Стресс сопровождает человека во всей его жизни и оказывает значительное влияние на здоровье. Ученые считают, что стрессы в современном мире являются одним.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Вилиткевич Евгения, ученица 9 А класса МОУ СОШ 19 Руководитель: Клементьевская Елена Александровна, учитель биологии МОУ СОШ 19 С ТРЕСС И ЗДОРОВЬЕ.
Advertisements

«Особенности эмоционального состояния младшего подростка при переходе в среднее звено» Халикова Алина, Сидорова Дарья МБОУ «СОШ 26», 9 класс.
Оценка нервно-психической устойчивости в стрессе у старшеклассников Александрова Анна, ПС-10.
В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) указано, что: «Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия,
Адаптация к школе учащихся 5 класса. Определимся с терминами: АДАПТАЦИЯ- процесс приспособления к новым условиям ДЕЗАДАПТАЦИЯ- неумение решать новые задачи,
ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ Составлена: учащимся 11 класса МОУ СОШ 45 г. Пензы Тарасовым Павлом.
Здоровый образ жизни. Презентацию подготовил Ученик 8 класса школы 67 Харитонов Севастиан.
1 Влияние атмосферного давления на самочувствие человека.
Г ИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ЖУРАК АЛЕНА ЛЕЧЕБНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГРУППА 211.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Зоркальцевская средняя общеобразовательная школа» Томского района Исследовательская работа «Влияние комнатных.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
Актуальность В нашей стране в последние годы, по данным официальной статистики, отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детей как.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
АВТОРЫ ПРОЕКТА: Арутюнов Александр Романов Александр Поляков Никита Руководитель: Музыченко С.Н.
Кафедра медико-биологических основ физического воспитания Кафедра педагогических технологий ФГОУ ВПО Рязанский государственный университет им. С. А, Есенина.
Составляющие здорового образа жизни окружающая среда отказ от вредных привычек питание физически активная жизнь гигиена организма закаливание эмоциональное.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Славгородская общеобразовательная школа 10 Компьютер и ребёнок: все за ипротив Автор: ученик 3 класса.
Школа и здоровье. Выполнила: Солодянкина К.. Цель: изучить влияние школы на здоровье ученика Задачи: познакомится с понятиями здоровье, здоровый образ.
Истомина Екатерина ученица 10 класса Как влияет погода на самочувствие и настроение человека.
Отношение учителей к своему здоровью и здоровому образу жизни.
Транксрипт:

Стресс сопровождает человека во всей его жизни и оказывает значительное влияние на здоровье. Ученые считают, что стрессы в современном мире являются одним из основных факторов, провоцирующих сердечно- сосудистые заболевания, снижающих иммунные силы организма, сокращающих продолжительность жизни и приводящих к преждевременному старению и смерти Увеличение риска попадания человека в стрессовые ситуации, связано с увеличением потока информации, возрастанием требований в знаниях человека, психическая перегрузка, попадание в конфликтные ситуации.

Цель: Задачи: Гипотеза: Цель: изучить влияние стресса на эмоциональное и физическое состояние подростков и учителей школы 19, в разное время суток и разные сезоны года. Задачи: 1.Изучить реакцию организма на стрессовые ситуации, устойчивость к стрессу у подростков и учителей школы. 2.Проанализировать эмоциональное и физическое состояние школьников и взрослых в начале и конце учебного дня в разные сезоны года (весной и осенью) 3.Проследить динамику показателей артериального давления у учащихся и взрослых в эти периоды времени. Гипотеза: с возрастом человека степень устойчивости к стрессу снижается, что приводит к значительному ухудшению психического и физического состояния организма. Объект: подростки и учителя школы 19. Предмет: влияние стресса на психическое и физическое здоровье людей разных возрастных категорий.

Анкетирование Социологический опрос Метод измерения Метод сравнительного анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА «СТРЕСС-ТЕСТ» Шкала оценки стресс- теста позволила выделить 4 основные группы людей по устойчивости к стрессу. 1 группа – мало подверженные стрессовой ситуации 2 группа – умеренно подверженные стрессовой ситуации 3 группа – сильно подверженные стрессовой ситуации (угрожающий здоровью уровень) 4 группа – истощенные стрессовыми ситуациями (патологическое состояние)

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА У ЧЕЛОВЕКА

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ Диаграммы 3-6

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ ВЕСНОЙ 2008 г.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ ОСЕНЬЮ 2008

ФИЗИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ ВЕСНОЙ 2008

ФИЗИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ ОСЕНЬ 2008

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ

По устойчивости к стрессу подростков и взрослых нашей школы можно отнести к группе умеренно и сильно подверженных стрессовой ситуации, при этом процент взрослых, сильно подверженных стрессу выше, чем процент детей. Из 9 показателей, характеризующих стрессовые расстройства человека, в 7 случаях показатели выше у взрослых людей по сравнению с детьми. Процент людей с отличным и хорошим настроением и физическим самочувствием несколько выше среди учеников нашей школы, чем среди учителей. Показатели артериального давления указывают на значительное ухудшение здоровья многих учителей школы.

Гипотеза подтвердилась: с возрастом резервные возможности организма ухудшаются, что, прежде всего, негативно отражается на психическом и физическом самочувствии человека. Благодарности Благодарим учителей и учеников школы 19 за активное участие в исследовании