, дерзать – и не иначе Чтоб оставить в жизни добрый след И решить все трудные задачи. Человек рождается на свет Для чего? Ищите свой ответ.