Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ СОШ им. Заика Л.Т. п. Красный Октябрь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этнографический школьный музей «Память о прошлом –дорога в будущее» Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. ГБОУ СОШ 544 Руководитель музея.
Advertisements

Историко-краеведческий музей Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Ульяновской области ( гг.)
«Беляевский школьный комплексный краеведческий музей»
Хранитель памяти Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ «Кукшумская ООШ»
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Востриков Николай Сергеевич Педагог дополнительного образования МОУ ДОД МЦ «Развитие», м.р. Алексеевский Более 35 лет возглавляет военно-патриотическое.
Музей школы 147 Октябрьского района Октябрьского района городского округа г. Уфа РБ.
МОУ « сош С.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
Экскурсия в музей боевой славы школы февраля ученики 3 «А», 3 «В» и 4 «А» классов были на экскурсии в школе 662.
Музей Боевой Славы МОУ «ООШ 10 г. Вольска Саратовской области»
Школа 8 Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 Советского района городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.
МАОУСОШ с. Зарослое. Руководитель комнаты боевой и трудовой славы Кашина Нина Анатольевна- учитель истории и обществознания. Педагогический стаж работы-
Историко – краеведческий музей «Исток» МБОУ «ПИВОВАРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛ А»
Государственное учреждение культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система 4 Центрального административного округа» БИБЛИОТЕКА БИБЛИОТЕКА.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Творческий отчёт МОУ СОШ 70.
МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ МОУ «ЗЫРЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Мультимедийная презентация «Цена Победы» Выполнили: Ученики 9 класса МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Руководитель: Костюкевич Наталья Владимировна, учитель истории.
Музей МОУ СОШ 1 г.Верхнеуральск Материалы, посвященные юбилею Победы.
МУЗЕЙ ШКОЛЫ 25 Открыт в 1982 году. Встреча в школьном музее с ветеранами войны Наш музей создавался как музей боевой славы, каждый год в дни празднования.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 1. Продолжить начатое на уроках изучение истории моей Родины через более подробное знакомство с историей своей семьи. 2. Познакомить моих.
Транксрипт:

Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ СОШ им. Заика Л.Т. п. Красный Октябрь.

Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ СОШ имени Заика Л.Т. п. Красный Октябрь был создан в 1985 г. Основанием для открытия стало празднование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тип музея - историко – исследовательский. В музее работают экспозиции: Уголок боевой и трудовой славы, уголок быта, нумизматики, краеведения,истории школы.

Экскурсия по музею Первая экспозиция посвящена нашим землякам - участникам Великой Отечественной войны. Памятный ковровый вымпел был подарен совхозу в честь 30-летия Победы.

Стенд «Они сражались за Родину» посвящен участникам войны, которые вернулись и работали в нашем совхозе. К сожалению, многих из них уже нет в живых, но здесь остались их корни – дети, внуки, правнуки.

Название следующего стенда «Я погиб, чтоб ты шагал по свету» говорит сам за себя – здесь помещены фотографии тех, кто не вернулся с фронта. Все они призывались из села Городище.

Многие фамилии нам знакомы, потому что это дедушки, прадедушки некоторых наших учеников. Здесь же хранятся и реликвии войны – солдатская ложка, кобура, каски пробитые пулями и осколками, часть штыка. Деталь авиабомбы привезли нам ученики из Волгограда, где они были по туристической путевке. Также в музее хранятся письма, документы, награды, полученные в годы войны, комсомольский билет, полученный на фронте в 1942 г.

Переходим ко второй экспозиции По призыву Родины на освоение целины в восточные районы России и Казахстана двинулись сотни тысяч молодых людей,оставив обжитые места городские квартиры,родительский кров, они по комсомольским путевкам ехали в малозаселенные бескрайние степи. В конце 1954 г.в наш район стали прибывать первые целинники.

Целинных земель было достаточно во всех хозяйствах района,но новый чисто целинный совхоз в нашем районе был создан один- « Заозерный» на базе колхоза «Гигант» села Городище. В 2009 наш совхоз отметит юбилей.

Леонтий Терентьевич Заика – один из самых уважаемых директоров совхоза «Заозерный».Он в течении 20- ти лет возглавлял хозяйство.При нем разрастался и хорошел совхоз,из отстающего превратился в передовое хозяйство с развитым животноводством и полеводством.Росло и строительство жилья. Люди,которые работали с Леонтием Терентьевичем помнят его как человека слова.И несмотря на его строгий характер,все уважали Леонтия Терентьевича за доброе бескорыстное сердце Третья экспозиция посвящена Заика Л.Т. Его имя носит наша школа.

Одна из самых интересных экспозиций музея «Уголок быта». В центре нее находится зеркало,такие зеркала висели в каждой казачьей избе с. Городище. Здесь мы также видим много предметов быта к.19 в-н.20 в.:утюги:1)на углях;2) каслинский,горшки: маленький принадлежал – Овчинниковой,большой- старожилу деревни-бабушке Хоменко

Здесь мы также видим лапти.Они изготовлены по заказу бывших учеников нашей школы :Кугубаевых.Плел лапти их дедушка.Колодки для катания валенок,градусник, рубель для глажения белья. Веретено –подарок бабушки Арнаутовой. Фонарь железнодорожника Ступа с пестом ( в ней мяли картофель),замок и ключи,еще один ключ принес Тарасов Витя-ученик 9 класса,нашел его на поле,убирая картофель Пополняют экспозицию ученики нашей школы и жители села

Визирная линейка Ее нашел Норовяткин Андрей. Она принадлежала его деду-Норовяткину Семену.Он использовал ее для съемки местности и полей. Печать принес Масеев Дима-ученик10 класса.Это печать его деда.

Пасхальные яйца –обереги :изготовлены Стародубовой Полиной Демьяновной. Подарен музею Малый колокол. Украсил экспозицию недавно.Этот колокол изготовлен в1859 г.слободским мастером В.Т. Катаевым. Экспозиция продолжает пополняться.

Музей работает в соответствии с планом работы школы по патриотическому воспитанию. Большая работа проведена по достойной встрече 60- летия Победы, к юбилею школы, 100-летию с. Городище, и 50-летию совхоза «Заозерный». В музее проводятся экскурсии, классные часы, встречи, беседы. Руководитель-Родина М.И.