Слово герб происходит от немецкого слова эрбе, что значит наследство. Герб - символическое изображение, которое показывает исторические традиции государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Много видел я стран и не хуже её Вся земля мною нежно любима. Но с Россией сравнить?... С нею сердце моё И она для меня несравнима. И.Северянин «Слова.
Advertisements

Они относятся к XIII веку до нашей эры. Эти изображения были обнаружены на территории Хеттского царства. Это был символ хеттских царей.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 33 Символы Российского государства Герб РФ Проект Исполнитель: ученик 9А.
История герба Ивана III
День России, исторический экскурс по государственным символам России или День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 1.
Сектор «Гербы России». 20 баллов С именем этого правителя связано появление нового символа Русского государства – двуглавого орла.
Корона Шлем Щит Девиз Назовите части герба изображенные на рисунке Проверить Далее.
Наша родина-Россия. Государственная символика России 2 класс, раздел «Где мы живем» урок 1.1. Родная страна. Разработчик Клеверова И.В. ГБОУ СОШ 5.
Государственный герб России. Российский герб очень древний. Он появился в 1497 году. Впервые его ввёл царь Иван III Васильевич.
Герб государства Российского. Что такое герб? ГЕРБ (польск. herb от нем. Erbe наследство), условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком.
Классный час «Государственная символика России: история и современность»
25 декабря 2000 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал законы о государственных символах России и они вступили в силу. Герб – это официальная.
Выполнила: ученица 4 класса Матвеева Наташа. Цель исследования: узнать, как можно больше о государственном гербе России. Задачи: - выяснить историю появления.
Из истории Государственного герба России Обществознание 9 класс © Емельяненко Галина Васильевна.
1 тур История символики Российской Федерации Вопросы1.
. Выполнили учащиеся 7-8 классов: Игнатов Алексей Курбацкая София Левкина Евгения.
Герб Российской Федерации Ермолаева Ирина Алексеевна Учитель информатики МОУ «Павловская сош» С. Павловск Павловский район Алтайский край.
Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан. М. Монтель.
Триединство российской государственности. Гербовый орел на печати великого князя московского Иоанна III Васильевича 1497.
Анкетирование : Где ты видел двуглавого орла ? Что обозначают элементы на гербе России ? %
Транксрипт:

Слово герб происходит от немецкого слова эрбе, что значит наследство. Герб - символическое изображение, которое показывает исторические традиции государства или города. Гербы появились давно. Предшественниками гербов можно считать тотемы первобытных племен. У прибрежных племен в качестве тотемов были фигурки дельфинов, черепах, у племен степей - змеи, у лесных племен - медведя, оленя, волка. Особую роль играли знаки Солнца, Луны, Воды.

Двуглавый орел имеет восточное происхождение. Вообще такой орел означал идею охраны справа и слева. Первые изображения двуглавого орла - наскальные. Они относятся к XIII веку до нашей эры. Эти изображения были обнаружены на территории Хеттского царства. Это был символ хеттских царей.

Затем в VI - VII годах до нашей эры двуглавый орел, как знак власти, появляется в Мидийском царстве.

В Риме двуглавый орел появился при Константине Великом в 326 году и в 330 году стал государственной эмблемой великой Римской империи. После распада Римской империи он стал символом Византийской империи. Двуглавый орел не был тогда гербом Византии, не изображался на печатях и монетах, но был на знаменах, одежде и разных предметах императоров.

Государственная печать Великого князя Ивана III в 1497 году.

Герб при Государе Всея Руси. 1497г 1497г

Герб при Василии III ( )

Герб при Иване IV ( )

Герб в смутное время

Герб при Алексее Михайловиче Романове ( ) ( )

Герб при Петре I ( )

Герб при Павле I ( )

Герб при Александре I ( )

Герб при Николае I ( )

1918 (Герб РСФСР)

На протяжении истории нашего государства, каждый глава государства вносил свой вклад в развитие и формирование герба. При этом он старался, чтобы происходящие в этот момент исторические события и достижение, нашли отражения на гербе. Характер и политические взгляды тоже находили отражение в гербе. Изначально орел появился в России из распавшейся могучей Римской империи. Он был необходим молодому Российскому государству, как символ власти. Чем крепче становились Россия, тем увереннее и сильнее выглядел орел на гербе. Со временем у него появились все атрибуты власти: корона, скипетр и держава. Таким образом, создание герба неразрывно связано с историей ее правителей и с историей становления России, как сильного и могущественного государства.