Оператор присваивания Язык ТУРБО ПАСКАЛЬ. Имя переменной := выражение; Имя переменной – набор символов (не более 8), обязательно начинается на латинскую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык ТУРБО ПАСКАЛЬ ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ. ИМЯ ПЕРЕМЕННОЙ := ВЫРАЖЕНИЕ; Имя переменной – набор символов (не более 8), обязательно начинается на латинскую.
Advertisements

Переменные: тип, имя, значение 9 класс. Имена величин Любая величина имеет имя, значение и тип. Имя служит для обозначения величины. Имя величины образуется.
Белякова Наталья Александровна Учитель информатики, технологии и ИЗО, МБОУ СОШ 6 г.Холмска Сахалинской области Pascal ABC.
ВЫЧИСЛЕНИЯ ДЛЯ ТИПА REAL. ЗАПИСЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ. Имеющихся в Паскале функций достаточно для вычисления других, более сложных.
Переменная - это величина, которая имеет имя, тип и значение. Значение переменной может меняться во время выполнения программы. В компьютерах каждая переменная.
Величины. Операция присваивания. Величины При составлении вычислительных алгоритмов используются различные величины. Постоянные (значение, тип) Значение.
Урок 3 Операторы ввода, вывода, присваивания. Оператор ввода Значение: Значение: обеспечивает запрос у пользователя данных, необходимых для решения задачи.
Переменная l. Определение Переменная - именованное место в памяти, в котором можно хранить некоторое значение.
Числовые выражения В языке Q-basic. Переменные. Переменная - это область данных в памяти, имеющая имя. Переменная - это величина, которая может меняться.
Урок 3 Turbo Pascal Язык профессионального программирования, который назван в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623–1662) и разработан.
Урок 6 Turbo Pascal Язык профессионального программирования, который назван в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623–1662) и разработан.
УЧЕБНЫЙ АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК. 1. Назначение языка ИнтАл Для изучения основ программирования. Для решения широкого круга задач.
© Нечаева Ольга Ивановна 2007 год. ПЕРЕМЕННЫЕ И КОНСТАНТЫ Всякий алгоритм составляется с учетом исполнителя. Теперь в качестве исполнителя будем рассматривать.
Арифметические выражения. Арифметическое выражение может включать константы имена переменных знаки арифметических операций: + - * / div mod вызовы функций.
Среди современных языков программирования одним из самых популярных является язык Паскаль. Этот язык разработан в 1971 году и назван в честь Блеза Паскаля.
Переменные: тип, имя, значение.. Переменные используются для хранения и обработки данных в программах Переменная в программе представлена именем и служит.
Объектно-ориентированный язык программирования. Переменная - эта поименованная ячейка памяти, хранящая какое-либо одно значение (одно число, один фрагмент.
Язык программирования Pascal. Программа это упорядоченный список команд, необходимых для решения некоторой задачи. Языком программирования называют систему.
Составить программу вычисления периметра равнобедренного треугольника. Задача.
Тема: «Понятие переменной в Turbo Pascal». Понятие переменной Если "заглянуть" в компьютер, то переменную можно определить так: Переменная - это имя физического.
Транксрипт:

Оператор присваивания Язык ТУРБО ПАСКАЛЬ

Имя переменной := выражение; Имя переменной – набор символов (не более 8), обязательно начинается на латинскую букву; := - знак присваивания; Выражение – арифметическое или символьное выражение. Тип переменной слева и тип выражения справа обязательно должны совпадать!

Выполнение оператора: А : = 3 + 5; 1: А Подготовлена ячейка памяти с заданным именем 2: Вычисляется значение выражения 3+5=8 3: А8 Полученное значение кладется в подготовленную ячейку с именем А

Изменение значения переменной: Если имя переменной стоит и слева и справа от знака присваивания, то ее значение меняется 1: Увеличение на В: А := А + В 2: Увеличение в В: А := А * В 3: Уменьшение на В: А := А - В 4: Уменьшение в В: А := А / В

Выполнение оператора: А : = А + 5; 1: А Подготовлена ячейка памяти с заданным именем А 2: Вычисляется значение выражения А+5= 3: А Полученное значение кладется в подготовленную ячейку с именем А 8 +5=

Домашнее задание: Стр – читать; Составить программу вычисления площади треугольника.