Кодирование информации. Представление информации с помощью какого – либо языка часто называют кодированием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представление информации. План: 1.Форма и язык представления информации 2.Кодирование информации 3.Представление информации в компьютере.
Advertisements

Представление информации в компьютере ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ Бит – наименьшая единица измерения объема информации.
Представление информации Узнаете: ф формы представления информации; ч что такое код и кодирование; е единицы измерения объёма информации к как кодируется.
Кодирование информации. Кодирование текстов.. Вся информация в компьютере представляется в двоичном виде. Вся информация в компьютере представляется в.
Язык как способ представления информации. Форма представления информации В виде знаков (символьная, графическая, табличная) В виде жестов В устной форме.
В технических устройствах широко используется преобразование информации в двоичный код. С помощью двух цифр 0 и 1 можно закодировать любое сообщение Символы.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ. Что такое информация? Под информацией в узком смысле понимают сведения о предметах, фактах, понятиях некоторой.
Язык как способ представления информации. Форма представления информации В виде знаков (символьная, графическая, табличная) В виде жестов В устной форме.
Измерение информации Решите предложенные задачи, в ответе укажите одно число. 1. Сколько мегабайт информации содержит сообщение объемом 2 23 бита? Ответ:
КОДИРОВАНИЕТЕКСТАКОДИРОВАНИЕТЕКСТАКОДИРОВАНИЕТЕКСТАКОДИРОВАНИЕТЕКСТА.
Тема урока: ДВОИЧНОЕ КОДИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Измерение информации 10 класс Самостоятельная работа.
Виды информации: Текстовая Числовая Графическая Звуковая.
Информатика в школе Информация Единицы измерения.
Кодирование текстовой информации. Мобилизация знаний 1.Кодирование? Кодирование информации? 2.Сколько бит необходимо для кодировки номеров персональных.
Вопросы для повторения 1. Какая формула связывает между собой количество возможных информационных сообщений и количество информации, которое несет полученное.
Алфавитный подход к определению количества информации.
Кодирование информации. Кодирование и декодирование Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки. Наряду с естественными.
Информационные процессы Информационный процесс - совокупность последовательных действий, производимых над информацией, для получения какого-либо результата.
ЕГЭ Урок 4 Кодирование текстовой информации. Двоичное кодирование текстовой информации в компьютере Для представления текстовой информации (прописные.
Транксрипт:

Кодирование информации

Представление информации с помощью какого – либо языка часто называют кодированием.

Код – набор символов (условных обозначений) для представления информации Кодирование – процесс представления информации в виде кода

3. Представление информации в компьютере ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ Бит – наименьшая единица измерения объема информации.

Для преобразования информации в двоичные коды и обратно в компьютере должно быть организованно: Кодирование – преобразование входной информации в машинную форму, то есть двоичный код Декодирование – преобразование двоичного кода в форму, понятную человеку

Кодирование обеспечивается устройствами ввода, а декодирование – устройствами вывода

Кодирование числовой информации Числа в компьютере представляются в двоичной системе счисления

Кодирование текстовой информации ASCII (для кодирование одного символа выделяется 1 байт = 8 бит) Unicode (для кодирования одного символа выделяется 2 байта = 16 бит)

Задачи: 1.Сообщение состоящее из 40 строк по 50 символов в каждой закодировано в кодах ASCII и Unicode. Определите информационный объем сообщения. Ответ: 2000 байт = 1,95 Кб; 4000 байт = 3,9 Кб 2. С помощью модема (скорость 16 Кб/с) скачали сообщение за 7 секунд. Определите информационный объем и количество символов в сообщение, если он закодированы в кодах ASCII и Unicode.

Домашние задачи: 1.Сколько килобайтов составляет сообщение, содержащее битов? 2.С помощью модема (скорость 64 Кб/с) скачали сообщение за 5 секунд. Определите информационный объем и количество символов в сообщение, если он закодированы в кодах ASCII и Unicode.