Наводнением называется затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу, характеризующееся быстрым подъемом воды и угрожающее гибелью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 15 «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений».
Advertisements

Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) по теме: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 14 «Наводнения, виды наводнений и их причины и защита населения».
Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения.
Попов Н.В., учитель ОБЖ, МОУ СОШ 4, г.Ртищево, 2012.
НАВОДНЕНИЯ.ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ И ИХ ПРИЧИНЫ. Мы уже знаем,что поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода.Это,моря,океаны,ледники и озёра наводнение-
Тема 1.6 Гидрологическиеопасные явления высокие уровни воды (наводнения); половодье; дождевые паводки; заторы и зажоры; ветровые нагоны; низкие уровни.
ОБЖ - 7 класс « Понятие наводнения и его поражающие факторы»
Выполнила ученица 10 «а» класса Васильева.А.. Наводнения - Наводнением называется затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу,
это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его частей с последующим неуправляемым перемещением больших.
это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его частей с последующим неуправляемым перемещением больших.
Наводнения. Выполнила: студентка 210 группы специальность лечебное дело Межова Елена.
Наводнения Пузанова А. В., школа 647. Всемирный потоп.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях
Последствия гидротехнических аварий или правила поведения во время и после гидротехнических аварий.
Гидротехнические сооружения и аварии на них Гидротехнические сооружения и аварии на них Гидротехнические сооружения – сооружения, предназначенные для использования.
Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 7 класс) по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений (защита населения).
Виды наводнений и их оценка Преподаватель- организатор ОБЖ Полукарова Е.А.
УРОК ОБЖ по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений Учитель: Ледовская С.Н.
Цель урока. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – наводнением, его видами, причинами возникновения и возможными.
Наводнения. Виды наводнений и их причины (Автор: Кулиш Евгения)
Транксрипт:

Наводнением называется затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу, характеризующееся быстрым подъемом воды и угрожающее гибелью людям. Наводнения

Наводнение, половодье, паводок, затор, зажор, ветровой нагон Класс наводнений Низкие, высокие, выдающиеся, катастрофические

В результате наводнений гибнут люди и животные, повреждаются и разрушаются здания, дороги и другие сооружения, смываются плодородные почвы и уничтожается урожай, наступают другие отрицательные последствия. Вторичные отрицательные последствия наводнений приводят к снижению прочности зданий и сооружений, заболачиванию местности, загрязнению обширных площадей и ухудшению санитарно-эпидемической обстановки в зоне затопления.

Поражающие факторы Поток воды Затопление и подтопление Навалы больших масс льда Утрата прочности сооружений Перенос водой вредных веществ Осложнение санитарной обстановки Заболачивание местности

Мероприятия по защите от наводнений Регулирование стока воды Создание лесных полос Строительство плотин, дамб Увеличение пропускной способности русел рек Осушение болот и переувлажненных земель Выравнивание берегов, строительство каналов

Действие населения при угрозе и во время наводнений Отключить газ, воду, электричество Потушить огонь в печах Перенести на верхние этажи вещи Убрать со двора и закрепить все плавучие предметы Закрыть окна и двери досками,ставнями Подготовить и завернуть в целлофановый пакет документы, деньги, ценные вещи. Подготовить медицинскую аптечку и запас одежды и продуктов. Запастись питьевой водой Заправить баки автомобиля горючим.