Курение или здоровье… решай сам! Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, тем более опасная, что многие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Advertisements

Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Классный час. «здоровье - это состояние полного физического, психического и физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Внеклассное мероприятие «Курить – здоровью вредить»
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак Час развития.
Почему курить вредно?
Курить – здоровью вредить!. в организме 20% при сгорании 25% в окурке 5% в воздух 50%
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ЧЛЕНОМ НОУ «Импульс» МОУ «Палласовская СОШ 2» Лукиным Дмитрием Руководитель НОУ Зинченко Н.В.
Выполнили: Ученики 7 «А» класса Руководители: Ананьева Л.А., Липатунина О.С. МБОУ СОШ 38 г.о. Самара ПК «ПЕРЕКРЁСТОК»
Внеклассное мероприятие для школьников Курение – вредная привычка.
При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин,
ТАБАК (Nicotiana), род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства пасленовых.
Педагог-организатор Е.А.Тарасова. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити)
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
О вреде курения МОУ СОШ 46 Сергеева Ирина Васильевна.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак.
Транксрипт:

Курение или здоровье… решай сам! Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, тем более опасная, что многие не принимают её всерьез.

С чего всё началось… Табак родом из Америки. История приобщения европейцев к курению началась так: 12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!». Грянул пушечный залп, убрали паруса и вышли на берег… Местные жители поднесли подарки, среди которых были сушеные листья растения «петум». Они эти листья курили, вдыхая дым. Так европейцы впервые попробовали курить.

С чего всё началось… 25 декабря 1492 года корабль «Санта – Мария» потерпел аварию, и экипаж вынужден был ждать возвращение Колумба. Оставшиеся матросы были первыми европейцами, научившимися курить. Растение получило название от провинции Табаго острова Гаити. После второй экспедиции Колумба ( гг)семена табака были привезены в Испанию вместе с другими диковинами. Затем табак был доставлен практически во все уголки земного шара. В 30-х годах XVIII в. К.Линней дал родовое название «никотиана» в честь Жана Нико, французского посланника первого ставшего сажать табак в Европе, считая его лекарственным. Многие медики того времени рекомендовали больным нюхать сухой табак или его дым. Вскоре это стало модным.

Борьба с курением После случаев отравления табаком во многих странах курение было запрещено. Курящих и их семьи отлучали от церкви. В назидание потомству пятеро монахов, пристрастившихся к курению, были заживо замурованы в стену! В Англии курильщиков приравнивали к ворам и возило по улицам с верёвкой на шее. В 1604 году король Англии Яков I впервые выпустил книгу о вреде курения, в которой писал: «…привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких…» В России при царе Михаиле Фёдоровиче уличенных в курение били палками по ступням, а во второй раз отрезали нос или уши. В 1634 году большая часть Москвы выгорела при пожаре, причина которого оказалось курение, которое было запрещено под страхом казни. В России табак был разрешен в царствование Петра I, который сам пристрастился к курению.

Состав «приятного» дымка. Табачный дым является весьма сложным по составу и содержит более 4000 компонентов, многие из которых являются токсичными, мутагенными и канцерогенными. 60 веществ вызывают раковые заболевания. Из них наиболее опасны смолы. Радиоактивный полоний При выкуривание 1 пачки сигарет, человек получает 0, 0012 г синильной кислоты, столько же сероводорода, 0,22 г пиридиновых оснований, 0, 843 л аммиака, 0,738 л угарного газа,1 г смол – это всё ядовитые вещества Дым задерживает солнечные лучи, разрушает витамины, ухудшает усвояемость сахаров. Самым опасным ядом является никотин! Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли, собака-1/2. Для человека смертельная доза 2-3 капли. Такая доза в сигаретах. В течение 30 лет человек в среднем выкуривает 160кг табака и получает 800 г никотина!!! Не умирает лишь потому, что получает постепенно маленькими дозами, но привыкает к курению

Действие табака на организм человека

Органы мишени табака

Голосовые связки и зубы Табачный дым вызывает потемнение зубов, которое не удаляется зубной пастой. От резкой перемены температур во время курения разрушаются зубы Голосовые связки от смол теряют эластичность и голос грубеет, особенно это заметно у женщин. Голос становится хриплым, грубым и не всегда приятным. Курящие певцы со временем теряют способность петь высокие ноты.

