Три состояния вещества. Шк.18.Малетина Н.В. ЖИДКОЕ ТВЕРДОЕ ГАЗООБРАЗНОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каким может быть любое вещество? Твёрдым Жидким Газообразным Это агрегатные состояния вещества.
Advertisements

В природе каждое вещество может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных.
Тема урока. Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов. Тема урока. Три состояния вещества. Различие в молекулярном.
Всем известно что вода существует в трех состояниях. Каких? Три состояния твердоежидкоегазообразное.
Три состояния вещества Физика 7 класс 900igr.net.
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Размеры молекул ничтожно малы. Молекулы одного и того же ве- щества одинаковы.
Агрегатные состояния вещества Демонстрационный материал к уроку по теме: Агрегатные состояния вещества.
В природе вещества встречаются в трех состояниях: В твердом Жидком Газообразном.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Агрегатные состояния веществ
7 класс Рюмина И.П.. Агрегатные состояния вещества – это состояния одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением.
Агрегатные состояния веществ Урок 8 7 класс. Самостоятельная работа (7 мин.) 1 вариант 1. Что такое атом? 2. Какие вещества молекулярного строения Вы.
Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.
Три состояния вещества Твердое Жидкое Газообразное.
РАЗЛИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. ОПРОС 1. Как взаимодействуют между собой молекулы? 2. Какое явление, наблюдаемое в природе, основано на притяжении молекул.
Для опроса на уроках физики я использую игру «Кто хочет стать отличником по физике?» (идея заимствована из телевизионной игры). Игра занимает 4-5 минут.
Переход к тестам. Вопрос 1 Кто из русских ученых был сторонником атомистической теории строения вещества?: 1. С.П. Королев С.П. Королев С.П. Королев 2.
Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов. Выполнила: учитель физики ГБОУ СОШ 262 Потехина Светлана Владимировна.
С детства окружают нас тела, Состоят они из вещества. Всех веществ не знаем мы, Но водою все окружены. В атмосфере, в реках и в морях, В супе, в чашке.
Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел.
Транксрипт:

три состояния вещества. Шк.18.Малетина Н.В. ЖИДКОЕ ТВЕРДОЕ ГАЗООБРАЗНОЕ

ЖИДКОЕ газообразное твердое плазма КИСЛОРОД жидкий газообразный Стальная деталь твердтверд жидкое твердое газообр

Одно и тоже вещество может находиться в 3-х агрегатных состояниях ВОДА В О Д А Твердое/ЛЕД/ Жидкое/вода/Газообразное/пар/

В каких агрегатных состояниях могут находиться : ? СПИРТ ? ? ? РТУТЬ ? ? ?

Основные свойства ТВЕРДЫЕ ТЕЛА 1.Имеет собственную форму и объем. 2.Трудно сжимаемы. ЖИДКОСТИ 1.Легко меняют свою форму, но сохраняют объем. 2.Текуче.3.Несжимаемы. ГАЗЫ 1.Не имеют собственной формы и постоянного объема(нельзя наполнить половину сосуда).

Различие в молекулярном строении Газы ЖидкостиТвердые тела 1.Молекулы расположены на больших расстояниях др.от др. / ПАР/ 2.Силы притяжения между молекулами малы. 1.Молекулы не расходятся на большие расстояния. / ВОДА/ L d 2.Сохраняют свой объем, но сохраняют формы. -3..Основное свойство жидкости- ТЕКУЧЕСТЬ. 1.Притяжение между молекулами намного больше, чем у жидкостей. Поэтому они сохраняют и форму, и объем. Ld

Просмотр видео

Домашнее задание - опыт: 1.Налейте в пластмассовую бутылку воды. Закройте пробкой. Попытайтесь сжать в ней воды! 2.Затем вылейте воду. Снова закройте бутылку крышкой. Теперь попробуйте сжать воздух. ОБЪЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА. § 12, стр.28.Вопросы после параграфа!! ?

Тест: I вариант 1.Как расположены молекулы в твердых телах? 2.Какие из приведенных свойств принадлежат жидкости? а) занимают объем всего сосуда; б) принимают форму сосуда. 3.Изменится ли объем газа, если -из сосуда 1л перелить в сосуд 2л? а) уменьшится в 2раза? б) увеличится в 2 раза? 4. В каком состоянии может находиться ртуть? а).только в твердом; б) во всех трех состояниях; в)в твердом и жидком.

II вариант 1.Как расположены молекулы в жидкостях? а) в строгом порядке; б) на значительном расстоянии др. от др. 2.Какие из приведенных свойств принадлежат газам? а) занимают объем всего сосуда; б) принимают форму сосуда. 3.Изменится ли объем газа, если -из сосуда 2л перелить в сосуд 1л? а) уменьшится в 2раза? б) увеличится в 2 раза? 4.В каком состоянии может находиться кислород? а) только в твердом; б) во всех трех состояниях; в) в твердом и жидком.

Взаимопроверка: 1-вариант: 2-вариант: 1.а 1.б 2.б 2.а 3.б 3.а 4.б 4.в кркр Критерий оценки: пересдача после уроков!

Придумайте сказку ПРО ОБЛАЧКО. * ???

Количество теплоты НагреваниеСгораниеПлавление Q=сmΔt Q= g m Q = λ m