УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Комментарий к самостоятельной работе 1 9.02.2011 В. Кузнецова / Ю.Л. Мазуров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АКТУАЛЬНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ВИДЫ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Advertisements

Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
Выполнил: студент 2 курса факультета кибернетики Перушкин Павел (группа ккс-2-11) Московский государственный технический университет радиотехники, электроники.
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ …
Источник Определение Комиссия по окружающей среде и развитию Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени,
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Комментарий к самостоятельной работе 2 от
Подготовила Кириленко ОксанаПодготовила Кириленко Оксана.
Законы и правила единства человечества и природы Земли 11 класс экология.
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД ГЛОБАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСЫ Центр системных исследований Есина Е.А. к.э.н.
Кому на Руси жить хорошо и где. Может хорошо живется в этом чуме?
Англия в середине 19 века Викторианская эпоха. Королева Виктория ( ) Прожила 82 года Прожила 82 года 64 года правила (с 1837 г.) 64 года правила.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 1.Проблема разоружения 2.Экологическая проблема 3.Демографическая проблема 4.Продовольсвтенная проблема 5.Топливно-сырьевая.
Великобритания: сложный путь к величию и процветанию.
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Гру Харлем Брундтланд в 1987 г. возглавляла Всемирную комиссию ООН по окружающей среде и развитию.
Где на Руси жить хорошо. Может хорошо живется в этом чуме?
Педагогическая концепция. Постижение всеединства мира – необходимость настоящего времени. «Мы поднимаемся с колен, но еще долог и труден путь нравственного.
Черновой Ю.Г.. . Одной из причин увеличения количества природных и особенно техно- природных опасных явлений, увеличения жертв и материальных потерь является.
Ресурсосбережние. Энергосбережение важная задача по сохранению природных ресурсов. В России и других странах бывшего СССР в настоящее время наиболее насущным.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Выполнила :Дорофеева Ольга.
Транксрипт:

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Комментарий к самостоятельной работе В. Кузнецова / Ю.Л. Мазуров

Контрольный вопрос: Известны ли вам принципиальные аналоги концепции устойчивого развития в настоящее время или в предшествующие исторические эпохи? Если «да», то назовите их, если нет, то объясните этот феномен.

Статистика Всего работ – 137 Ответы: «да» -, 80% «нет» -, 17% Не определились с ответом - 0 Двойственный ответ -, 3%

Наибольшая активность групп …

Ответы «да» Ноосфера по Вернадскому Концепция рационального природопользования Мальтузианство Правление королевы Виктории и Екатерины 2 Идеи Римского клуба …

Актуальные ассоциации Аналог – развитие Великобритании в Викторианскую эпоху…/ Н. Волобуева – 514 Установки князей Руси «заповедных» княжеских угодий как … резерватов / И. Семенков …Всемирная хартия Земли / А. Стегниенко – СЭГЗС …аналогичные идеи принадлежат большинству известных религий… / Герасимов - 508

Оригинально: …государственная политика в ЮАР в период до отмены режима геноцида коренного населения/ Г. Айзель …в природе всё подчинено концепции У.Р….происходит процесс саморегуляции / П. Морозова - метео

Ответы «нет» …неизвестны т.к. в предшествующие эпохи уровень развития человечества…не позволял задумываться об…эффективных способах рационализации производства / П. Погорелов

Не определились с ответом В целом не вижу полных исторических аналогов осознанного устойчивого развития…/Екатерина 514 …

Досадные недоразумения Концепция Экологической экспертизы Артмандт ®

Формальные результаты Оценки: Средняя ~ 4 б. 5 б.: - Н. Волобуева – А. Смирнов Н. Колдобская …

Заключение Рост населения … поставил вопрос о том, как выживать дальше в условиях ограниченности природных ресурсов – прежде всего пищи и воды. Никогда ранее перед человечеством не стояла столь серьезная, глобальная проблема. К.О. Мельник, 514

Послесловие: и все же насколько оригинальна концепция УР? Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Послесловие: окончание Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. Екклезиаст