Кукла "день-ночь" берегла ночной покой сна и дарила дневную радость и энергию. Также эта куколка несла и философский смысл бытия - нужны и день и ночь,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начальная школа Колокольчик - кукла добрых вестей. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения.
Advertisements

Культура русского народа. Встречаем гостей Ведем в избу, сажаем за стол.
Игрушки своими руками (организация мини-музея в группе)
НАРОДНЫЕ КУКЛЫ. Они появляются в нашей колыбели и проживают с нами все детство. Они помогают усвоить наши будущие жизненные роли. Они учат нас общаться.
Презентация на тему: "Славянские куклы обереги" Красильникова Арина 3 Б класс.
Старшая школа. 6 класс Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета.
Куклы из бабушкиного сундука КОНСПЕКТ НОД. Северная берегиня.
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
История русской куклы Информационный проект Автор: Момина Варвара, ученица 1 "А" класса школы 688 Руководитель: Баранова Т.В., учитель начальных классов.
Оберег - амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят.
РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. Содержание : 1. Россия – страна традиций. 2. Кукла – смысл и назначение. 3. Кто делал куклы? 4. Материалы и одежда куклы, детали.
« К УКЛЫ ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА » К УХАРЕНКО Н АСТЯ МОУ Б ОЛЬШЕУЛУЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА, 4 «А» КЛАСС Козлова Елена Антоновна., МОУ Большеулуйская.
Основной вид деятельности дошкольника - игра. Во что играют современные дети?
Тряпичная кукла села Ближнее - Чесночное. Типы и назначение куклы. По своему назначению куклы делятся на три большие группы: По своему назначению куклы.
Т РАДИЦИОННАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА Составитель: воспитатель Понкратова Галина Эдуардовна СПб 2014 год. Государственное бюджетное дошкольное образовательное.
Старинные, русские куклы – обереги. Выполнила: Якоби Карина 5класс. Руководитель: Снытко.Л.Л.
Куклы – обереги. Отличительные признаки: Для изготовления куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами. Ткань рвут и связывают; Для изготовления куклы.
1. Поиск информации в интернете и книгах. 2. Изготовление кукол- мартиничек 1. Поиск информации в интернете и книгах. 2. Изготовление кукол- мартиничек.
В некотором царстве жил - был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Тряпичные куклы Куклы- обереги Работу выполнила ученица 6 «Б» класса ГБОУ Школа 2073 Самошкина Анна Руководитель Россихина Е.П. ГБОУ Школа 2073.
Транксрипт:

Кукла "день-ночь" берегла ночной покой сна и дарила дневную радость и энергию. Также эта куколка несла и философский смысл бытия - нужны и день и ночь, и дождь и солнце, и зима и лето, и белобог и чернобог - всё нужно для чего-то, любить нужно всё. Кукла кувадка служила оберегом для отвода тёмных сил от ребёнка. Придут злые духи и в куколку вселятся, а ребёнка не заметят. После родов кувадки сжигались. Если такой обряд не производился, то кувадки просто связывались и служили яркой игрушкой для малыша.

Для маленького ребёнка обязательно делали маленький оберег "зайку". Если нужно было оставить ребёнка одного, то, чтобы ему не было грустно или страшно, на пальчик ему надевали зайку, и ребёнок уже не оставался один - он был с оберегом, другом и игрушкой в одном лице. Для того, чтобы в дом всегда приходили хорошие и радостные новости, делались куклы "колокольчики" и развешивались по нескольку штучек сразу.

На свадьбе родственница сажала на колени невесте куклу "пеленашку", чтобы обезопасить будущего ребёночка от злых духов. Также пеленашка "согревала постельку" ещё до рождения ребёнка, и служила первой игрушкой и оберегом для малыша. А если в семье женщина никак не могла родить, то изготавливалась другая куколка - Московка, чтобы помогала своей статностью и великолепием принести и воплотить в семье дух счастливого материнства и отцовства.

Делались куколки и по разным другим поводам – например, если муж надолго уезжал, то вместо него делалась обережная кукла хозяина и сажалась на почётное место в доме.

Если кукла сделана для себя любимой, то надо наполнить её самыми добрыми образами, искренне пожелать всего самого хорошего будущему владельцу или владелице куколки и представить, как это уже осуществляется.