10 ВЕЛИКИХ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ Мировая классическая музыка немыслима без работ русских композиторов. Россия, великая страна с талантливым народом и своим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыкальный руководитель Павлова М.Б Сергей Васильевич Рахманинов - крупнейший мировой композитор начала 20-го века, талантливый пианист и дирижер. Творческий.
Advertisements

Рахманинов Сергей Васильевич Интерес С. В. Рахманинова к музыке обнаружился в раннем детстве. Первые уроки игры на фортепиано дала ему мать,
II МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ГУМАНИТАРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «Н.В.ГОГОЛЬ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОЙ ЖИЗНИ» Н.В.ГОГОЛЬ.
Тема Русская музыкальная культура XIX – начала XX веков.
Цель данной работы: Познакомить детей с творчеством П.И.Чайковского и выяснить какое место в его творчестве занимала симфония.
9-й класс тема: «ЗОЛОТОЙ ВЕК» РУССКОГО МУЗЫКАЛЬНОГОИСКУССТВА.
«Русские сезоны» в Париже Урок–театрализация «Дивертисмент» Урок музыки 20 в 5 классе.
Преобразующая сила музыки в творчестве Николая Андреевича Римского – Корсакова. Преобразующая сила музыки в творчестве Николая Андреевича Римского – Корсакова.
Творчество Глинки свидетельство могучего подъёма национальной культуры. В истории русской музыки Глинка, подобно Пушкину в литературе, выступил как зачинатель.
Выполнили: Адонин Влад и Фролова Ульяна. «Могучая кучка»-это общепринятое наименование группы композиторов. Часто «Могучая кучка» именуется «Новой русской.
Музыка в обрядах русского народа Русский народ - один из самых музыкальных во всем мире. Он славился этим с глубокой древности. Сквозь все столетия русский.
«Глинка положил начало всему, чем живёт наше музыкальное искусство. К какому явлению русской музыки ни обратись – все нити поведут к Глинке…. У истоков.
это наше духовное богатство, наша экологическая среда, требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным.
«Полна чудес могучая природа. Весенняя сказка «Снегурочка» Руководитель проекта учитель ИЗО Чаврина М. А. Проект выполнила ученица 10 «А» Федорук Анна.
Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
Презентацию выполнила ученица 10 класса МКОУ Чантырская СОШ Ватлецова Дарина Руководитель: Баскакова Ольга Михайловна
«Традиции нашего народа – это живая историческая память, воплощение всего пройденного нацией пути, запечатленный опыт сотен поколений. Сохранение этого.
Д. Б. Кабалевский сказал, что « Народная песня, как сказочный источник живой воды, давала композиторам силу и вдохновение, учила их красоте и мастерству,
Ни его талант, ни его энергия, ни беспредельное доброжелательство к ученикам и товарищам никогда не слабели. Славная жизнь и глубоко национальная деятельность.
Транксрипт:

10 ВЕЛИКИХ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ Мировая классическая музыка немыслима без работ русских композиторов. Россия, великая страна с талантливым народом и своим культурным наследием, всегда была в числе ведущих локомотивов мирового прогресса и искусства, в том числе музыки. Русская композиторская школа, продолжателем традиций которой стала советская и сегодняшняя российская школы, начиналась в 19 веке с композиторов, объединивших европейское музыкальное искусство с русскими народными мелодиями, связав воедино европейскую форму и русский дух.

М ИХАИЛ И ВАНОВИЧ ГЛИНКА М ИХАИЛ И ВАНОВИЧ ГЛИНКА ( ) HTTP :// WWW. OLOFMP 3. RU / INDEX. PHP /10- VELIKIH - RUSSKIH - KOMPOZITOROV.- C HASTY -1. HTML HTTP :// WWW. OLOFMP 3. RU / INDEX. PHP /10- VELIKIH - RUSSKIH - KOMPOZITOROV.- C HASTY HTML

Т ЕЛЕПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ "Р УСЛАН И Л ЮДМИЛА " НА НТВ-ПЛЮС.

