Григорий Иванович Шумков (1887-1953гг) Григорий Иванович Шумков (1887-1953гг)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сибирская средняя общеобразовательная школа Советский район Алтайский край Руководитель старшая вожатая Шабанова.
Advertisements

УЧИТЕЛЬСКИЕ ДИНАСТИИ. Волкова Аделаида Николаевна и Мельникова Мария Павловна.
Родоначальники династии Макаровых Макаров Кирилл Алексеевич Макарова Анна Алексеевна.
Директора школ 1. Замятин А. И г. 2. Ушаков – г. 3. Ревина – г. 4. Журавлев М. Р г. 5. Чулков К. Т
Боталова Александра Трофимовна Родилась 25 мая 1922 года. Окончила семилетку в Больших Кустах, а десятилетку в Пантелеевской школе. С малых лет мечтала.
Родился в 1934 году. Учился в Рязанском художественном училище. С 1961 г. живет и работает в г. Кургане, где в 1973 г. был принят в члены Союза художников.
Памяти учителей фронтовиков гг. Буланашской средней школы 8. Работу выполнили: Борисенкова Анна Агафонова Ольга Ученицы 8 класса МОУ СОШ N8.
Слід війни в моїй сімї Осталась память о войне, Она живет в тебе и мне, О тех, кто жив, кто воевал, И тех, кто без вести пропал! Осталась память о войне,
Открытое мероприятие Для 4 класса Андреенко Ирина Анатольевна.
Руководитель: Егорова Нина Федоровна учитель русского языка и литературы МОУ «Сущевская основная общеобразовательная школа Бежаницкий район, Псковская.
Фотография из семейного альбома Льются с этих фотографий Океаны биографий, Жизнь в которой вся до дна С нашей переплетена! Булат Окуджава Булат Окуджава.
Из истории школ Абанского района. Наша гордость – заслуженные учителя школ РСФСР.
Учитель географии МОУ СОШ 1 р.п.Лунино. Родилась в р.п.Лунино. Закончила Пензенский Государственный Закончила Пензенский Государственный Педагогический.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Новоалтайск.
МОУ Краснинская средняя общеобразовательная школа Краснинского района Смоленской области. « Знаменитые земляки »
Калянова Тамара Николаевна Родилась 19 декабря 1932 г. в маленькой деревушке Бежаницкого района, Псковской области, в семье служащего. До Великой Отечественной.
Чтоб снова на земной планете Не повторилось той войны, Нам нужно, чтобы наши дети Об этом помнили как мы.
( ) Выполнила: Гессель Т.И.. Родился Марк Соломонович далеко от Урала, в Ростове-на-Дону. В 1921 году его семья переехала в Ташкент, куда направили.
Цель работы: собрать информацию об учительской династии Дементьевых; оформить материал для школьного музея о жизни и трудовой деятельности Дементьева Виталия.
Подготовили: 4 класс МОУ НОШ- детский сад 9, г. Данилова Ярославской области Руководитель: Галкина Галина Васильевна, учитель начальных классов МОУ НОШ-
Транксрипт:

Григорий Иванович Шумков ( гг) Григорий Иванович Шумков ( гг)

Учителя – орденоносцы с Калининым М.И.

Воспоминания о Шумкове Григории Ивановиче, Заслуженном учителе школы РСФСР, Отличнике школы, награжденном двумя орденами В.И.Ленина. Рассказ Николая Терентьевича Цветкова (зятя, 1925г.р., ул. Красная, 36 кв.1. Записан 18 января 2005г. Бельской В.З.). Григорий Иванович родился и вырос на Урале: в Пермской губернии Кизеловского района, в д. Кизелово. Закончил 4-хклассное городское училище г. Соликамска в 1895 году и преподавал в Кизеловском мужском двухклассном училище Соликамского уезда с 1904 по 1907 год. Одновременно работал библиотекарем, а также будучи членом РСДРП (б), вел подпольную разъяснительную работу и был арестован. После освобождения опять работал учителем в г. Челябинске до 1917 и в последующие годы. Он женился в 1918 году Надежде Ильиничне Мансветовой, которая тоже имела педагогическое образование. Родом она была из Уфы. В 1920 году в д. Мишкино Курганской области родилась дочь Нина. В 1937 году жену Григория Ивановича, которая работала зав. учебным пунктом Свердловского индустриального института, посадили в тюрьму, где она и умерла. В 1959 году ее реабилитировали. Григорий Иванович Шумков в Сибирь приехал в 1935 году и работал в Ношенской школе. Во время войны он уже работал в Абане в педкабинете методистом. В 1934 году Шумкову Г.И. было присвоено звание «Заслуженный Учитель России» Постановлением Совнаркома РСФСР от 28 марта 1939 года. В мае этого же года он был награжден орденом В.И.Ленина за выдающиеся успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. После демобилизации из армии в 1950 г. я приехал в Абан и здесь встретился с Григорием Ивановичем, которого знал до этого как своего учителя. Он преподавал в деревне Ношено русский язык, был очень внимательный, к детям относился хорошо, на его уроках было интересно. Его слушали. Григорий Иванович пригласил меня работать в педкабинет, где я вёл библиотеку, выдавал тетради, учебники по школам. С ним жила его дочь Нина, которая работала сначала учителем начальных классов, а затем в восьмилетней Пушкинской школе; я работал физруком, а она поступила в учительский институт на факультет географии. Мы поженились с Ниной в 1951 г. Григорий Иванович жил в этом же доме, в 3 кв., а потом перешёл во 2 кв. Мы жили вместе с тестем. Он умер в 1953 от сердечной недостаточности. Ему было 66 лет. Работал до смерти в районо. Трудовая книжка, видимо, так и осталась в Районо. Работал он очень много, не жалея себя, не варил, не ел никогда вовремя. Иногда в школе ночевал.