Михаил Васильевич Ломоносов. Он «был первым нашим университетом» А.С.Пушкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Васильевич Ломоносов Зязева Светлана Львовна, учитель начальных классов МОУ сош 13 г.Сатка.
Advertisements

Выполнила ученица 4-2 класса МОУ лицей 22 г. Иваново Краскова Юлия.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) © Карякина Ю.Е., учитель ГБОУ школы 579, 2011.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
«Обо мне дети отечества пожалеют». Михаил Васильевич Ломоносов ( )
В рыбацкой деревушке на севере России, близь г.Холмогоры рос здоровый и крепкий мальчик. Звали его Михайлой Ломоносовым.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё прошёл. Историк, ритор, механик,
Михаил Васильевич Ломоносов Презентация учителя русского языка и литературы Ратчинского филиала МБОУ СОШ с.Крутое Добровского района Епифанцевой Н.А.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Автор презентации Позляева Инна Леонидовна Московская область Речицкая средняя школа.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ), русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт, переводчик. Родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Мишлинская.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
Он все испытал и все проник Подготовила: Учитель биологии АСОШ 2 Ефимова С.Н.
Великий сын России – Михаил Васильевич Ломоносов..
древнегреческая римская византийская древнерусская.
Отечество мое молчать не будет, Что мне беззнатный род препятством не был ("Я знак бессмертия себе воздвигнул...", 1747)
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин.
Михаил Васильевич Ломоносов (19) ноября 1711 года у Василия Ломоносова родился сын – Михайло Ломоносов. Ломоносовы жили в рыбацкой деревушке.
Какая польза тем, что в старости глубокой И в тьме бесславия кончают долгий век! Добротами всходить на верьх хвалы высокой И славно умереть родился человек.
Ломоносов Михаил Васильевич лет со Дня рождения Тропина Елена Анатольевна учитель химии, географии, кл. рук-ль 5 класса Плахинского филиала.
Транксрипт:

Михаил Васильевич Ломоносов

Он «был первым нашим университетом» А.С.Пушкин

Около 300 лет назад в рыбацкой деревушке на севере России, близь г.Холмогоры рос здоровый и крепкий мальчик. Звали его Михайлой Ломоносовым. Около 300 лет назад в рыбацкой деревушке на севере России, близь г.Холмогоры рос здоровый и крепкий мальчик. Звали его Михайлой Ломоносовым.

Ломоносов в школе при монастыре Несмотря на его взрослые лета, Михайло определили в самый низший класс, т.к. он не знал латинского языка. Несмотря на его взрослые лета, Михайло определили в самый низший класс, т.к. он не знал латинского языка. Через полгода он был переведён в следующий класс. Через полгода он был переведён в следующий класс. За 5 лет он прошёл курс школы, выучился латинскому и греческому языкам. За 5 лет он прошёл курс школы, выучился латинскому и греческому языкам.

Славяно-греко-латинская академия Богоявленский монастырь в Китай- городе. (1882 г) Богоявленский монастырь

Путь Михайло Ломоносова из Холмогор в Москву

Ломоносов стал самым образованным человеком в России Знал несколько языков. Знал несколько языков. Сочинил множество стихов. Сочинил множество стихов. Преподавал в Академии наук русский язык, историю, физику, химию и другие предметы. Преподавал в Академии наук русский язык, историю, физику, химию и другие предметы. Написал первую русскую грамматику, учебник русской истории. Написал первую русскую грамматику, учебник русской истории. Первым объяснил русским людям, откуда берётся тепло и дожди, что такое планеты и кометы, от чего происходит северное сияние и мн. др. Первым объяснил русским людям, откуда берётся тепло и дожди, что такое планеты и кометы, от чего происходит северное сияние и мн. др.

Императрица Елизавета Петровна пожаловала ему мызу и деревню. Императрица Елизавета Петровна пожаловала ему мызу и деревню.

Основал первый в России университет, который носит его имя

Петр Первый. Мозаика работы М.В.Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов