ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Гражданская оборона Гражданская оборона это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории.
Advertisements

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Гражданская оборона это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от.
Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного характера.
Презентация. Выполнила: Голубь Светлана 10 класс. Руководитель: Войцеховская Н.Е. Муниципальное общее образовательное учреждение Средняя общая образовательная.
Сигналы оповещения гражданской обороны. Перед передачей сообщений штаба гражданской обороны включают сирены, производственные гудки и другие сигнальные.
Терёшкин виктор 11« Б » Основные понятия Основные понятия Структура Гражданской Обороны Структура Гражданской Обороны Основные задачи Основные задачи.
Природного характера Техногенного характера Социального характера Чрезвычайные ситуации.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
4 октября – День Гражданской обороны России Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных.
Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
Основные мероприятия относительно обеспечения защиты населения в чрезвычайных ситуациях:
Основные способы и средства защиты от чрезвычайных ситуаций.
Один из наиболее надежных способов защиты населения от воздействия аварийно химически опасных веществ при авариях на химически опасных объектах и от радиоактивных.
Гражданская оборона Это – система мероприятий по подготовки к защите и защита населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей,
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
1. Опрос домашнего задания 2. Изучение нового материала ЧС и их виды. Задачи по защите населения от ЧС Действия населения по сигналу «Внимание всем».
Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Чрезвычайная ситуация это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате.
Презентация проекта «Что необходимо знать о Гражданской обороне»
Транксрипт:

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Гражданская оборона Гражданская оборона это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Основные задачи защита населения от последствий аварий, стихийных бедствий и современных средств поражения (пожаров, взрывов, эпидемий и т. д.); проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ; обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и организация изготовления простейших средств защиты самим населением; эвакуация населения из крупных городов и прилегающих к ним населённых пунктов, которые могут попасть в зону возможных сильных разрушений или катастрофического затопления; организация оповещения населения об угрозе нападения противника с воздуха, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, стихийных бедствиях; обучение населения защите от оружия массового поражения, а также ведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

Понятие чрезвычайной ситуации (ЧС) ЧС – это опасная обстановка на определенной территории, возникшая в результате стихийного бедствия или производственной аварии, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде.

В случае предвиденной катастрофы территориальные управления ЧС подают сигнал для населения: Внимание всем (это рев сирены и частые гудки) По сигналу Внимание всем необходимо: Немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений; Проинформировать родственников и соседей о случившемся; Привести домой детей; Действовать согласно полученному сообщению.

При необходимости эвакуации: Собрать в небольшой рюкзак вещи первой необходимости: необходимую одежду, документы, деньги, ценности, воду, консервированные и сухие продукты питания, медикаменты; Тревожный комплект набор вещей, заблаговременно подготовленный для использования в случае экстренной ситуации. Подготовить квартиру к консервации – закрыть окна, балкон, перекрыть газ, воду, выключить электроэнергию погасить огнь в печах; Оказать помощь в сборах больным и престарелым проживающим по соседству.

Аптечка Аптечка первой помощи набор перевязочных материалов, инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой помощи. Аптечка должна располагаться в футляре с жесткими стенками для предотвращения повреждения стеклянных упаковок лекарств. На аптечке должен быть нанесён отличительный знак для облегчения поиска сумки в случае необходимости.

Гражданский противогаз ГП-5 (ШМ-62)

Гражданский противогаз ГП-7ВМРеспиратор

Изготовление ватно-марлевой повязки

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли. Используется совместно с респиратором или противогазом.

Убежище место, где можно спрятаться от чего-либо: Бомбоубежище специальное сооружение, предназначенное для защиты людей от действия авиабомб и снарядов, обломков разрушенных зданий и отравляющего действия ядовитых газов. Газоубежище специальное сооружение, предназначенное для защиты людей от газовой атаки. Убежища Правила поведения: Запрещается приносить в убежище легковоспламеняющиеся или сильно пахнущие вещества, громоздкие вещи, а также приводить домашних животных. Укрываемым запрещается ходить без надобности по помещениям убежища, шуметь, курить, зажигать свечи и другие светильники с открытым пламенем.

В качестве противорадиационных укрытий, в первую очередь, используются подвалы зданий, подполья домов, погреба, овощехранилища, подземные горные выработки, помещения жилых и производственных зданий, специально приспособленные и оборудованные для размещения укрываемых. Ближайшие укрытия

Временные укрытия Землянка Иглу НавесШалаш

Метро как бомбоубежище