Государственная итоговая аттестация за курс основной школы 2012-2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация за курс основной школы
Advertisements

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме.
Государственная итоговая аттестация в форме ЕМЭ в 9 классах в 2012 году.
Государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в 9 классе С 2013 года государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в новой форме стала обязательным видом экзамена.
1 Организация и нормативно- правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в учебном году.
ГИА 2012 выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
Государственная итоговая аттестация в форме ЕМЭ в 9 классах в 2012 году.
г. г.Москва. ГИА-2011 выпускников 9-х классов допускаются: выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным.
LOGO Государственная Итоговая Аттестация. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений независимо от формы.
Классное родительское собрание учащихся 9 класса МБОУ-СОШ 12 Изучение документов регламентирующие ГИА-9: регламентирующие ГИА-9: «Положение о государственной.
С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием.
«Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений в различных формах». областное родительское собрание МКОУ «Ключевская.
Родительское собрание по теме: «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» учебный год Рогоженская.
Об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений Миасского городского округа, освоивших образовательные.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования в 2013.
Итоговая аттестация выпускников год 9 класс.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов Родительское собрание.
Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Лицей 66»
Родительское собрание «Знакомство с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов. Новая форма аттестации» МОУ «Новопавловская.
Нормативно-правовые документы Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской.
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация за курс основной школы

Допуск к экзаменам К ГИА выпускников 9-х классов допускаются: выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных,ОУ обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предме ту.

Участники ГИА сдают не менее 4 экзаменов: по русскому языку и математике (обязательные предметы); два экзамена по выбору выпускника. Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов. Общее количество экзаменов ГИА-2012 выпускников 9 классов не должно превышать 5.

Предметы русский язык математика обществознание история физика биология химия литература география иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский) информатика и ИКТ

Подготовка к ГИА выпускников Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, решать задачи и т.п.). Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.Минобрнауки России

Советуем ознакомиться с демонстрационными вариантами, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.демонстрационными вариантами Еще одной основой подготовки к ГИА может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит перечень тем, по которым могут быть сформулированы задания. кодификатор Сборники тренировочных заданий играют в подготовке только вспомогательную роль. Тренировочные и диагностические работы (СтатГрад).

Расписание подготовки к ГИА КлассПредметУчительДень, время 9аРусский языкЛитвинова М.В.Четверг МатематикаКрицкая Т.А.Вторник Английский языкПавлова Н.А.Вторник ОбществознаниеОблецов Г.Н.Четверг бРусский языкБабенко Е.А.Вторник ЛитератураБабенко Е.А.Среда МатематикаХатеева О.С.Понедельник ФизикаПестрецов В.В.Пятница вБиологияКурдакова Л.М.Четверг ГеографияАлещенко Ю.А.Пятница Информатика и ИКТ Дубенский А.А.Понедельник Английский языкМамаева Е.И.Понедельник

Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность.психологический настрой

Процедура проведения ГИА. Контрольно-измерительные материалы.

Оценивание Правильное выполнение каждого из содержащихся в экзаменационной работе заданий с выбором ответа оценивается 1 баллом. В случае, если выпускник выбрал неверный вариант ответа, два или более вариантов ответа (даже если среди них есть верный) или не отметил никакого варианта, выставляется 0 баллов. Правильное выполнение каждого из заданий с кратким ответом оценивается в различных предметах 1 или более баллом. Задание с кратким ответом считается выполненным, если ответ записан в той форме, как этого требует содержащаяся в экзаменационной работе инструкция.

Оценки за экзамен выпускники могут узнать в ОУ, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результатыОУ

Апелляция по процедуре проведения экзаменов, о несогласии с полученными результатами. В ГИА выпускников 9 классов все процедуры апелляции проводятся по аналогии с ЕГЭ, для чего создаются территориальные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы конфликтной комиссии, ее состав и полномочия устанавливаются местным (муниципальным) органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации апелляциипо аналогии с ЕГЭ

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9 классов подается выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ОУ-ППЭ руководителю ОУ-ППЭ. Выпускник имеет право ознакомиться со своей работой, проверенной экзаменационной комиссией. В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию либо руководителю того ОУ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена.конфликтную комиссиюОУ

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9 классов подается выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ОУ-ППЭ руководителю ОУ-ППЭ. Выпускник имеет право ознакомиться со своей работой, проверенной экзаменационной комиссией. В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию либо руководителю того ОУ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена.конфликтную комиссиюОУ

Неудовлетворительная оценка по ГИА выпускников 9 классов Выпускники 9 классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более 2-х неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной ГИА по этим предметам. Повторно ГИА проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые органами управления образованием субъектов Российской Федерации. В условиях апробации в 2012 году форма проведения ГИА повторно была либо новой, либо традиционной на выбор ребенка.

Аттестат и ГИА выпускников 9 классов в новой форме Выпускникам 9 классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию (ГИА), выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника.

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца. Регион вправе ввести в дополнение к аттестату документ (свидетельство, сертификат, выписка из протокола), подтверждающий результаты экзаменов в новой форме. Учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца. Лицам, получившим справку, через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки. Если выпускник 9 класса не прошел ГИА, он оставляется на повторное обучение, и сможет пройти ГИА на следующий год.

Лицам, получившим справку, через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки. Если выпускник 9 класса не прошел ГИА, он оставляется на повторное обучение, и сможет пройти ГИА на следующий год.

Права выпускников 9 классов с ограниченными возможностями здоровья В Положении о государственной (итоговой) аттестации (приказ Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075) предусмотрено, что для выпускников, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке,приказ Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075

исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников. Это правило действует и для выпускников 9 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), решившими сдавать ГИА-2012 в новой форме. Однако чаще всего лица с ОВЗ аттестацию после 9 класса проходят, сдавая традиционные экзамены.