«Найди меня» (найди частицы, распредели в две группы) иртлиимтолкаллль жероронмьбыюжю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила группа 1. Руководитель: учитель русского языка и литературы МВ(С)ОУ «В(С)ОШ 6 г.Ершова Саратовской области» Субботкина Людмила Вадимовна.
Advertisements

Правописание НЕ и НИ с различными частями речи. Словарная работа Ни на йоту.
ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ - НИ. Шаг 1. Шаг 2. Если частица одна, смотрю, отрицательное или усилительное значение: Если частица одна, смотрю, отрицательное.
Правописание НЕ и НИ Слитное и раздельное написание. Ильгиз Валеев 10Б.
Старикова О.С. Пишем сочинение вместе «Дождь». 1. «Дождь»… Когда я произношу это слово, то сразу представляется Тёплый «грибной» дождикТёплый «грибной»
«Правописание частиц НЕ – НИ». Алгоритм Количество частиц: Одна Две Какое значение? Если можно заменить Отрицательное Усилительное НИ союзом И Пишется.
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
НЕ может стоять перед различными частями речи и передавать полное отрицание (НЕ = НЕТ): Я не был в театре. Здесь не место и не время вести эти разговоры.
НЕ = нет Отрицание НИ = да Усиление Если опустить частицу, смысл изменится на противоположный. Не выучил урок – выучил урок. Если опустить частицу, смысл.
Как часть речи. I. Частица – это служебная часть речи, которая 1) служит или для образования наклонений глагола, или сравнительных степеней прилагательного.
Для проверки на письме исключите частицу из предложения.
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Четвёртый лишний Составитель С.В. Боровлёва, учитель русского языка МОУ СОШ 2 Амурска.
Презентация к уроку окружающего мира по теме «О молниях, змеях, собаках и прочем». Лесив Елена Ивановна, учитель начальных классов МБУ ООШ 7 г.о. Тольятти.
Урок в 7 классе Путешествие по стране Частиц МОУ «Ломовская СОШ» Преподаватель: Гиниятова С.А.
Правописание НЕ и Ни.. Списать, раскрыв скобки, объяснить выбор НЕ или НИ. И где бы (не, ни)бывали мы, Тебя (не, ни) забывали мы, Как мать (не, ни) забывают.
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
Частицы НЕ и НИ Основная функция частицы НЕ – отрицание. Отрицательная частица может относиться к любому самостоятельному слову в предложении. Основная.
…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Двенадцатое января. Классная работа.. Я сегодня поздравляю С Новым годом Обезьяны! Пусть она вам принесет Много сказочных хлопот. Волшебства! Подарков.
Скажи мне - и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь. Китайская мудрость.
Транксрипт:

«Найди меня» (найди частицы, распредели в две группы) иртлиимтолкаллль жероронмьбыюжю

«Четвёртый лишний» 1.(не)красивый, (не)правда, (не)высоко, (не)скошенная; 2.(не)хотел, (не)с кем, (не)годовал, (не)изучен.

Правописание частиц НЕ и НИ.

Лингвистическая разминка Помнишь мы (н..)ждали (н..)дождя (н..)грома Вдруг застал нас ливень далеко от дома Мы спешили скрыться под мохнатой елью (Не) было конца тут страху и веселью

Продолжи фразеологизм палец в рот … ни свет … ни с того … комар носу … ни с сего не подточит не клади ни заря

Частицы НЕ и НИ НЕ 1.Нельзя убрать (меняется смысл). (не упал - упал) 2.НЕ+НЕ (двойное отрицание) = утверждение (не мог не сказать =сказал) 3.Обобщающее утвердительное значение (Кто не слышал? =все слышали) НИ 1.Можно убрать (смысл не меняется). (нет НИ звука – нет звука) 2. Можно заменить И, НЕТ ДАЖЕ, ДАЖЕ. (нет и звука, нет даже звука)

«Шифровка» ( по упр 2,3,5,7,8 - … 1,3,4,6 - …

Наш словарь нЕ кто иной, как … нИкто иной … иной = другой