Исходя из идеальной схемы, передача смысла в коммуникативном цикле проходит от учредителя коммуникации до языкотворца. Идеальное прохождение цикла позволяет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЩЕНИЕ ОБЩЕНИЕ СЛОЖНЫЙ МНОГОПЛАНОВЫЙ ПРОЦЕСС УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНТАКТОВ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ( МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ ) И ГРУППАМИ ( МЕЖГРУППОВОЕ ОБЩЕНИЕ.
Advertisements

Жизнедеятельность: развитие индивидуальных потребностей и способы их удовлетворения Исходя из идеальной схемы, цикл жизнедеятельности индивида развивается.
Способность различения. новаторская дидактика, построенная в рамках теории развивающего обучения В. В. Давыдова, осуществляемая средствами мыследеятельностной.
ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.. ОГЛАВЛЕНИЕ: УРОК 1. ТЕМА:»ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ»УРОК 1. Урок 2.ТЕМА: «ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ». УРОК 3 ТЕМА: «КОДИРОВАНИЕ.
Реферат на тему: «Перевод и его схема» Студентка: Костина Ирина Преподаватель: Проф. Ласкова Марина Васильевна.
Коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) © ГОУ ЯО ИРО © Коточигова Е.В.
Модель компетентностного подхода в образовании. Компетентностный подход-это попытка построить образовательный процесс, обеспечивающий становление у обучающихся.
К Е Н Г У Р У П Е Т У Х С Л О Н Ж И Р А Ф Л И С А В О Л К Ё Ж Д Я Т Е Л М Е Д В Е Д Ь З У Б Р С О Л О В Е Й К О Н.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Организация понимания в образовании: технологии и результаты.
Социодинамика: способы саморазрешения конфликтов Исходя из идеальной схемы, развитие социодинамических отношений представляет собой цикл от появления конфликта.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
Знак – комплекс, организующий архитектонику и мозаику. Логика – это мысль и действие, факт и смысл. Символ – система, формирующая.
Использование фреймовой технологии на уроках литературы Автор: учитель русского языка и литературы Мышева Елена Геннадьевна МБОУ г.Иркутска СОШ 73.
5-я ежегодная конференция по схематизацииСхематизация в мышлении, деятельности, рефлексии Москва, 2 июня 2011 г. Вячеслав Марача «Схема схем»: методологическое.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТАБЛИЦ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТРАНСЛЯТОРЕ Рейн Т. С.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства.
Это совокупность примеров и правил для обозначения и именования чисел.
Знак представляет собой заменитель предмета в целях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образ предмета или понятия. семиотики.
Транксрипт:

Исходя из идеальной схемы, передача смысла в коммуникативном цикле проходит от учредителя коммуникации до языкотворца. Идеальное прохождение цикла позволяет наращивать коммуникативный потенциал человека. Коммуникация 1. Учредитель коммуникации, который задает тему коммуникации. 2. Автор имеет свое представление, которое излагает в тексте. Понимающий исходя из своих представлений строит понимание смысла передаваемого автором на основе текста, с помощью языка. у у ап 3. Понимание состоялось, но принципиального согласия (соответствия) по содержанию не достигнуто. Возникает критик, который вводит альтернативное содержание в рамках темы. у ап к 4. Организатор коммуникации организует движение содержание по этим позициям. к у ап ор 5. Арбитр находит общую правду в содержании автора и критика, таким образом устраняет противоречие. Организатор готов к трансляции содержания снятого противоречия, но возникают затруднения в языке. к у ап ор ар 6. Языкотворец владеет всей лестницей Языка. Языкотворец создает язык, с помощью которого организатор коммуникации сможет транслировать новое содержание арбитра в языке. к у ап ор ар языкотворец

Коммуникация 1. Учредитель коммуникации, который задает тему коммуникации. 2. Автор имеет свое представление, которое излагает в тексте. Понимающий исходя из своих представлений строит понимание смысла передаваемого автором на основе текста, с помощью языка. у у ап 3. Понимание состоялось, но принципиального согласия (соответствия) по содержанию не достигнуто. Возникает критик, который вводит альтернативное содержание в рамках темы. у ап к 4. Организатор коммуникации организует движение содержание по этим позициям. к у ап ор 5. Арбитр находит общую правду в содержании автора и критика, таким образом устраняет противоречие. Организатор готов к трансляции содержания снятого противоречия, но возникают затруднения в языке. к у ап ор ар 6. Языкотворец владеет всей лестницей Языка. Языкотворец создает язык, с помощью которого организатор коммуникации сможет транслировать новое содержание арбитра в языке. к у ап ор ар языкотворец Лестница языка Алфавит – символы, знаки Азбука – система словообразования Словарь – упорядоченный перечень слов с значениями Глоссарий – система семантических единиц Антология Энциклопедия Библия

Базовые дефекты коммуникации 1 Тема коммуникации – не удерживается тема коммуникации ТЕМА 2 Место коммуникации 3 Язык – путаем и смешиваем смыслы и значения ЯЗЫК 4 «Самовыражение» позиционера 5 Путанное сознание – размещенность целевого, потребностного, представлений и др. не в своих местах 6 Не учитываются другие позиции в коммуникации 7 Подмена общезначимого критерия своим: видим то, что хотим видеть (ложная интерпретация факта) Алфавит – символы, знаки Азбука – система словообразования Словарь – упорядоченный перечень слов с значениями Глоссарий – система семантических единиц Антология - энциклопедия библия Лестница языка