А ЛЕКСАНДР П ОРФИРЬЕВИЧ БОРОДИН ( )

«К НЯЗЬ И ГОРЬ »- ОПЕРА РУССКОГО КОМПОЗИТОРА А.П.Б ОРОДИНА

М ОДЕСТ П ЕТРОВИЧ МУСОРГСКИЙ ( )

Э СКИЗ ДЕКОРАЦИИ К ОПЕРЕ М.П.М УСОРГСКОГО 'Б ОРИС Г ОДУНОВ '

П ЁТР И ЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ ( )

О ПЕРА Ч АЙКОВСКОГО ПО ПОВЕСТИ Г ОГОЛЯ "Н ОЧЬ ПЕРЕД Р ОЖДЕСТВОМ "

1870- Е ГОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Ч АЙКОВСКОГО ПЕРИОД ТВОРЧЕСКИХ ИСКАНИЙ ; ЕГО ПРИВЛЕКАЮТ ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ Р ОССИИ, РУССКИЙ НАРОДНЫЙ БЫТ, ТЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУДЬБЫ. В ЭТО ВРЕМЯ ОН ПИШЕТ ТАКИЕ СОЧИНЕНИЯ, КАК ОПЕРЫ «О ПРИЧНИК » И «К УЗНЕЦ В АКУЛА » ( ПОЗДНЕЕ ПЕРЕДЕЛАННОЙ В «Ч ЕРЕВИЧКИ »), МУЗЫКУ К ДРАМЕ О СТРОВСКОГО «С НЕГУРОЧКА ». оперы "Черевички"

С ЦЕНА ИЗ ОПЕРЫ П.И.Ч АЙКОВСКОГО "Е ВГЕНИЙ О НЕГИН "

Н ИКОЛАЙ А НДРЕЕВИЧ РИМСКИЙ- КОРСАКОВ Н ИКОЛАЙ А НДРЕЕВИЧ РИМСКИЙ- КОРСАКОВ ( ) Два основных направления отличают творчество композитора: первое - русская история, второе - мир сказки и эпоса, за что он получил прозвище "сказочник". Кроме непосредственной самостоятельной творческой деятельности Н.А.Римский-Корсаков известен как публицист, составитель сборников народных песен, к которым он проявлял большой интерес.

"Р ИМСКИЙ -К ОРСАКОВ БЫЛ ОЧЕНЬ РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ И ОЧЕНЬ РУССКИМ КОМПОЗИТОРОМ. Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТА ЕГО ИСКОННО РУССКАЯ СУТЬ, ЕГО ГЛУБИННАЯ ФОЛЬКЛОРНО - РУССКАЯ ОСНОВА СЕГОДНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОСОБЕННО ЦЕНИМА ". М СТИСЛАВ Р ОСТРОПОВИЧ СнегСнегурочка- опера Н. Римского- Корсакова по сказке А. Островского.урочка- опера Н. Римского- Корсакова по сказке А. Островского.

О ПЕРА « Н ОЧЬ ПЕРЕД Р ОЖДЕСТВОМ » Евгения Мравина в роли Оксаны в первой постановке оперы в 1895 году. ( Композитор Николай Римский – Корсаков) %B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B 8%D0%B9%20%D0%9A%D0%BE%D1%8 0%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE% D0%B2%20%D0%BE%D0%BF%D0%B5% D1%80%D1%8B%20%D0%BD%D0%BE% D1%87%D1%8C%20%D0%BF%D0%B5% D1%80%D0%B5%D0%B4%20%D1%80% D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1 %81%D1%8 %B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B 8%D0%B9%20%D0%9A%D0%BE%D1%8 0%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE% D0%B2%20%D0%BE%D0%BF%D0%B5% D1%80%D1%8B%20%D0%BD%D0%BE% D1%87%D1%8C%20%D0%BF%D0%B5% D1%80%D0%B5%D0%B4%20%D1%80% D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1 %81%D1%8

А ЛЕКСАНДР Н ИКОЛАЕВИЧ СКРЯБИН ( )

А ЛЕКСАНДР Н ИКОЛАЕВИЧ С КРЯБИН - РУССКИЙ КОМПОЗИТОР И ПИАНИСТ, ОДНА ИЗ ЯРЧАЙШИХ ЛИЧНОСТЕЙ РУССКОЙ И МИРОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ. С АМОБЫТНОЕ И ГЛУБОКО ПОЭТИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО С КРЯБИНА ВЫДЕЛЯЛОСЬ НОВАТОРСТВОМ ДАЖЕ НА ФОНЕ РОЖДЕНИЯ МНОГИХ НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ИСКУССТВЕ, СВЯЗАННЫХ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ НА РУБЕЖЕ 20- ГО ВЕКА.

