Богатыри, драконы и красавицы. Выполнила ученица 6 «а» класса: Тортоева Лиза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Царевна и наливное яблочко Рожко Ирина, ученица 6А класса.
Advertisements

Мальчик с пальчик и людоед Волков Дима и Пилипчук Денис, ученики 6А класса.
Насколько сказке нужен кот? Выполнили ученицы 6А класса: Богачёва Надежда, Богачёва Виктория.
Если бы Баба Яга не ела мальчиков? Выполнили работу ученицы 6 а класса: Балакина Елена, Курова Юлия.
ВЫПОЛНИЛА: ХРЫЧЕВА АНАСТАСИЯ,ОБУЧАЮЩАЯСЯ 4 КЛАССА. «Сказка - ложь, да в ней намёк…»
Французские сказки Роль добра и зла в сказках Выполнил Иванов Петя Ученик 1 Б класса.
Сказка « Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды»: пушкинский набросок «Сказки о царе Салтане» или народная сказка? МОУ Пречистенская СОШ Учащиеся.
Автор проекта: ученица 4 класса «А» Бойко Анастасии.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Пушкин А.С. Руслан и Людмила
Urokidelai.ru Сочинение по картине В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке»
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
, Мы решили выяснить Что главное в человеке: прекрасная внешность или красивая душа? Что главное в человеке: прекрасная внешность или красивая душа? Всегда.
Лев Николаевич Толстой Автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество.Юность»
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад 3 «Ручеек» комбинированного вида» «Я от папы – в восхищенье» Подготовили:МилушоваЕ.Ф Кондрашова Е.Г.
Особенности фольклора России как источник патриотического воспитания Подготовила: учитель начальных классов Даудова Марина Петровна.
Подвиг народа в Великой Отечественной войне (по повести Б.Васильева "А зори здесь тихие")
Автор – Некрасова Мария, ученица 2 «Б» класса Лицей 88.
Наш первый персонаж Кощей Бессмертный ! * Многоголовость змея непременная его черта. * Похищает красивых девушек (среди которых часто бывают царевны),
Презентацию подготовил ученик 4 «Б» класса Антонов Андрей.
Транксрипт:

Богатыри, драконы и красавицы. Выполнила ученица 6 «а» класса: Тортоева Лиза.

Богатыри и драконы Богатыри и драконы являются главными действующими лицами многих сказок. Прозвучал следующий вопрос : «Если бы драконы не пристрастились пожирать юных девушек – как богатыри демонстрировали бы свою удаль, брали в жены главных красавиц? Ведь красавицы на них и глядеть бы не стали.»

Мое предположение Борьба с драконами из- за девиц не является важным элементом в сказке. Без него образ героя (богатыря) может остаться прежним.

Как это доказать Попробую это доказать так: Прочитаю ещё раз сказку «Кирилла Кожемяка» Уберу сведения о том, что дракон пожирает людей. Рассмотрю полученный сюжет и основную идею произведения. Выясню, изменится ли характеристика богатыря?

Возьмем сказку про богатыря Кожемяку В этой сказке есть следующие герои: богатырь, девятиглавый змей, поедающий людей, и девицы-красавицы.

В сказке нет точных сведений о том, что змей поедает людей. В сказке нет точных сведений о том, что змей поедает людей. Люди об этом говорят, но нет описания этой истории. Более того, в сказке говорится, что похищенную девушку змей не съел,а взял в жены. «Она ему поглянулась, стала она ему за жену. Он ее оставил в дому» 2. Значит, возможно, это просто слухи о том, что змей поедает людей. 2. Значит, возможно, это просто слухи о том, что змей поедает людей.

Поэкспериментируем: Во-вторых, Кирилла Кожемяка после победы над змеем, на девице не женится и сражаться он идет не для того, чтобы спасти девицу, а для спасения детей, которых надо отдать змею. Уберем из сказки сведения о том, Уберем из сказки сведения о том, что змей поедал людей. что змей поедал людей.

Получился следующий сюжет Кожемяка отправляется спасать детей, которых унёс змей. Сражается с ним, убивает его.Девица, которая была в плену, освобождается и возвращается отцу и матери. В сказке ничего не изменилось

Вывод: Если мы уберем эпизод с поеданием,то основная мысль сказки не изменится. Момент поедания не важен. Богатырь, являясь сильным, храбрым, добрым человеком,не может пройти мимо любого зла. А такие люди всегда нравятся. Поэтому не важно с кем сражается он, а важно, что он отстаивает добро и справедливость

Использованные материалы «Кирилла Кожемяка»/ «Русские народные сказки Сибири о богатырях»- Изд-во «Наука» сибир.отд.Новосибирска,1979 г. Аникин В.П. « Русские народные сказки»-М «Просвещение»,1977г.