СКАЖЕМ НАРКОТИКАМ : НЕТ. Наркотики – что это? Наркотик – греческое слово (narkötikós), означает «онемение», «оцепенение». Медицинское понятие Наркотик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нет-наркотикам. Наркомания-это болезнь, но без одной стадии-полного выздоровления.
Advertisements

МОУ Судайская средняя школа 1 СКАЖЕМ НАРКОТИКАМ: НЕТ Авторы: учащиеся 11 класса.
Наркотические вещества и их действие на организм Выполнил: Агулов Константин 11 А класс Руководитель: Ливенцева Н.А.
Проектная работа учащихся классов МБОУ СОШ 12 г. Грязи.
Выполнила студентка ГБОУ СПО « Ульяновский фармацевтический колледж» группы 2/2 с: Мокеева Дарья Преподаватель: Ключникова Екатерина Дмитриевна Профобразование.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Не все соединения растительного происхождения обладают лечебным действием, некоторые из них нарушают жизнедеятельность организма, даже могут быть ядами.
Наркотики – ЭТО ЗЛО!. Наркомания – это болезнь, которая вызвана повторяющимся употреблением наркотических веществ.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
Наркомания Наркомания прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.
Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части населения.
Наркотики Наркомания Наркомания (от греч. «нарко» - помрачение сознания и «маниа» - страсть) - это пристрастие, привыкание к таким вредным веществам, как.
2013 г Наркотическим средством (наркотиком)называют вещества, отвечающие трём критериям Медицинский критерий вещество, лекарственное средство, которое.
Без чего человек не может прожить воздух вода еда крыша над головой и т.д. Без кого человек не может прожить родители животные птицы насекомые Можно прожить,
Мы выбираем жизнь Мы выбираем жизнь Без наркотиков!
Несколько слов о наркотиках. Психоактивное вещество - это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к.
НАРКОМАНИЯ (от греч. nark оцепенение, mania безумие, страсть) заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков,
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Транксрипт:

СКАЖЕМ НАРКОТИКАМ : НЕТ

Наркотики – что это? Наркотик – греческое слово (narkötikós), означает «онемение», «оцепенение». Медицинское понятие Наркотик используется для наркоза (вызывает потерю сознания) и для обезболивания.

Юридическое понятие Наркотик – это любое вещество, которое вызывает привыкание. Употребление таких веществ ограничено законом.

Химическое понятие Наркотики – органические вещества, которые выделяют из опия (высохшего на воздухе сока опийного мака), а также спирты, ароматические вещества, синтетические опиеподобные соединения и их производные.

Какие вещества могут вызвать «онемение, оцепенение»? Табак Курящие – это не «взрослые» люди, а рабы привычки. Основное вещество в табаке - никотин. В одной сигарете содержится мг никотина. Никотин – сильный яд. Что ждет курильщика? Инфаркт, заболевания сосудов и мозга, экзема, больные дети…

Алкогольные напитки Спирт, водка, вино, пиво, коктейли… Алкоголизм – это болезнь, известная давно. Спиртные напитки содержат не только этиловый спирт (C 2 H 5 OH), но и ядовитые сивушные масла. Метиловый спирт (CH 3 OH) – яд, который вызывает отравление, слепоту, смерть.

Растворители Токсикомания – это вдыхание паров растворителей (толуол, бензол, бензин), различных средств бытовой химии (клеи, лаки и пр.). При первых вдохах появляются головная боль, тошнота, может быть рвота, нарушение координации, насморк

Наркотики Наркотики изменяют поведение и сознание человека – чувства, ощущения, мысли, настроение. Вызывают психическую и физиологическую зависимость.

История возникновения наркотиков За шесть тысяч лет до н.э. люди знали психоактивное действие алкоголя и некоторых растений: опиумного мака, листьев кустарника коки, гашиша, листья кофейного дерева, а также некоторых грибов. Кофейное дерево

За три тысячи лет до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде чая) Середина XIX в. Начались опиумные войны. До начала XX в. Не существовало ограничений на покупку и использование наркотиков. XX в. В большинстве стран наркотики разрешены только в медицине. Конопля Мак

Химическая сторона вопроса В 1803 г. Немецкий химик Фридрих Сертурнер выделил из опия алкалоид, который назвал в честь греческого бога сновидений Морфея морфином. В 1832 г. французский химик Пьер Робике выделил из опия кодеин. Весовое содержание морфина и кодеина в опии составляет 10% и 0,5% соответственно.

Морфин Это сильнодействующий наркотик природного происхождения. Твердое органическое вещество. Кристаллы морфина бесцветные. Морфин вводят в организм в виде водного раствора в кровь. Наркотический эффект наступает через несколько минут и длится 4-6 часов.

Признаки токсического отравления наблюдаются при дозе морфина 60 мг, при вводе 100 мг морфина может быть тяжелое отравление, а 250 мг – смертельная доза для человека. Морфин оказывает сильное болеутоляющее и противошоковое действие, однако при повторном применении вызывает болезненное привыкание.

Героин Героин – опиат, наркотик, полученный из природного сырья ациллированием; героин действует сильнее морфина примерно в 5 раз. В настоящее время героин, к сожалению, производится почти во всех регионах Земли.

