Экология и ФГТ к основной образовательной программе дошкольного образования Подготовил: старший воспитатель МДОУ 36 Антипина тс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Природа родного края осенью»в подготовительной группе МДОУ 36 «Золотой петушок»
Advertisements

Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 164» г.Барнаул. Проект во второй младшей группе 6 тема: «Осень золотая» Автор.
Слово «ЭКОЛОГИЯ» было введено немецким натуралистом Эрнстом Геккелем. Она определялась как наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.
» Проект «Осень в гости к нам пришла» Авторы: воспитатели Шалкеева Н.Н., Чиклина Ж.А.
«Э КОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ВВЕДЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В СОДЕРЖАНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ » МБДОУ 81.
Экологическое воспитание дошкольников Воспитатель МБДОУ д/с 410 Воронцова Е.В.
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
МДОУ «Детский сад 146» город Чебоксары. Доклад подготовлен воспитателем выпускной группы Ляминой М.В.
«Любовь к Родине начинается с любви к природе» Авторы проекта: воспитатели подготовительной группы 10 «Звездочка» Чеботарева И.Ю., Волоконская С.И.
Проект " Зеленый мир деревьев " Старшая группа ДОУ 50 общеразвивающего вида Воспитатель : Капнова Л.В.
Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
Презентация на тему: « Удивительный мир вокруг нас». образовательная область «Познание»
«Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле её эксплуататора, а как её понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование.
Краткосрочный проект "Осень золотая!"
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
Воспитатель: Пахомова Наталья Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида Смоленской.
Цель: обогащать знания детей по лексическим темам : «Урожай», «Краски осени». Задачи: расширить представление об осени, о многообразии и пользе овощей.
Проект « Осенняя сказка» группа компенсирующей направленности с нарушениями речи.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Транксрипт:

Экология и ФГТ к основной образовательной программе дошкольного образования Подготовил: старший воспитатель МДОУ 36 Антипина тс

«Мы должны вновь и вновь задавать себе извечные вопросы: Кто мы? Дети природы или ее властелины? Зачем пришли в этот мир? Потреблять или создавать?» Г.А.Ягодин

Экологическое образование дошкольников - непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций

Задачи в области обучения, воспитания и развития ребенка: формирование системы элементарных научных экологических знаний, (прежде всего как средства становления осознанно-правильного отношения к природе); развитие познавательного доступных пониманию ребенка-дошкольника интереса к миру природы; формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом; развитие чувства эмпатии к объектам природы; формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями;

формирование первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы, самоценность и многообразие значений природы, ценность общения с природой); освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, формирование навыков рационального природопользования в повседневной жизни; формирование умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь (уход за живыми объектами), а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении; формирование элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГТ

Интеграция от латинского integrum- целое; integratio- восстановление, восполнение; сплочение, объединение;

Интегративные связи Экология + Физическая культура Экология +Здоровье Экология +Социализация Экология +Труд Экология + Безопасность Экология +Познание Экология +Коммуникация

Экология + Чтение художественной литературы Экология + Художественное творчество Экология +Музыка

В настоящее время принцип интеграции все более активно реализуется в дошкольном экологическом образовании. Важность его применения обусловлена несколькими причинами: во-первых, интегрированным характером экологических знаний как таковых; во-вторых, рассмотрением экологического образования с точки зрения всестороннего развития личности ребенка и, в-третьих, особенностями организации и методики всей работы в дошкольном учреждении. Последнее делает реализацию принципа интеграции в дошкольных учреждениях более реальной задачей, чем в школе. На дошкольном уровне это отражается в необходимости экологизации всей деятельности педагогического коллектива и экологизации различных видов деятельности ребенка

Проект «Природа родного края осенью» в подготовительной группе МДОУ 36 «Золотой петушок»

Месяц - октябрь Комплексно- тематическое планирование. Проект «Родной край осенью» Тема: «Золотая осень» 1.«Осенние изменения в природе» 2. «В саду, огороде, на поле» 3.«Птицы вокруг нас» 4.«Лес, природные богатства» 5.«Труд работников сельского хозяйства»

Тематический проект «Родной край осенью» ЗАДАЧИ: формировать представления детей об осени, включающие знания об осенних явлениях в неживой природе (осадки, температура воздуха, состояние почвы, воды), о состоянии растений осенью, об особенностях жизнедеятельности животных. Дать детям понятие о том, что лес – это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу. Формировать представление о дарах леса. Углубить представления об осени как о времени сбора урожая зерновых, фруктов, овощей. Систематизировать знания о труде людей осенью: уборка урожая, заготовка продуктов на зиму, утепление жилищ домашних животных. Воспитывать уважение к труду колхозников, бережное отношение к результатам их труда.

Деятельность по реализации проекта «Родной край осенью» Коммуникация (Общение) 1.Беседа «Что изменилось в природе с приходом осени». 2.Игра - беседа «Кто назовёт больше птиц». 3.Беседа «Дары осени». 4.Рассказ воспитателя о пользе фруктов и овощей. 5.Обмен впечатлениями «Что увидели твои глаза по дороге в детский сад». 6.Беседа «Берегите природу». 7.Рассказ воспитателя о подготовке животных к зиме. 8.Беседа «Лес - бесценное богатство». 9.Рассказ воспитателя о съедобных и ядовитых грибах.10.Беседа «Куда улетают птицы осенью и почему?». 11. Рассматривание иллюстраций с изображением осенней поры года. 12.Загадывание загадок об осенних явлениях в природе. 13.Беседа «Труд людей осенью». 14.Беседа «Какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов». 15.Беседа «Осенняя одежда». 16.Сравнение природы ранней и поздней осенью. 17.Рассматривание иллюстраций с изображениями различных деревьев и кустов, определение их названий. 18. Дискуссия «Чем отличается дерево от кустарника?». 19.Беседа «Наши добрые дела».

