АРХИТЕКТУРА ЭВМ. Что такое компьютер Компьютер ( от англ. computer) – это универсальное устройство, предназначенное для работы с информацией. На кого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютер как универсальное устройство для обработки информации.
Advertisements

Функциональная схема компьютера Пляшешник А.В. МОУ СОШ 5 г. Ржева Тверской области.
Устройство компьютера Машина должна работать, человек - думать.
Состав персонального компьютера Информатика базовый курс 8 класс.
Схема устройства компьютера Системный блок Устройства внешней (долговременной) памяти Устройства внешней (долговременной) памяти -магнитофон (стример)
Устройство компьютера Архитектура ЭВМ – это описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя и программиста. ЭВМ – комплекс.
Магистрально-модульный принцип построения компьютера.
«Устройство компьютера» Схема компьютера Процессор Оперативная память МАГИСТРАЛЬ Устройства вводаУстройства выводаДолговременная память.
Компьютер позволяет человеку работать с информацией различного вида. С помощью такого инструмента, как компьютер, можно создавать и редактировать тексты.
Память Человек Компьютер Носители информации Внутренняя ПамятьОперативная (оперативное запоминающее устройство - ОЗУ) Постоянная (постоянное запоминающее.
Как устроен компьютер. Основные компоненты компьютера Системный блок Клавиатура Монитор Мышь.
Архитектура ЭВМ Джон фон Нейман В 1945 году американский ученый Джон фон Нейман предложил схему построения первой ЭВМ. ИП Передача Хранение Обработка.
Компьютер © Кошля Л.Н. учитель информатики. Компьютер (computer), автоматическое программно-управляемое устройство для выполнения любых видов работы с.
Магистрально-модульный принцип устройства компьютера Устройство ввода Устройство вывода Оперативная память (ОЗУ) Центральный процессор (ЦП) Принципиальная.
Основные устройства компьютера Что такое компьютер по назначению? (§ 5. стр. 32) По назначению: компьютер- универсальное техническое средство.
Содержание: Структурная схема компьютераСтруктурная схема компьютера Процессор Оперативная память Долговременная память Устройство ввода Устройство вывода.
Компьютер– Компьютер – это универсальное (многофункциональное) автоматическое программно управляемое электронное устройство, предназначенное для хранения,
Назначение и устройство компьютера. Содержание Что такое компьютерЧто такое компьютер Схема устройства компьютера Данные и программы Команда Общая схема.
Устройства компьютера. Компьютер состоит из устройств: основных дополнительных.
Отгадайте ребус,, ь,,,. Компьютер – это инструмент для работы с информацией и объект изучения.Компьютер – это инструмент для работы с информацией и объект.
Транксрипт:

АРХИТЕКТУРА ЭВМ

Что такое компьютер Компьютер ( от англ. computer) – это универсальное устройство, предназначенное для работы с информацией. На кого «похож» компьютер?

Сравнение информационных функций человека и компьютера ЧеловекКомпьютер Прием (ввод информации) Запоминание информации Процесс мышления (обработки информации) Передача (вывод) информации В «голове» Записи в тетради, на кассете

Понятие архитектуры компьютера Архитектура компьютера – устройство и принципы взаимодействия всех его частей.

Магистрально-модульный принцип построения компьютера Компьютер не является неделимым, цельным объектом. Он состоит из модулей. Комплектовать свой компьютер из этих модулей пользователь может по своему желанию. Можно легко заменять одни устройства на другие, тем самым модернизируя компьютер. Все модули компьютера связаны между собой через набор электронных линий – магистраль.

Принципы Джона фон Неймана Программное управление работой компьютера. Однородность памяти (данные и программы хранятся вместе) Адресность памяти (память состоит из ячеек, каждая из которых имеет свой адрес)

Функциональная схема компьютера Блок питания процессорВнутренняя память магистраль Внешняя память монитор клавиатура мышь СИСТЕМНЫЙ БЛОК

Устройство обработки - процессор Функции процессора: 1. Обработка данных по заданной программе 2. Согласование работы основных модулей ЭВМ

Устройства ввода информации Мышь Клавиатура Сканер Джойстик Световое перо Микрофон Трекбол

Устройства вывода информации Монитор Принтер Звуковые колонки Графопостроитель (плоттер)

Устройства памяти Долговременная (внешняя) Оперативная (внутренняя) ПЗУ (постоянное запоминающее устройство)