С ЕРГЕЙ В АСИЛЬЕВИЧ РАХМАНИНОВ ( )

Т ЕМА «Р ОССИЯ И ЕЁ СУДЬБА », ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДЛЯ РУССКОГО ИСКУССТВА ВСЕХ ВИДОВ И ЖАНРОВ, НАШЛА В ТВОРЧЕСТВЕ Р АХМАНИНОВА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ХАРАКТЕРНОЕ И ЗАКОНЧЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ. Т ВОРЧЕСКИЙ ОБЛИК Р АХМАНИНОВА - КОМПОЗИТОРА ЧАСТО ОПРЕДЕЛЯЮТ СЛОВАМИ « САМЫЙ РУССКИЙ КОМПОЗИТОР ».

И ГОРЬ Ф ЁДОРОВИЧ СТРАВИНСКИЙ ( )

В ОСНОВУ ЗАМЫСЛА «В ЕСНЫ СВЯЩЕННОЙ » ЛЁГ СОН С ТРАВИНСКОГО, В КОТОРОМ ОН УВИДЕЛ ДРЕВНИЙ РИТУАЛ МОЛОДАЯ ДЕВУШКА В ОКРУЖЕНИИ СТАРЦЕВ ТАНЦУЕТ ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ, ЧТОБЫ ПРОБУДИТЬ ВЕСНУ, И ПОГИБАЕТ. Р АБОТАЛ НАД МУЗЫКОЙ С ТРАВИНСКИЙ ОДНОВРЕМЕННО С Р ЕРИХОМ, КОТОРЫЙ ПИСАЛ ЭСКИЗЫ К ДЕКОРАЦИЯМ И КОСТЮМАМ. Картина Рериха

«В ЕСНА СВЯЩЕННАЯ » Сюжет как таковой в балете отсутствует. Содержание «Весны священной» композитор излагает следующим образом: «Светлое Воскресение природы, которая возрождается к новой жизни, воскрешение полное, стихийное воскрешение зачатия всемирного». Рассвет. Племя собирается на праздник Священной весны. Начинается веселье, пляски. Игры возбуждают всех. Действо умыкания жен сменяется хороводами. Далее начинаются молодеческие мужские игры, демонстрирующие силу и удаль. Появляются старцы во главе со Старейшим-Мудрейшим. Обряд поклонения земле с ритуальным поцелуем земли Старейшим- Мудрейшим завершает яростное «Выплясывание земли». Глухой ночью девушки избирают великую жертву. Одна из них, Избранная, представ перед богом, сделается заступницей племени. Старцы начинают священный обряд.

С ЕРГЕЙ С ЕРГЕЕВИЧ ПРОКОФЬЕВ ( )

«К АМЕННЫЙ ЦВЕТОК » («С КАЗ О КАМЕННОМ ЦВЕТКЕ ») БАЛЕТ С ЕРГЕЯ С ЕРГЕЕВИЧА П РОКОФЬЕВА

С.С.П РОКОФЬЕВ. «С КАЗКА СТАРОЙ БАБУШКИ » Образцом лирической пьесы иного рода может служить «Сказка старой бабушки» Прокофьева. Это сочинение вводит нас в мир русской сказочности, преломленной с присущей композитору остротой и индивидуальностью творческого стиля. Перед нами встает близкий, знакомый с детства образ старой бабушки. Неторопливо ведет она рассказ о далеких временах и волшебных событиях.

Д МИТРИЙ Д МИТРИЕВИЧ ШОСТАКОВИЧ ( )

Н АСТОЯЩАЯ МУЗЫКА СПОСОБНА ВЫРАЖАТЬ ТОЛЬКО ГУМАННЫЕ ЧУВСТВА, ТОЛЬКО ПЕРЕДОВЫЕ ГУМАННЫЕ ИДЕИ. Д.Д.Ш ОСТАКОВИЧ

Н АЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА – ЭТО НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА, ТО, ЧТО ВЫДЕЛЯЕТ ДАННЫЙ НАРОД В РЯДУ ДРУГИХ, ХРАНИТ ЧЕЛОВЕКА ОТ ОБЕЗЛИЧИВАНИЯ, ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ОЩУТИТЬ СВЯЗЬ ВРЕМЕН И ПОКОЛЕНИЙ, ПОЛУЧИТЬ ДУХОВНУЮ ПОДДЕРЖКУ И ЖИЗНЕННУЮ ОПОРУ. Музыка источник радости мудрых людей, она способна вызывать в народе хорошие мысли, она глубоко проникает в его сознание и легко изменяет нравы и обычаи. Сюньцзы