Познавательно - практическая деятельность 1.Наблюдение за воробьями. 2.Наблюдение за дождём. 3.Наблюдение за берёзой. 4.Прогулка в осенний парк. 5.Экскурсия в лес. 6.Экскурсия в овощной магазин. 7.Рассматривание осенних листьев. 8.Наблюдение за прохожими. 9.Наблюдение за утренними туманами. 10.Рассматривание грибов. 11. Определение силы ветра. 12.Наблюдение за птицами, прилетающими на участок детского сада. 13.Рассматривание деревьев и кустов на участке детского сада. 14.Рассматривание неба, облаков. 15.Наблюдение за осенними работами взрослых.

Игровая деятельность 1.Сюжетно - ролевые игры «Овощной магазин» «Деревня» «Ателье» «Путешествие в лесу». 2.Строительные игры «Терем - теремок» «Зимние кормушки» «Овощехранилище» «Трактор на поле» 3.Подвижные игры «У медведя во бору» «Совушка» «Хитрая лиса» «Охотник и зайцы» «Бездомный заяц» «Перелёт птиц» «Не намочи ног» «Гуси - лебеди» «Мы - осенние листочки».

4.Дидактические игры: «Что где растет?» «Узнай на ощупь, по запаху, на вкус» «Назови лист» «Съедобный - несъедобный» «Улетай - не улетай» «Узнай птицу (животное) по описанию» «Что сначала, что потом» (сезонные явления). «Когда это бывает?» «Вершки и корешки» 5.Игра - драматизация по сказке «Три поросёнка»

Чтение художественной литературы А.Плещеев «Осень наступила» А.Толстой «Осень» И.Токмакова «Миновало лето…» В.Мирович «Листопад» Е.Благинина «Если встанешь на заре» К.Ушинский «Четыре желания» И.Бунин «Листопад» В.Бианки «Готовятся к зиме»

Здоровьесберегающие технологии Пальчиковая гимнастика. Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком», Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой руки «мешают».) Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики по одному, Грушу будем мы рубить. начиная с большого.) Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «мешают».) Угостим честной народ. Н. Нищева «Засолка капусты» Мы капусту рубим, Резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз. Мы морковку трем, Пальцы рук сжаты в кулаки, движения кулаков к себе и от себя. Мы капусту солим, Движение пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки. Мы капусту жмем. Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки. *** У Лариски – две редиски. По очереди разгибают пальчики У Алешки – две картошки. из кулачка, начиная с большого, У Сережки-сорванца - на одной или обеих руках. Два зеленых огурца. А у Вовки – две морковки. Да еще у Петьки – Две хвостатых редьки.

Физкультминутки «Яблоки» Веточки на яблоньке повисли от печали.(Поднять руки вверх, кисти опущены.) Яблоки на веточках висели и скучали.(Покачать опущенными кистями.) Девочки и мальчики ветки раскачали.(Покачать поднятыми вверх руками.) Яблочки о землю громко застучали. (Поднимать и опускать руки, согнутые в локтях, ладони выпрямлены, пальцы соединены и напряжены.) «Яблоко» Вот так яблоко! И трудно яблоко достать. Оно соку сладкого полно. Подпрыгну, руку протяну Руку протяните, И быстро яблоко сорву. Яблоко сорвите. Вот так яблоко! Стал ветер веточку качать, Оно соку сладкого полно. (Дети сопровождают текст - движениями.)

«Художественное творчество» Продуктивная деятельность детей

«Подсолнух» из ткани своими руками Лиза Шабалина с мамой.

«Чуло-Кактус»- совместная деятельность Андрея Гордийчука с бабушкой

Рисование на тему «Сельскохозяйственная техника»

Рисование на тему :«Что пекут из муки»

«Осень» рисунок Кочиной Инны

Образовательная область «Музыка» Готовимся к празднику осени.

Образовательная область «Физическая культура. Здоровье» Игра «Шишки, желуди, орехи»

Совместная деятельность с семьей Для успешного усвоения проекта «Родной край осенью» нам необходимы: 1. Природный материал: шишки, желуди, каштаны, листья, мох, скорлупа грецкого ореха, ракушки, косточки фруктов, веточки рябины… Уважаемые родители! 2. Поделки из природного материала. 3. Стихи, песни об осени, иллюстрации к ним. 4. Репродукции картин художников. 5. Приглашаем принять участие в конкурсах «Осенниие фантазии Копатыча» 6. Книги об осенних явлениях в живой и неживой природе. 7. Овощи, фрукты, ягоды, грибы (иллюстрации). 8.Иллюстрации осенниех заготовок (огурцы, помидоры, перец.) 9. Книги о перелетных, зимующих птицах, иллюстрации с их изображением, их фигурки. 10. Маски животных. 11. Книги и иллюстрации о животных. 12. Фигурки диких и домашних животных из различного материала. 13. Оформленные вместе с ребенком книжки – самоделки с лучшими рецептами салатов и заготовок. 14. Раскраски с изображение осенних пейзажей, осенних даров, животных, птиц. 15.Иллюстрации для коллажа «Осень» 16. Мягкие игрушки (птицы, животные, овощи, фрукты).

Литература 1. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, Зверев И.Д. Экологическое образование и воспитание: узловые вопросы. Экологическое образование: концепции и технологии. М.: Перемена, Рыжова Н.А. О проекте «Национальной стратегии экологического образования в Российской федерации. Дошкольное воспитание 6, Ягодин Г.А. Воспитать гражданина планеты. Обруч 2, Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях. М.: ВООП, Рыжова Н.А. О программах экологического образования дошкольников. Дошкольное образование 11, 2004.