Память компьютера Как устроена память компьютера? Ее можно представить как длинную страницу, состоящую из отдельных строк. Каждая такая строка называется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Память компьютера Как устроена память компьютера? Ее можно представить как длинную страницу, состоящую из отдельных строк. Каждая такая строка называется.
Advertisements

ПРИНЦИПЫ ФОН НЕЙМАНА Ввод Вывод ПАМЯТЬ ПРОЦЕССОР Состав устройств ЭВМ Данные и программы хранятся в общей памяти ЭВМ Данные и программы хранятся в памяти.
ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА БИТ 0 или 1 Двоичная кодировка Внутренняя память состоит из частиц – битов В одном бите памяти хранится один бит информации.
Программный принцип управления компьютером Заречнева И. В.
Презентацию выполнила Михайлова Кристина Дмитриевна «10 Б» класса.
УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА. Компьютер (англ.computer-вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные.
Тема урока: ТРИГГЕР. или не не Разнообразие современных компьютеров очень велико. Но их структуры основаны на общих логических принципах, позволяющих.
Операционные системы Принципы Фон Неймана Бленда Николай Андреевич 2009.
АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА При рассмотрении компьютерных устройств принято различать их архитектуру и структуру. Архитектурой компьютера называется его описание.
Компьютер – модель человека ФункцияЧеловекКомпьютер Хранение информации Память Устройства памяти Обработка информации МышлениеПроцессор Прием (ввод) информации.
Память компьютера внутренняя внешняя. Оперативная память ОЗУ – оперативное запоминающее устройство RAM – Random Access Memory.
1 Компьютер изнутри 1.Основные принципыОсновные принципы 2.Персональный компьютерПерсональный компьютер.
Начальные сведения об архитектуре компьютера. Принципы Джона фон Неймана Внутренняя и внешняя память
Исполнение программы Энциклопедия учителя информатики Газета «Первое сентября»
1 Урок 1. Программная обработка данных на компьютере.
Процессор – это блок, предназначенный для автоматического считывания команд программы, их расшифровки и выполнения.
Структура памяти компьютера и представление чисел Автор Малыгин А.В.
Работа выполнена в рамках проекта "Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ- компетентности"
Память компьютера внутренняя внешняя. Оперативная память ОЗУ – оперативное запоминающее устройство RAM – Random Access Memory.
ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С КОМПЬЮТЕРОМ Устройство компьютера ПК Память Процессор Обработка данных по заданной программе тактовая частота разрядность дискретность.
Транксрипт:

Память компьютера Как устроена память компьютера? Ее можно представить как длинную страницу, состоящую из отдельных строк. Каждая такая строка называется ячейкой памяти БИТ 0 или 1 Двоичная кодировка БайтыБиты Ячейка памяти, в свою очередь разделяется на разряды. Содержимым любого разряда может быть 0 или 1. Так что в любую ячейку памяти записан некоторый набор нулей и единиц – машинное слово. Все ячейки памяти пронумерованы. Номер ячейки называют ее адресом

Свойства внутренней памяти Внутренняя память состоит из частиц – битов В одном бите памяти хранится один бит информации Процессор обращается к памяти по адресам Все байты пронумерованы, начиная от 0 Байт памяти – наименьшая адресуемая часть внутренней памяти ( 1 байт = 8 бит ) Номер байта – адрес байта памяти

Для выполнения команд компьютер имеет специальное арифметико- логическое устройство. В любом компьютере оно содержит в своем составе три особые части – регистр команд, регистр адреса и сумматор устройство управления расшифровывает адресное поле по сигналам устройства управления операнды выбираются из памяти в АЛУ (в регистры операндов); УУ расшифровывает код операции и выдаёт сигнал АЛУ выполнить операцию; результат операции остаётся в процессоре, либо возвращается в ОЗУ. Выполнение команды разбивается на следующие этапы: из ячейки памяти, адрес которой хранится в счетчике команд, выбирается команда, (при этом содержимое счётчика команд увеличивается); команда передаётся в устройство управления (в регистр команд);

Итак, внутренняя память является побитовой. Заметим, что организация внешней памяти не такая. Информационная структура внешней памяти файловая. Наименьшей именуемой единицей во внешней памяти является файл. 2. Принцип однородности памяти 3. Принцип адресности Компьютеры, память которых имеет линейную организацию, а процессор состоит из трех, рассмотренных нами частей называются неймановскими. 1. Принцип программного управления

коп Адресная часть Всякая машинная команда состоит из двух частей: кода операции (КОП) и адресной части. Например, команда УК «Малютка» имеет одноадресную структуру. Познакомиться с работой памяти и процессора можно с помощью, модели авторов из Екатеринбурга А.И.Сенокосова и А.Г.Гейна. ОниА.И.Сенокосов представляют свою ЭВМ "Малютка", которая сочетает в себе простоту и прозрачность с возможностью писать довольно сложные программы. Модель имеет много уникальных черт, таких как, например, одноадресная архитектура, возможность работы с вещественными числами, простейшие приемы работы со звуком и некоторые другие

Так выглядит память ЭВМ «Малютка»

Примеры представления целых чисел в «Малютке» ЧислоМашинное слово Свернутый вид на экране D В момент включения «Малютки» в арифметико-логическое устройство заносятся нули. Это, в частности, означает, что в начальный момент в регистре команд стоит 00. Поэтому содержимое ячейки с адресом 00 воспринимается всегда как команда. Приведем несколько команд, понимаемых «Малюткой »:

В момент включения «Малютки» в арифметико-логическое устройство заносятся нули. Это, в частности, означает, что в начальный момент в регистре команд стоит 00. Поэтому содержимое ячейки с адресом 00 воспринимается всегда как команда. Приведем несколько команд, понимаемых «Малюткой»: КодМнемоникаСодержание операции Группа команд пересылки: 0NNLDA (NN) содержимое ячейки памяти с номером NN ==> СМ 1NNSTA (NN) СМ ==> ячейку памяти с номером NN Группа команд целой арифметики: ANNADD (NN) СМ + содержимое ячейки памяти с номером NN ==> СМ BNNMULT (NN) СМ * содержимое ячейки памяти с номером NN ==> СМ

Адрес ячейки Содержимое ячейки Комментарий Первая команда программы находится во второй ячейке. В регистр команд заносится код Число Содержимое ячейки с адресом 01 вызывается в сумматор. В регистр заносится код 03 03B01 Содержимое в сумматоре умножается на содержимое ячейки с адресом 01. В регистр заносится код 04 04C00 Содержимое сумматора высвечивается на табло. 05F00 Остановка Разберем пример Больше узнать о «Малютке» и даже поработать с ней мы можем на странице