22 июня 1941 года На рассвете 22 июня 1941 года бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
След Великой Победы в моей семье МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Мучкапского района Автор: Никонова Анна Леонидовна, 6 класс. Руководитель: Никонова.
Advertisements

Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Родился 14 января 1926г. в селе Кривое Озеро. 16 августа 1944 года его ранили, попал в госпиталь, после был демобилизован. Вернулся в родной колхоз, где.
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Начал войну в июне 1941г политруком роты под городом Львовом. Был тяжело ранен, контужен. Награжден Орденом Красной звезды, медалями. (отец Людмилы Ивановны.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Когда была война… Я не видел войны, я родился значительно позже. значительно позже. Я её проходил и читал про неё Я её проходил и читал про неё с детских.
История моей семьи во Второй Мировой войне. Хорины Дмитрий Иванович и Евгения Николаевна Вознов Григорий Федорович.
70 лет победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва Одно из величайших сражений Великой отечественной войны развернувшееся в районе Сталинграда.
Презентация Карцовой Юли ученицы 4-а класса средней школы 42 г. Петрозаводска на тему: «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»
Шилов Николай Васильевич родился в 1909 году в селе Назорное. Он участвовал в Финской войне, а в 1941 году в июне его направили под Москву на 45 дней.
Боевые награды в моём доме. Мой прадедушка Мой прадедушка Михайлов Артём Михайлович, родился 16 октября 1918 года. Село Бишево Козловского района Чувашской.
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны: Стремление Гитлера к мировому господству немецкой нации (идея пангерманизма).
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
О НИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ ! Крючков Василий Михайлович Родился 7февраля 1910 года. Участвовал в Великой Отечественной войне.
Транксрипт:

22 июня 1941 года На рассвете 22 июня 1941 года бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса». Он был рассчитан на молниеносную войну и основывался на согласованных действиях четырёх армейских групп: финляндская была нацелена на Мурманск, Беломорье и Ладогу, «Север» – на Ленинград, «Центр» – на Москву, «Юг» – на оккупацию Украины. На рассвете 22 июня 1941 года бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса». Он был рассчитан на молниеносную войну и основывался на согласованных действиях четырёх армейских групп: финляндская была нацелена на Мурманск, Беломорье и Ладогу, «Север» – на Ленинград, «Центр» – на Москву, «Юг» – на оккупацию Украины.

История моей семьи Во время Великой Отечественной Войны все мои прадедушки служили на фронте, а прабабушки трудились в тылу. Во время Великой Отечественной Войны все мои прадедушки служили на фронте, а прабабушки трудились в тылу. Теперь я хочу рассказать об моём прадедушке, служившем в Белоруссии. Теперь я хочу рассказать об моём прадедушке, служившем в Белоруссии.

Ванин Пётр Егорович Родился в деревне Усово Бондарского района Тамбовской области. 20 сентября 1940 года был призван на действительную военную службу.Служил в 245 стрелковом полку (должность – стрелок) с 7 сентября 1940 года по июль 1942 года. Участвовал в операции«БАГРАТИОН», под Бобруйском. За время военных действий был дважды ранен. Первый раз получил ранение в руку, после чего лечился в госпитале два месяца, а в июле 1942 года был тяжело ранен в ногу и остался на всю жизнь инвалидом. Родился в деревне Усово Бондарского района Тамбовской области. 20 сентября 1940 года был призван на действительную военную службу.Служил в 245 стрелковом полку (должность – стрелок) с 7 сентября 1940 года по июль 1942 года. Участвовал в операции«БАГРАТИОН», под Бобруйском. За время военных действий был дважды ранен. Первый раз получил ранение в руку, после чего лечился в госпитале два месяца, а в июле 1942 года был тяжело ранен в ногу и остался на всю жизнь инвалидом.

Операция «БАГРАТИОН» В результате наступления 1, 2, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов разгромлена группировка «Центр».Были освобождены города и деревни от фашистов: Сычково, Зембин, Магнушев, Гнездилово, Вяжище, Городок, Бобруйск, Паричи, Барановичи.

Бобруйск Под Бобруйском сложилась непростая обстановка. 24 июня нашей армии(здесь служил мой прадедушка) удалось добиться незначительных результатов, захватив лишь две полосы немецких траншей. Но утром 25 июня, после короткой артподготовки наступление возобновилось. В этот день в бой были введены две танковые бригады, а 26-го июня весь танковый корпус перешел в наступление, с задачей прорваться в глубокий тыл противника и перерезать шоссе Могилёв – Бобруйск. Под Бобруйском сложилась непростая обстановка. 24 июня нашей армии(здесь служил мой прадедушка) удалось добиться незначительных результатов, захватив лишь две полосы немецких траншей. Но утром 25 июня, после короткой артподготовки наступление возобновилось. В этот день в бой были введены две танковые бригады, а 26-го июня весь танковый корпус перешел в наступление, с задачей прорваться в глубокий тыл противника и перерезать шоссе Могилёв – Бобруйск.

Письма С фронта мой прадедушка писал письма домой. Между боями у него было несколько минут, чтобы написать письмо. Он писал о себе, что у него всё хорошо, и интересовался, как дела дома. А мы все надеялись и ждали.

Награды 1. Орден Отечественной войны 1 степени 1. Орден Отечественной войны 1 степени 2. Медаль Жукова 2. Медаль Жукова 3.Юбилейная медаль- 20 лет победы в ВОВ 3.Юбилейная медаль- 20 лет победы в ВОВ 4.Юбилейная медаль- 25 лет победы в ВОВ 4.Юбилейная медаль- 25 лет победы в ВОВ 5.Юбилейная медаль- 30 лет победы в ВОВ 5.Юбилейная медаль- 30 лет победы в ВОВ 6.Юбилейная медаль- 50 лет победы в ВОВ 6.Юбилейная медаль- 50 лет победы в ВОВ 7.Юбилейная медаль- 50 лет победы в ВОВ 7.Юбилейная медаль- 50 лет победы в ВОВ 8.Юбилейная медаль- 70 лет победы в ВОВ 8.Юбилейная медаль- 70 лет победы в ВОВ

Прабабушка Ванина Анна Ивановна А также у меня была прабабушка, которая трудилась в тылу во время Великой Отечественной Войны. А также у меня была прабабушка, которая трудилась в тылу во время Великой Отечественной Войны.

Награды Медаль за доблестный труд в ВОВ Медаль за доблестный труд в ВОВ Юбилейная медаль за доблестный труд в ВОВ, в ознаменование 100- летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина Юбилейная медаль за доблестный труд в ВОВ, в ознаменование 100- летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина Юбилейная медаль- 50 лет победы в ВОВ Юбилейная медаль- 50 лет победы в ВОВ

Победа 9 мая Германия капитулировала. Великая Отечественная Война закончилась. Мои прадедушка и прабабушка вернулись домой живыми.

Спасибоза Спасибо за внимание