Выполнила учитель литературы МБОУ СОШ 16 г. Королёва Смирнова З.Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Марина Ивановна Цветаева «Вся моя жизнь – роман с собственной душой. Возьмите стихи – это и есть моя жизнь.»
Advertisements

(Марине Цветаевой посвящается). Марина Ивановна Цветаева (1892 – 1941)
Урок-литературное кафе «Сердце, пламени капризней…» «Вся моя жизнь – роман с собственной судьбой…» М. Цветаева Выполнила учитель русского языка и литературы.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа 156» г. Казани Анисимова Н. А.
Автор разработки: учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа 156» г. Казани Анисимова Н. А Размещено на.
Цветаев Иван Владимирович Мейн Мария Александровна.
Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество. Выполнил: Выполнил: Плотников Данила Плотников Данила 4 класса «А» 4 класса «А»
1 Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!" Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 25, г. Орска Синягина Ю.В.
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Марина Цветаева. Марина Цветаева. Жизнь и творчество.
Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
«МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество. Урок литературы, 11 класс (2 часа)
Если душа родилась крылатой… Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед… ( ) МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА.
Урок литературы, 11класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. Мне и доныне Хочется грызть Жаркой.
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
М а р и н а Ивановна Ц в е т а е в а. Русская поэтесса, прозаик, переводчица, одна из самых читаемых и оригинальных русских поэтесс XX векапоэтесса переводчица.
3 Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, в уютном особняке.
Марина Цветаева: личность и судьба Цель урока: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. познакомиться.
Транксрипт:

Выполнила учитель литературы МБОУ СОШ 16 г. Королёва Смирнова З.Б.

Семь холмов как семь колоколов, На семи колоколах колокольни. Всех счетом: сорок сороков, Колокольное семихолмие!

Иван Владимирович Цветаев Мария Александровна Цветаева, урожденная Мейн

Матери - Отца - музыка, стихи, Германия. Два лейтмотива в доме: Музей и музыка. страсть к труду, отсутствие карьеризма, простота отрешенность. Жизнь на высокий лад…

Валерий БрюсовНиколай Гумилев

Максимилиан ВолошинМарина Цветаева

Познакомились в Коктебеле в 1911 году. В 1912г. М. И. Цветаева и С. Я. Эфрон венчались в церкви Рождества Христова в большом Палашовском переулке (ныне Южинском).

В одном из своих стихотворений Цветаева пишет:

Аля - это дитя моего духа. Моя скрытая (выявленная) гениальность.

Старшая дочь Аля – Ариадна Сергеевна Эфрон. В детстве и отрочестве была очень близка к матери. Одаренная, обладала талантами поэта, писателя, художника. …так хорошо нам вдвоем- Бездомным, бессонным и сирым… Две птицы: чуть встали –поем, Две странницы кормимся миром.

В 1914г. Сергей Эфрон, студент 1 курса МУ, отправляется на фронт с санитарным поездом в качестве брата милосердия. В ноябре 1917 г. их разлучили революционные события. Сергей уехал в Ростов, где формировалась добровольческая армия Корнилова - так понимал он тогда свой долг русского офицера.

«В годы гражданской войны связь между моими родителями порвалась почти полностью», - вспоминала Ариадна Эфрон. До марта 1919 г. Марина не знала,что муж жив. Три года безвестия были для неё пыткой.

Вопрос о возврате в Россию лишь частность вопроса… России (звука) нет, есть буквы СССР, - не могу же я ехать в глухое, без гласных, в свистящую гущу. Не шучу, от одной мысли душно. Кроме того, меня в Россию не пустят: буквы не раздвинутся. В России я поэт без книг, здесь – без читателей.

Сорт гладиолусов "Марина Цветаева" был презентован в Болшевском музее в 1993 году Цветаева приезжает в СССР 18 июня 1939г.

В этой стороне кладбища похоронена Марина Цветаева

Роман поэта со своей душой и читателем продолжается, потому что он "вне времени" …

Режиссер - постановщик: учитель литературы Смирнова З.Б. учащиеся 9-11 классов Действующие лица и исполнители: