Мимикрия – подражание. Мимикрия – явление сходства беззащитного или съедобного вида с одним или несколькими неродственным и ему видами, хорошо защищёнными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ тест Автор : Е. Е. Харченко. 1. Наибольшая безопасность потомства достигается : а ) зародыш развивается в икринке в открытой воде ;
Advertisements

Отношение между животными различных видов Животные-паразиты и животные-хозяева.
Результаты эволюции - приспособленность Результаты эволюции: 1. Приспособленность к среде эволюции; 2. Многообразие видов; 3. Усложнение организации живых.
Приспособленность организмов – результат действия естественного отбора »
Приспособления – Основной результат эволюции. Формирование приспособленности у организмов Приспособленность формируется в результате взаимодействия движущих.
Подготовили: Сокланова Дарья Кербикова Татьяна ученицы 11 класса Учитель: Мальгина Альбина Васильевна 2007 г.
Подготовила учитель высшей категории, «Отличник народного просвещения», ГБОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер» Ишкина Ирина Фёдоровна.
Приспособленность организмов как результат действия естественного отбора для 9 класса Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон.
Адаптации организмов как результат эволюции. «Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация». К.М.Завадский.
Тема урока Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.
Адаптация организмов к среде обитания Подготовила ученица 11 «А» класса Вдовенко Екатерина. Учитель: Карнаущенкова Л.И.
Учитель биологии МОУ «СОШ с.Берёзовка» Чингузова Т.Ф.
Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора. Выполнили уч-ся 9 класса.
Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.
Актуализация знаний Объясните следующие явления: Почему водоплавающие птицы в бассейне ловят рыбу, которая не соответствует цвету дна? У растений корни.
« Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора »
Тема: Приспособленность – результат действия факторов эволюции Глава ХI. Механизмы эволюционного процесса Цель урока: Рассмотреть примеры приспособленности.
Выполните тест по теме «Приспособленность организмов»
Тема урока Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора. Автор: Мишнина Лидия Александровна, учитель.
Приспособленность. Виды приспособленности В ОКРАСКЕ ПО ФОРМЕ ТЕЛА ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ Покровительс твенная СезоннаяРасчленяющая.
Транксрипт:

Мимикрия – подражание

Мимикрия – явление сходства беззащитного или съедобного вида с одним или несколькими неродственным и ему видами, хорошо защищёнными и обладающими предостерегаю- щей окраской

Каждой весной самки данаид откладывают яйца на молочае и других подобных растениях, выделяющих млечный сок, листьями которых питаются гусеницы данаид. В тканях данаиды содержатся ядовитые вещества, вызывающие у птиц сильное отравление. Птицы отторгают данаид и их подражательниц – съедобных нимфалид Данаида Нимфалида

С божьей коровкой размерами, формой тела, распределением пигментных пятен сходен один из видов тараканов - …….

Осовидная муха Сирфида Оса европейская

Яйцо кукушки в гнезде пеночки Примером гнездового паразитизма у птиц является подражательная окраска скорлупы яиц. Обыкновенная кукушка откладывает яйца в гнёзда других птиц. При этом яйца кукушки настолько похожи на яйца вида-хозяина, что самка не может различить их и насиживает вместе со своими, а затем выкармливает птенца Примером гнездового паразитизма у птиц является подражательная окраска скорлупы яиц. Обыкновенная кукушка откладывает яйца в гнёзда других птиц. При этом яйца кукушки настолько похожи на яйца вида-хозяина, что самка не может различить их и насиживает вместе со своими, а затем выкармливает птенца

Мимикрия не только защищает существа от хищников, но и помогает им размножаться. Удивителен внешний вид цветков львиного зева. Они настолько похожи на опыляющих цветки шмелей, что те принимают их за самок и пытаются завязать брачные отношения. Такая мимикрия помогает львиному зеву успешно опыляться. Мимикрия не только защищает существа от хищников, но и помогает им размножаться. Удивителен внешний вид цветков львиного зева. Они настолько похожи на опыляющих цветки шмелей, что те принимают их за самок и пытаются завязать брачные отношения. Такая мимикрия помогает львиному зеву успешно опыляться.

МИМИКРИЯ как любая приспособленность способствует сохранению особей в природе и имеет относительный характер