Нервная система. Выкуренная сигарета значительно снижает память, работоспособность, особенно это бывает заметным во время контрольных работ. Наблюдения показали: чаще отстают в математике, делают описки и ошибки по невнимательности курящие ученики. Курение замедляет психическое и физическое развитие. Никотин изменяет работу нервной системы. Может быть причиной головных болей. Привыкание к курению –результат действия на головной мозг никотина.

Головной мозг. Замедляются процессы передачи нервных импульсов в связи с этим замедляется реакция. Сужаются кровеносные сосуды - нарушается питание головного мозга. У курящих в 2 раза чаще развивается инсульт головного мозга. Поражаются отделы отвечающие за речь, эмоции, память, логическое мышление.

Органы чувств. Под воздействием табачного дыма нарушается зрение. Во рту присутствует неприятный привкус и нарушается вкусовое восприятие, может полностью исчезнуть вкус. Кожа на пальцах от соприкосновения со смолами желтеет и теряет свою чувствительность.

Органы дыхания. чаще болеют хроническими бронхитами, эмфиземой. число случаев смерти в 5 раз больше, чем у некуряших. Рак лёгких, дыхательных путей % больных раком лёгких – курильщики. Опыт с мышами показал: У 90% мышей, которым систематически клетки наполняли табачным дымом, развивался рак лёгких. 100 выкуренных сигарет равняется году работы с опасными ядовитыми веществами 20 выкуренных сигарет в день- вероятность заболеть раком увеличивается тоже в 20 раз Лёгкие курильщика:

Сердечно – сосудистая система Сердце у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, а питание организма кислородом происходит хуже, т.к. кровеносные сосуды сужены. Сердце у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, а питание организма кислородом происходит хуже, т.к. кровеносные сосуды сужены. После каждой выкуренной сигареты повышается давление, и курильщики чаще страдают гипертонией. После каждой выкуренной сигареты повышается давление, и курильщики чаще страдают гипертонией. Курящие в 12 раз чаще страдают инфарктом миокарда Курящие в 12 раз чаще страдают инфарктом миокарда У курильщика нарушается кровоснабжение ног, что вызывает перемежающую Слайд 7хромоту, а в последствии гангрену ног и ноги ампутируют. У курильщика нарушается кровоснабжение ног, что вызывает перемежающую Слайд 7хромоту, а в последствии гангрену ног и ноги ампутируют. Сердце курильщика

Курение и дети. Если мама курила во время беременности, у детей к 6-11 годам обнаруживается нарушение памяти, внимания, отставание в учёбе от сверстников. Дети рождаются ослабленными, часто болеют Никотин влияет на половые железы. Если кролику вводить никотин, то нарушается образование половых клеток и он становится бесплодным. Головная боль, головокружение, утомляемость, частая причина курения подростка или вдыхание дыма, находясь в прокуренном помещение (пассивное курение). Ослабление иммунитета, частые мболезни. Отставание в росте и развитие.

Пищеварительная система. Рак ротовой полости, гортани, губы чаще бывает у курильщиков. Язва желудка. Вылечить её нельзя без отказа от курения. Увеличивает риск возникновение рака пищевода в 9-15 раз и рака желудка в 9,5 раз, чем у некурящих. У курящих нарушается переваривание пищи и её усвоение (перестают действовать ферменты)

Некоторые девушки глубоко заблуждаются, полагая, что сигарета придаёт им особо привлекательный вид, напоминающий некую кинозвезду. Если человек курит в день 1-9 сигарет, то сокращает жизнь в среднем на 4,6 года; от 10 до 19 сигарет – на 5, 5 года; от 20 до 30 – на 6,2 года Люди начавшие курить до 15 лет, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, кто начал курить после 25 лет.