МОУ Коркинская средняя общеобразовательная школа Упоровского района Тюменской области Составитель: Коркина Дарья, учащаяся 9 класса Руководитель: Егорова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть женщины в русских селеньях с особым сибирским характером, который отличается любовью к людям, спокойствием и упорством. Есть женщины в русских селеньях.
Advertisements

Подгорнова Наталья Федоровна Выполнила ученица 9 класса МОУ «ООШ с. Большая Сакма» Петрова Валентина Руководитель Петрова Елена Николаевна.
Воронежская область Хохольский район МКОУ «Орловская средняя общеобразовательная школа» Областной конкурс творческих работ для детей из замещающих семей.
50 лет полёта Ю.А. Гагарина в космос. 12 апреля 1961 года весь мир облетела ошеломляющая новость: «Человек в космосе!»
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Ученицы 5 « А » класса МКОУ Менделеевская СОШ Натаровой Галины Учитель : Сергеева Людмила Ивановна.
Межмуниципальный конкурс краеведческого материала «История и легенды моей семьи» Тема: «Педагогические династии моей семьи» МОУ «ООШ с Клевенка Ивантеевского.
ДМИТРОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ Информацию подготовил правнук Балуков Руслан Ученик 5 Б класса МОУ «СОШ 9»
Его зовут Максим Лаврентьевич Голод. Он родился 25 июля 1904 года в деревне Куплино Пружанского района Брестской области. До войны он женился на моей.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Война под Брянском Работу выполнила ученица 6 класса Петровского филиала МОУ Сатинской СОШ Титенёва Светлана Руководитель: Щербинина Е.А.
М ОЙ ДЕДУШКА - УЧАСТНИК В ЕЛИКОЙ О ТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Галямов Шайнур Гизамитдинович.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 3-а класса ГБОУ СОШ школы 415 ЕРОХИНОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Великие люди России Великие люди России Юрий Гагарин.
Тема: Иллюстрация военных лет с участниками ВОВ села Карамурта.
Мамадышская общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 65 –летию Великой Победы посвящается Ельченкова Анастасия Алексеевна Работа.
Проект подготовила ученица 7- Б класса Федорович Виктория.
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
– Память о предках. «Неуважение к предкам – есть первый признак безнравственности». А.С. Пушкин « … Человеку важно знать свои корни отдельному человеку,
Моя семья в годы Великой Отечественной войны Работу выполнила Ученица 9 А класса Средней школы 36 Кудрявцева Наталья.
Юрий Алексеевич Гагарин ( )- первопроходец Вселенной Работу выполнила: Харина Дарья, ученица 3 класса МОУ гимназия Г. Слободского.
Транксрипт:

МОУ Коркинская средняя общеобразовательная школа Упоровского района Тюменской области Составитель: Коркина Дарья, учащаяся 9 класса Руководитель: Егорова В.М., учитель истории С.Коркино 2010год

Родилась Елена 21 мая 1926 г. в городе Дорогобуж Смоленской области, в семье Алексея Георгиевича и Дарьи Сергеевны Шутиных. Родилась Елена 21 мая 1926 г. в городе Дорогобуж Смоленской области, в семье Алексея Георгиевича и Дарьи Сергеевны Шутиных. Она была третьим ребенком в семье. Она была третьим ребенком в семье. Помимо неё у Дарьи и Алексея были старшая дочь Мария, сын Николай и после Лены родилась дочь Валентина. Помимо неё у Дарьи и Алексея были старшая дочь Мария, сын Николай и после Лены родилась дочь Валентина.

Мария училась на учителя начальных классов, Валя в школе. Лена училась в седьмом классе(ей было 14 лет), когда город оккупировали немцы… Мария училась на учителя начальных классов, Валя в школе. Лена училась в седьмом классе(ей было 14 лет), когда город оккупировали немцы…

Брат Лены – Николай был главным в отряде партизан. С ним в отряд ушла и Мария, т.к. всю молодёжь немцы увозили в Германию на работу( брали только здоровых ). Лена и Валя оставались в городе…и никто не догадывался, что эти две маленькие девочки являются связными у партизан… Каждый раз уходя в лес за хворостом, они приносили от партизан листовки и уносили им важную информацию. Брат Лены – Николай был главным в отряде партизан. С ним в отряд ушла и Мария, т.к. всю молодёжь немцы увозили в Германию на работу( брали только здоровых ). Лена и Валя оставались в городе…и никто не догадывался, что эти две маленькие девочки являются связными у партизан… Каждый раз уходя в лес за хворостом, они приносили от партизан листовки и уносили им важную информацию.

Однажды в городе объявили особое положение: проверять всех, кто входит и выходит из города и тщательно осматривать. Лена в это время должна была нести от партизан очень важную информацию. Дарья Сергеевна очень за неё испугалась, и намотав на ноги тряпки( у них с Леной были одни валенки на двоих) побежала искать её. Дарья нашла Лену, они спрятали листовки и вернулись в город… Однажды в городе объявили особое положение: проверять всех, кто входит и выходит из города и тщательно осматривать. Лена в это время должна была нести от партизан очень важную информацию. Дарья Сергеевна очень за неё испугалась, и намотав на ноги тряпки( у них с Леной были одни валенки на двоих) побежала искать её. Дарья нашла Лену, они спрятали листовки и вернулись в город…

После этого случая Дарья Сергеевна очень серьёзно заболела и вскоре умерла. Алексея Георгиевича немцы убили за то, что он отказался говорить им, где находятся партизаны. Так в войну Шутины остались без родителей… После этого случая Дарья Сергеевна очень серьёзно заболела и вскоре умерла. Алексея Георгиевича немцы убили за то, что он отказался говорить им, где находятся партизаны. Так в войну Шутины остались без родителей…

После войны Елена вернулась в школу в 7 класс. На тот момент ей было 17 лет. После войны Елена вернулась в школу в 7 класс. На тот момент ей было 17 лет. Она доучилась, потом поступила в Ржев на ветеринара. Закончила с отличием и по распределению должна была отправиться на север Тюменской области. Из Тюмени её отправили в Упоровский район на Одинский участок. Она доучилась, потом поступила в Ржев на ветеринара. Закончила с отличием и по распределению должна была отправиться на север Тюменской области. Из Тюмени её отправили в Упоровский район на Одинский участок.

Работая на одинской ферме, она познакомилась с Коркиным Савелием Артемьевичем, который в дальнейшем стал её мужем и с которым они вырастили и воспитали восьмерых детей. Работая на одинской ферме, она познакомилась с Коркиным Савелием Артемьевичем, который в дальнейшем стал её мужем и с которым они вырастили и воспитали восьмерых детей.

Большая семья Елены и Савелия

В сентябре 1980 года бабушки не стало, причиной тому стало то, что ещё в войну, чтобы её не увезли в Германию она выпила пареного табаку( так начались проблемы с сердцем…). В сентябре 1980 года бабушки не стало, причиной тому стало то, что ещё в войну, чтобы её не увезли в Германию она выпила пареного табаку( так начались проблемы с сердцем…). Похоронена Шутина Елена Алексеевна в деревне Одино Упоровского района Тюменской области. Похоронена Шутина Елена Алексеевна в деревне Одино Упоровского района Тюменской области. В данный момент у неё 18 внуков и 9 правнуков… В данный момент у неё 18 внуков и 9 правнуков…