«Занимательная логика» «Как логическое мышление помогает нам жизни?» 3 этап Школа 73 Сосковец Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зачем нужна логика в жизни человека? Работу выполнили: Ерофеева Светлана 11А Семёнова Марина 11А.
Advertisements

«Занимательная логика» III этап - творческий «Как логическое мышление помогает нам в жизни?» Команда «Мыслители» школа108.
Логические основы ПК. Понятие о науке логике Слово логика обозначает совокупность правил, которым подчиняется процесс мышления или обозначает науку о.
Математика 4 класс
«Занимательная логика» Этап III «Как логическое мышление помогает нам в жизни?» Выполнила: команда МОУ «СОШ 77» МОУ «СОШ 77»«Программисты»
Основы алгебры логики - наука о законах и формах мышления. Логика (греч. logos – слово, мысль, понятие, закон) Основы формальной логики заложил Аристотель,
Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения, созданные.
Как логика помогает в жизни. Логика - наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях определения истинности знаний и суждений 16 Команда.
Понятие как форма мышления §2.3 (введение). Что нам помогает познать законы окружающего мира, построить планы на будущее, сделать прогноз погоды или научное.
ВВЕДЕНИЕ В МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ЛОГИКУ Логика, математическая логика и основания математики.
Как логическое мышление помогает нам в жизни? Занимательная логика III этап - творческий 077 Хакеры.
Мы почти каждый раз слышим это слово «логика» или подумай логически, поразмышляй логически, включи свою логику. Но мы не задумывались что: такое логика?
Познание истины – одна из важнейших потребностей человека Logos (греч.) – слово, понятие, рассуждение, разум Область знания Мыслить логично – значит мыслить.
Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ, МОУ «Сланцевская СОШ 3» Основы логики.
р а 1д1д и п с л е й 4 каутавиа 2д2д д о в о к с м м а р г о 3п3п претни галтир.
Логика – наука о законах и формах мышления. «Логика» происходит от древнегреческого logos и означает «слово, мысль, понятие, рассуждение, закон». Алгеброй.
Логика как наука Основатель - Аристотель систематизировал формы и правила мышления; систематизировал формы и правила мышления; исследовал категории «понятие»
Логическое учение о доказательстве. Доказательство - установление истинности суждения. Доказательство ложности того или иного суждения есть опровержение.
ОСНОВЫ ЛОГИКИ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ Автор: Алексеева Тамара Юрьевна, учитель информатики МОУ «СОШ 1 п. Пурпе»
ОСНОВЫ ЛОГИКИ. Основатель логики - древнегреческий философ Аристотель. ОСНОВЫ ЛОГИКИ Систематизировал логику; Ввел термины: «понятие» и «суждение»; Описал.
Транксрипт:

«Занимательная логика» «Как логическое мышление помогает нам жизни?» 3 этап Школа 73 Сосковец Анна

Логика – наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий, в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений. Основателем логики считается Аристотель. Различают индуктивную и дедуктивную логику, а в последней – классическую, интуиционистскую, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способов рассуждений, которые от истинных суждений – посылок приводят к истинным суждениям – следствиям; каталогизация осуществляется, как правило, в рамках логических исчислений. Особую роль в ускорении научно-технического прогресса играют приложения логики вычислительной математики, теории автоматов, лингвистики, информатики и др.

Мы всегда думаем логически. Даже взять банальный выход в магазин. Перед выходом мы смотрим на часы, если время с до 14.00, то мы делаем вывод, что сейчас там обед и идти туда нету смысла.

На уроке информатики мы проходили логические высказывания (если … тогда … иначе …) что означает если одно высказывание верно, тогда мы делаем то, что от нас требуется, иначе, (если высказывание не верно) мы делаем альтернативное задание.

Если в доме выключатель включен, а свет не горит, значит применив логическое мышление можно придти к выводу, что либо не работает лампочка или нет напряжения в сети.

Также очень сильные логики – это детективы. Они имея крупицы информации, с помощью своего гениально заточенного ума составляют полную картину происшедшего и докапываются до истины.

На уроках математики, решая задачи, мы сталкиваемся с тем, что нам нужно проанализироват ь условие и на основе этого условия построить правильное математическое выражение.

Как вы убедились логика присутствует везде, зачастую мы даже не задумываемся над тем сколько раз за день мы принимаем логическое решение. Мы делаем это несознательно потому, что с детства приучены принимать решения, которые влияют на то, что будет происходить в будущем.

Спасибо за внимание.