в интересной форме повторить пройденный материал, провести массовый опрос учащихся и выставить оценки. Задание 1. Прошу показать карточку с обозначением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-путешествие в сказку на тему: «Инерция. Масса. Плотность.»
Advertisements

Тема урока: «Как Ивану Царевичу уравнения помогли…»
У РОК – ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ Т ЕМА : И НЕРЦИЯ. М АССА. П ЛОТНОСТЬ Подготовила Мархинина М.Н. учитель физики г. Прокопьевск МБОУ «ООШ 70»
Урок – путешествие в сказку 7 класс. Мы находимся перед воротами сказки: Что означают данные символы m кг м3 V кг.
В Г О С Т Я Х У С К А З К И Внеклассное мероприятие 5 класс Учитель: Л.М.Осипова Ивня 2011 год.
Повторение по теме «Десятичные дроби» Вычислите устно 0,6 + 0,3 0,9 * 4 3,6 - 2,1 1,5 : 3 0,5 * 10 5.
CКАЗКА «Волшебное число» Эту игру я предлагаю для отработки навыков решения линейных уравнений. Игра ведется на основе сказки об Иване-царевиче и Кощее.
В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!
Вычислите устно 250 :5 50 * : 3 39 *
Автор: Новикова Ирина Алексеевна, учитель математики МОУ «Тигильская СОШ»
Урок -сказка по теме: 5 класс Учитель математики : Максиян О.В.
В некотором царстве, в некотором государстве жил мальчик Петя и была у него сестренка Аленка. Как -то решил Петя сходить к своим друзьям, а сестренку.
Урок - сказка « Действия над десятичными дробями »
Деление обыкновенных дробей Урок-путешествие 6 класс Учитель математики Кулешова Ю.В. МОУ Покровская сош.
Сложение и вычитание десятичных дробей Решение уравнений.
Обобщающий урок по теме «Уравнения», 5 класс МБОУ «Гимназия п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района РТ» Садыкова Резеда Расулевна.
Путешествие в страну сказок. Иван царевич В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван Царевич… В некотором царстве, в некотором государстве.
1 Тема: Решение квадратных уравнений по формуле. Цели: закрепить умения и навыки решения квадратных уравнений; научить применять формулы сокращенного умножения.
Сказка «Волшебные числа». В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван царевич.
Урок математики 5 класс Тема: Десятичные дроби (обобщение) Учитель Кузьмина Т.С., МОУ СОШ 18 г. В. Новгород.
Транксрипт:

в интересной форме повторить пройденный материал, провести массовый опрос учащихся и выставить оценки. Задание 1. Прошу показать карточку с обозначением плотности вещества, затем массы, потом объёма. m V ρ

Задание 2. Показать карточки с обозначением единиц измерения массы, плотности и объёма. Ваши знания открыли вам ворота в сказку. А сказка такая. М³ Кг Кг/ М³

В некотором царстве – государстве «Инерция» жил – был Иван – царевич, и было у него три сестры: Инерция, Масса и Плотность. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван – царевич сестёр замуж за владык Медного, Серебряного и Золотого царств. Прошёл год и сделалось ему без сестёр скучно. Решил он повидать сестриц и отправился он в путь вместе с вами – верными своими воинами. По дороге на ЦВЕТОЧНОЙ поляне повстречал он Елену Прекрасную, полюбил её и просил стать его женой. Елена Прекрасная молвила, что будет согласна, если его верные воины соберут для неё цветы, да не простые, а волшебные. Задание 3. К каждой сердцевине цветка подобрать лепестки.

m Vρ Прибор-транспортир Характеристика телаНаходят взвешиванием Единица 1кг Физическая величина Находят измерением Физическая величина = ρV = m/ ρ Характеристика тела масса Прибор -весы объём Прибор- линейка Единица- см³

И быть бы свадьбе, да злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. Иван –царевич со своими воинами поехал выручать любимую. Долго ли, коротко ли они ехали и вот вышли к реке. Через реку-мост, но огромный камень закрыл дорогу на него. А на камне надписи с четырёх сторон с вопросами. Если воины на них ответят правильно, камень отодвинется и освободит дорогу. Задание 4. 1.Что произойдёт с человеком, который споткнётся о камень, почему? 2. Что значит запись: « Плотность сего камня из гранита 2600 кг/м³?» 3.Как узнать массу камня? 4.Как найти его объём?

Воины с заданием справились, и камень освободил дорогу. И снова двинулись они в путь. Долго ехали по лесу пока дорога не привела к избушке Бабы – Яги. Баба – Яга давно враждовала с Кощеем Бессмертным и поэтому согласилась помочь Ивану – царевичу, но только в том случае, если его воины определят плотность вещества, из которого сделаны стены избушки, посуда, а также плотность картошки – любимого её блюда. Задание 5. Лабораторный эксперимент по определению плотности.

Баба – Яга вывела путников на верный путь. Прощаясь с Иваном – царевичем, рассказала о волшебных замках с секретом, которые есть у Кощея, но которые можно отпереть, если произнести вслух волшебные слова – ответы физических задач. Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Кощею Бессмертному. Тот выследил Ивана – царевича с воинами, схватил их и бросил в глубокое подземелье, крышку которого закрыл на замок. Задание 6. Чугунное, стальное и латунное тела имеют одинаковые объёмы. Какое из них имеет большую и какое наименьшую массу?

Справились воины с заданием – замок открылся. Все оказались перед воротами вотчины Кощея. Чтобы открыть эти ворота, надо подобрать к ним ключ.

Задание 7. Прочесть и расшифровать слово, записанное на стержне ключа в виде цифр. 1 – вторая буква в слове, означающем единицу измерения массы тела. 2,3,4 – соответственно третья, вторая и шестая буквы из названия прибора для измерения объёма жидкостей. 5,6 – первая и вторая буквы слова – названия вещества, плотность которого 7100 кг/м³. 7 - последняя буква физического термина, означающего всё то, что существует независимо от нашего сознания.

Ответы. 1. кИлограмм. 2,3,4. мЕнзурка. 5,6. Цинк. 7. материЯ. Ключ к воротам – Инерция. Вот и ключ к воротам подобрали. Открылись они. Вошли все в хоромы Кощея Бессмертного, и освободил Иван – царевич Елену Прекрасную. В тот же день они сыграли свадьбу. А после этого поехали проведать сестёр царевича. По дороге же решили такой вопрос: «Короны у сестёр разные – золотая, серебряная и медная, но одинакового объёма. Масса которой самая большая?» А вы как думаете? Почему? Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Окинем на прощание мысленным взором ещё раз путь Ивана – царевича, и вспомним, как не легко пришлось ему и его воинам. Но своего они достигли: знания помогли им! А теперь подведём итоги.