Гашиш, анаша, марихуана При гашишном опьянении первые затяжки могут вызвать головную боль, ощущение тревоги, страха, необычности происходящего. Затем настроение резко повышается, наблюдается веселое состояние, неудержимые приступы смеха.

Экстази Относится к синтезированным препаратам. Приняв этот наркотик, можно танцевать без перерыва 6-8 ч. Но потом может начаться обезвоживание, повышение давления. Есть связь между приемом экстази и возникновением шизофрении

Чем опасны наркотики? Наркотики вызывают физическую зависимость. Возникает привыкание, и человеческий организм требует все больших и больших доз наркотика.

Особенно быстро происходит привыкание при использовании: Героина – за 2-5 инъекций; Героина – за 2-5 инъекций; Чистого морфина – около 10 инъекций; Чистого морфина – около 10 инъекций; Настройки опия – до 2-3 недель; Настройки опия – до 2-3 недель; Кодеина – до 1 месяца. Кодеина – до 1 месяца.

Если наркотики становятся недоступными, человек заболевает, испытывает муки, становится агрессивным. Наркотик создает психическую зависимость – пристрастие к эйфории. Наркотик – это яд. Он оказывает токсическое воздействие. Это приводит: к поражению мозга; к поражению мозга; к истощению нервной системы; к истощению нервной системы; к разрушению внутренних органов; к разрушению внутренних органов; к генетическим изменениям потомства(уродства); известно, что грудные дети, отцы которых курили марихуану, могут внезапно умереть во время сна; к генетическим изменениям потомства(уродства); известно, что грудные дети, отцы которых курили марихуану, могут внезапно умереть во время сна; к преждевременной смерти; к преждевременной смерти;

Наркоманы могут заразиться различными заболеваниями – СПИД, гепатит и др. Инфекционные заболевания передаются через нестерильные иглы, через слюну, если одну сигарету курят несколько человек.

Возраст и наркомания До 1960 –х гг. наркоманией заболевали люди в основном молодого и среднего возраста. В 1960-х гг. употреблять марихуану стали не только взрослые, но и учащиеся всех возрастов, включая младших школьников. Сегодня все чаще встречается употребление наркотиков с лет. Наркозависимыми являются 185 млн. человек. Это около 3% всего населения планеты.

Преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения Несколько подростков 11, 12 и13 лет в состоянии наркотического опьянения попытались заставить своего товарища понюхать пары бензина из полиэтиленового пакета. Когда мальчик отказался, наркоманы облили его одежду бензином и бросили в него зажженные спички. Одежда на мальчике мгновенно вспыхнула. Он стал сбивать с себя пламя и побежал к бочке с водой. Пламя было потушено. В результате происшествия мальчик получил 30% ожогов тела.

Уголовная ответственность В Великобритании за обнаружение: 30 г. марихуаны– тюремное заключение сроком на 5 лет и штраф; 1 г. кокаина – тюремное заключение до 7 лет и штраф. В Германии обнаружение: 30 г. марихуаны обеспечивает тюремное заключение сроком на 6 месяцев и штраф; 1 г. кокаина – тюремное заключение от 5 лет до пожизненного. В США обнаружение у человека:30 г. марихуаны гарантирует тюремное заключение сроком от 5 лет или штраф до $ 250 тыс.; 1 г кокаина обеспечивает тюремное заключение сроком от 5 до 40 лет и штраф до $ 2 млн. В Таиланде за30 г. марихуаны можно заплатить штраф в размере $ 10 тыс.; за 1 г. кокаина – от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения и штраф в размере $ 21 тыс. или смертная казнь. В России: лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, освобождаются от уголовной ответственности; склонение к употреблению наркотических средств наказывается лишением свободы на срок от 2 до 12 лет.

Лечение наркомании Первый этап – нейтрализация ядов в организме человека. С помощью специальных растворов и медикаментов осуществляется их выведение, избавление организма от наркотических веществ. Первый этап – нейтрализация ядов в организме человека. С помощью специальных растворов и медикаментов осуществляется их выведение, избавление организма от наркотических веществ. Второй этап – это Второй этап – это восстановление нормальной работы всех органов и систем.

Лечение наркомании Третий этап – физическое и психическое отвыкание от употребления наркотиков. Четвертый этап – социальная помощь человеку. Вернуть человека к семье, к труду – задача трудная и не всегда выполнимая. Вероятность излечения человека обычным способом – 5%. Четвертый этап – социальная помощь человеку. Вернуть человека к семье, к труду – задача трудная и не всегда выполнимая. Вероятность излечения человека обычным способом – 5%.

Девять причин сказать «нет» наркотикам 1.Наркотики дают фальшивое представление о счастье. 2.Наркотики не дают человеку мыслить. 3.Наркотики часто приводят к несчастным случаям.

Девять причин сказать «нет» наркотикам 4.Наркотики уничтожают дружбу. 5.Наркотики делают человека слабым и безвольным. 6.Наркотики толкают людей на кражи и насилие.

7.Наркотики являются источником многих заболеваний (СПИД, гепатит и др.) и приводят к преждевременной смерти. 8.Наркотики разрушают семьи. 9.Наркотики приводят к уродствам у детей. Девять причин сказать « нет » наркотикам

Сделайте свой правильный выбор! Благодарим за внимание!